Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Даааааа, сравнивать однополярный 5-ваттный усилок с двуполярным 15-ваттным.. :facepalm: Это как юг с пальцем :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

А что, разве сложно получить +-12v? По-моему не сложно. Элементарно, даже от компового БП. Да и мощность выше, и качество по-лучше. Сейчас сижу проверяю, звук больше нравится, чем от 2003.
hybroid, что за КЭП? (не лсышал ниразу, извините). Усилитель от Elenberg HT-120. Звуковой процессор PT2314/PT2313, и операционник по-моему 4588. Ну и 3 штука TDA2030A. Нормально работает, единственное что управлять им сложно, без процессора не работает звуковой процессор. Управление цифровое.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

infinity19891, извините, это я вас потроллить решил :) Просто вы высказываете исключительно очевидные вещи.

Кстати, по поводу звукового проца - речь, как я понял, про цифровой темброблок с микшерами и т.д. Если на него имеется даташит, то всё управление с достаточной лёгкостью можно восстановить на том же AVR или PIC'е.

И ещё.. -12 вольт в комповом БП - это достаточно слаботочная обмотка. От неё вы не сильно усилок запитаете.
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Вот и я про то же. PIC или AVR. Хотя, я думаю, можно и на логико собрать управление, опять, если изучить даташит. Кстати, у меня целый день от компового БП работал усилитель на полной мощности, задействованы были все три канала. БП почти не грелся, и это без кулера, потому что последний накрылся медным тазом по непонятным причинам. И всё в порядке, ничего не умерло. Так что говорю исходя из личного опыта. ))

Скачал, изучил даташит. Не много там про команды написано.
Вложения
pt2314.pdf
(51.9 КБ) 649 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

У вас неправильный даташит :)
Вот: http://www.princeton.com.tw/downloadpro ... PT2314.pdf
Видимо клон SC7314, TDA7314.. Проц как проц, ничего особенного. Управляется по i2c.
infinity19891 писал(а):Хотя, я думаю, можно и на логико собрать управление, опять, если изучить даташит.
Вообще без комментариев :facepalm:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Мда... На логике управление не сделаешь... За даташит спасибо!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

На этом сайте есть схемы на таком аудиопроце + ATMega. Есть и прошивки.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

И ещё.. -12 вольт в комповом БП - это достаточно слаботочная обмотка. От неё вы не сильно усилок запитаете.
Маленькая поправка :) Обмотка там одна для +12и -12. А вот диоды выпрямительные по -12В стоят слабые, это да.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

serg_ns писал(а):
И ещё.. -12 вольт в комповом БП - это достаточно слаботочная обмотка. От неё вы не сильно усилок запитаете.
Маленькая поправка :) Обмотка там одна для +12и -12. А вот диоды выпрямительные по -12В стоят слабые, это да.
И обмотка ДГС в цепи -12 тоже рассчитана на много меньший ток, чем в цепи +12... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Слаботочки иногда пытались даже просто с ДГС снять. Не знаю, встречается ли сейчас такое? Кстати, куда сейчас идёт -12 вольт, кроме преобразователя уровней ком-порта? Да и ком-порт вымирает..
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Да чего вы спорите про токи? Хватает этого БП. У меня он днями работает и ничего ны вылетает и не перегревается. Всё работает. Да, обмотка +12В та же, что и -12В только диоды слабее. Кто не доверяет им, впаяйте туда шотку с общим минусом и будет тоже самое. Единственный недостаток получится - двойная нагрузка на обмотку, в два раза выше. Это уже хуже. А так и без переделок, даже старый АТ блок будет работать, проверено!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

infinity19891 писал(а):Да чего вы спорите про токи? !
Да чего Вы спорите? Отощали что ли? На трансформатор денег не осталось?
Блин, я удивлен: мучают компы всякой не нужной ему дополнительной нагрузкой....как будто адаптеры исчезли с продажи, да и спаять БП = нет никаких проблем!
А поболтать?
Встал на лапы
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 10:26:43
Откуда: Пинск

Сообщение infinity19891 »

Brigadir писал(а):
infinity19891 писал(а):Да чего вы спорите про токи? !
Да чего Вы спорите? Отощали что ли? На трансформатор денег не осталось?
Блин, я удивлен: мучают компы всякой не нужной ему дополнительной нагрузкой....как будто адаптеры исчезли с продажи, да и спаять БП = нет никаких проблем!
Комп у меня работает нормально, со своим БП, второй комп и с зарядным работает и от батарейки. А этот БП я использую для проверки всяких там усилителей подобных TDA2030. Так же проверяю им автомагнитолы. А автомобильные усилители от отдельного, мощного источника постоянного тока на 12В - автомобильный аккумулятор.
Если подключить усилитель к комповому БП который ещё и комп питает, то он естественно прикажет долго жить. А сам по себе он нормально питает усилок без всяких проблем.
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50

Сообщение сергей 1 »

Хочу собрать усилитель на tda2003 можно ли 2 микросхемы на 1 радиатор прикрутить и не каратнут ли они по радиатору между собой ??? и можно ли 4 на один радиатор тоже не каратнут ли они http://malmon.ru/radioskhemy/homemade-s ... -2003.html на этом сайте схема моста
Задумка такая стерео усилитель на 2 мостовых схемах . 4микросхемы хочю прикрутить на 1 радиатор можно ли так или они коротнут ? Ну и схема правельно ли нарисована рабочая ??




Тема дубль.
Сюда перенес.




aen
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

через слюдяную прокладку сажайте, хоть 100. и еще про пластиковые шайбы не забудьте.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

А чё мешает более мощную микру взять???
Изображение

1 увеличивается выходная мощность
2 уменьшается на порядок количество деталей
3 и не нужно искать путей которые ещё легче
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50

Сообщение сергей 1 »

m.ix писал(а):А чё мешает более мощную микру взять???
Изображение

1 увеличивается выходная мощность
2 уменьшается на порядок количество деталей
3 и не нужно искать путей которые ещё легче
вы имеете ввиду микросхему tda 1557Q
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50

Сообщение сергей 1 »

skk писал(а):через слюдяную прокладку сажайте, хоть 100. и еще про пластиковые шайбы не забудьте.
а если нет прокладки чем её можно заменить ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

зачем для УНЧ прокладка?
Если корпус это общая земля для всего.

Усилок любой можешь взять который найдёшь в ближайшем сельпо.
Благо счас не конец 80х
когда сраненькая УНЧ стоила ползарплаты.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Не надо для 2003 никаких прокладок.
И как уже писали,соберите усил на другой микре,2003 гемор ещё тот.Дешевле в итоге получится.То заводится,то греется то ещё фиг знает что с этими 2003 происходит.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»