Простой ламповый усилитель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.

Сообщение 102Rudi »

Вот статья: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/
Lepsik, дай печатку!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

В ламповых приборах монтаж делают навесным объёмным монтажом обычно непосредственно на ламповых панелях и проходных монтажных стойках. Это снижает паразитные связи. :beer:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

Печатка рисовалась от руки,а потом женщина навела порядок на моем столе.Все что осталось это фотка. :oops:
нарисовано под лампы 6н3п и 6п14п
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Lepsik,
А как с качеством звука и выходной мощностью?

Очень уж понравился своей простотой, думаю собрать что-ли. Или в итоге эта простота скажется на качестве звука очень серьезно?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

Качество звука отличное,выходная мощность 4-4,5 ватта.Собирать лучше навесным монтажом,плата делалась для биампула,а там были некоторые проблемы с местом.Ну и динамики лучше использовать соответствующие,сделаные для использования с лампой.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

А простота там не случайна,чем меньше используется деталей,тем меньше они вносят искажений,тем более реалестичным получается звук.Я из-за этого поменял половину библиотеки,потому что качество записи оказалось не айс.
Последний раз редактировалось Lepsik Пт дек 16, 2011 13:17:46, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.

Сообщение 102Rudi »

Lepsik, построй мне этот дом:
Изображение
:)))
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

:))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
перерисуй печатку на бумагу,а потом в соответствии со схемой размести детали.Их там не так много чтобы запутаться.Размер платы:105*95
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:33:01
Откуда: с. Кинель-Черкассы, Куйбышевская обл.

Сообщение 102Rudi »

Ну хоть спасибо-размеры печатки дал. 8)
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 13:32:56

Сообщение Синьор КОТЭ »

Каким образом рассчитать трансформатор? Катушка с большой индуктивностью глушит ВЧ и всё ламповое качество искажается.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34

Сообщение котопёс »

Схема в полне рабочая. Я собирал такой. Только лампы чуть по старше.
Вложения
IMG_0091.JPG
6п3с
(133.37 КБ) 3466 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

возьми готовые трансформаторы,выбор широкий
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 13:32:56

Сообщение Синьор КОТЭ »

дык как рассчитать? Как получить минимальные искажения и максимальную мощность? Нужно ли активное сопротивление обмотки?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Поиском по форуму не пробовали воспользоваться?
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... 24&bih=609
А это по интернету.
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... -AbJ4J2KAg
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Собрал - играет, но очень негромко. Точно не 4 Вт. В чем проблема?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 10:15:13
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Марат »

Кот Павел писал(а):Собрал - играет, но очень негромко. Точно не 4 Вт. В чем проблема?
4 ватт там точно нет, максимум 2,5.
Громко/негромко во многом от акустики зависит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

на пентоде какой анодный ток,и сколько у тебя анодное напряжение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А эта схема http://simplehi-fi.narod.ru/ лучше или хуже?
Примерно такая-же, только детали еще более доступные.
Какая думаете лучше?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

эта схема идет с обратной связью,какая лучше можешь узнать только собрав,как говорится "на вкус и цвет".Лично я не сторонник обратных связей в памповом усе
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

Кот Павел писал(а):Собрал - играет, но очень негромко. Точно не 4 Вт. В чем проблема?
кстати какие дины использовал
Ответить

Вернуться в «Статьи»