D-триггер в данном случае, включён счётным триггером, т.е. никакого инвертора ему на вход ставить не нужно...basnet писал(а):поставив на входе инвертор (типа 561ЛН2)
Управление одной кнопкой.
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 12:56:22
Еще один вопрос по поводу фильтрации входного напряжения от автоаккумулятора. Нужно ли что-нибудь предусмотреть, если да, то что посоветуете?
Как необходимый минимум - фильтр..basnet писал(а):Нужно ли что-нибудь предусмотреть, если да, то что посоветуете?
Возьми колечко хоть жёлтое, хоть зелёное с дохлого компового БП и намотай в два провода две обмотки..
Начала этих обмоток подключаются к аккуму, а концы - на питание твоей схемы..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 19:55:51
Для устранения дребезга с первого триггера убираете детали ждущего мультивибратора,
на входы R и S подключаем параллельно 27Ком и 0,1Мкф на землю, берем переключающую
кнопку, средний вывод через 1Ком на 14 ногу К561ТМ2, крайние выводы кнопки через 1Ком
на R и S. По питанию, шунтируем 14 и 7 ногу 10-47Мкф, 0,1Мкф и стабилитрон на 9-11 вольт
и с 14 ноги 470ом на +12в. Стабилитрон в автомобиле обязателен, так как по бортовой сети
бродит импульсная помеха амплитудой до 100в. Переключающую кнопку можете отнести
хоть на 50 метров и держать в нажатом положении сколь угодно долго - дребезга не будет.
на входы R и S подключаем параллельно 27Ком и 0,1Мкф на землю, берем переключающую
кнопку, средний вывод через 1Ком на 14 ногу К561ТМ2, крайние выводы кнопки через 1Ком
на R и S. По питанию, шунтируем 14 и 7 ногу 10-47Мкф, 0,1Мкф и стабилитрон на 9-11 вольт
и с 14 ноги 470ом на +12в. Стабилитрон в автомобиле обязателен, так как по бортовой сети
бродит импульсная помеха амплитудой до 100в. Переключающую кнопку можете отнести
хоть на 50 метров и держать в нажатом положении сколь угодно долго - дребезга не будет.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55
Снова всем здравствуйте! Почитал тему и нарисовал вот такую схему. Будет ли работать она? При кратковременном нажатии на кнопку на выходе установится 1, при еще одном нажатии 0 и т.д.

П.С. К микре 561тм2 нужно к выводу 14 подвести + питания , к 7 выводу -. На схеме не стал рисовать ужеМитяРа писал(а): ... нужен счётный триггер, который делается из D-триггера соединением входа D и выхода /Q, а на С подаёшь свои импульсы с кнопки..
- Вложения
-
- схема2.JPG
- (31.02 КБ) 1783 скачивания
- Реклама
Надежнее на той же ЛА7 собрать RS-триггер, заменив С на R. Унификация опять же.
Docendo discimus
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55
А схема которую я выложил? На RC-триггере вы имели ввиду переключатель с 2-мя кнопками или подавитель дребезга?
У вас на ЛА7 что собрано по функционалу? Вот то же самое, но только на RS-триггере. И не с двумя кнопками, а с одной, переключающей.
Docendo discimus
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55
Подавление дребезга на RC-триггере мне не пойдет. Кнопка у меня не переключающаяся. Т.е нажал-есть контакт, отжал-нет контакта. Вот здесь есть схемы подавления дребезга на RC, но у меня кнопка не такая. http://www.radioman.ru/teoria/1/mop_drebezg.php
А подавление дребезга на моем рисунке не будет работать что ли?
А подавление дребезга на моем рисунке не будет работать что ли?
Будет. Но на RS надежнее, только и всего.
Docendo discimus
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
kotofeev, чтобы работал антидребезг, то время нечувствительности должно составлять до 50 мсек, а у тебя на схеме 10к*470.........
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Уважаемый kotofeev, мне очень интересно, чем Вас не устраивает схема http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=8058 , ссылку на которую я Вам давал ещё 30 ноября? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1046579
Ну, просто очень интересно...
Ну, просто очень интересно...
Только что собрал переключатель по этой схеме ( вместо К561ТМ2- К176ТМ2)
- Вложения
-
- СХЕМА ---.JPG
- (37.43 КБ) 1787 скачиваний
Управление- с китайского радиозвонка, питаемого от своих батареек, схема питается от сетевого блока 5 В. Соединил схему с звонком двумя проводами- управление и общий -. Проблема в том, что при нажатии кнопки звонка реле включается( загорается светодиод), но при повторных нажатиях кнопки реле не выключается. Пробовал без радиозвонка- " управляющий" провод к + питания схемы , все нормально- при каждом подключении реле включается и выключается.
В звонке управляющий провод подключаю к точке, в которой напряжение ( 3 В) появляется только при нажатии кнопки звонка.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
3 вольта может быть мало. Попробуйте между звонком и триггером включить усилитель-формирователь как в присоединённом файле. Резистор между счётным входом триггера C и общим надо удалить.Женек--- писал(а):схема питается от сетевого блока 5 В...управляющий провод подключаю к точке, в которой напряжение ( 3 В) появляется только при нажатии кнопки звонка.
- Вложения
-
- amp_kot.gif
- (2.34 КБ) 1298 скачиваний
3 вольта может быть мало.Пробовал управляющий провод подключать к плюсу звонка (3 В ). Переключает нормально, а с упрвляющего выхода- включает, но не выключает. Может, отделить лог. выход от остальной схемы звонка ( дорожку перерезать) ?
Отчитываюсь
Возился, возился- и усилитель собрал - не помогает
потом немного понизил напряжение питания схемы- все заработало как надо, но при включении реле напряжение питания падает с 4,9 до 3,5 В. С блоком питания буду разбираться, в нем проблема
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 19:08:59
Здравствуйте, понадобилось тут схемку собрать, для того, чтобы управлять освещением из разных мест. нашел схемку. собрал её. но она очень странно работает, триггер не переключается из одного состояния в другое. лампочка горит постоянно, не зависимо от нажатий кнопки. уже всё перепроверил, вариантов больше нету((( может сможете подсказать в чем проблема может быть? может схемка неверная?


