Зарядка для гелевых аккумов на LM317
Правда что ли? Я всегда считал что нет

Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
Из пдф-ки на LM78XX: "Current limiting is included to limit the peak output current to a safe value."
Так что, вроде как есть
Так что, вроде как есть
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ну тогда всё равно там фиксированное ограничение 1,5А для ТО-220.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Фиг Вам! Там именно, как написано в даташите: "...чтобы ограничить пиковый ток до безопасной величины." А та самая безопасная величина несколько больше 1,5 А. Попробуйте нагрузить LM317T большим током при разных выходных напряжениях, получите ток больше 2 ампер.Соник писал(а):...там фиксированное ограничение 1,5А для ТО-220
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 22:14:08
помогите не могу разобраться как ставить TL431 . пытаюсь рисовать печатку и вот что получилось
- Вложения
-
- зу lm317.lay
- (8.48 КБ) 573 скачивания
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 22:14:08
подойдёт ли эта зу для такого аккумулятора :
standby use : 13.5-13.8v
cycle use: 14.4-15.0v
initial current : 0.36a max
standby use : 13.5-13.8v
cycle use: 14.4-15.0v
initial current : 0.36a max
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 23:15:53
Барсик , не могли бы вы привести формулы расчета для резисторов, подсоединенных к транзисторам в вашей схеме?

Да простит меня Барсик, но попытаюсь ответить вместо него.
Нарезисторах R5, R6, R7 собран делитель напряжения, нужный для регулировки выходного напряжения стабилизатора LM317. На R5 всегда будет 1.25в. На выходе будет напряжение по формуле:
Uвых = (1.25 / R5 ) * (R5+R6+R7)
На схеме с транзисторами VT1 и VT2 собран ограничитель выходного тока. Датчиком тока выступает резистор R3. Когда напряжение на нем превышает 0.6в, транзистор VT1 открывается, за ним открывается VT2 и шунтирует делитель. На выходе стабилизатора напряжение понижается, ток уменьшается также. Ток ограничивается на уровне
Iвых = 0.6 / R3
Не забываем про максимальную мощность резистора R3.
W = 0.6 * 0.6 / R3 - это рассеиваемая мощность на резисторе. Максимальная должна быть в 1.5-3 раза больше.
Также не забываем про падение напряжения на выходном диоде VD1 - 0.6-0.7в.
Остальные резисторы служат для ограничения токов базы обоих транзисторов и тока коллектора VT1, и особо не нуждаются в расчетах. Их номиналы могут меняться в достаточно широких пределах.
Транзисторы можно заменить на импортные
VT1 - BC557, лучше BC327
VT2 - BC547, BC337
Нарезисторах R5, R6, R7 собран делитель напряжения, нужный для регулировки выходного напряжения стабилизатора LM317. На R5 всегда будет 1.25в. На выходе будет напряжение по формуле:
Uвых = (1.25 / R5 ) * (R5+R6+R7)
На схеме с транзисторами VT1 и VT2 собран ограничитель выходного тока. Датчиком тока выступает резистор R3. Когда напряжение на нем превышает 0.6в, транзистор VT1 открывается, за ним открывается VT2 и шунтирует делитель. На выходе стабилизатора напряжение понижается, ток уменьшается также. Ток ограничивается на уровне
Iвых = 0.6 / R3
Не забываем про максимальную мощность резистора R3.
W = 0.6 * 0.6 / R3 - это рассеиваемая мощность на резисторе. Максимальная должна быть в 1.5-3 раза больше.
Также не забываем про падение напряжения на выходном диоде VD1 - 0.6-0.7в.
Остальные резисторы служат для ограничения токов базы обоих транзисторов и тока коллектора VT1, и особо не нуждаются в расчетах. Их номиналы могут меняться в достаточно широких пределах.
Транзисторы можно заменить на импортные
VT1 - BC557, лучше BC327
VT2 - BC547, BC337
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 23:15:53
kitekat, выражаю большое благодарственное мяу. А транзисторы буду использовать BC807 и BC817 - чип-корпус мне больше нравится 
И ещё. R1 рассчитан на 20 В. Мне зарядник нужен для 2 Ni-Mh аккумуляторов. Входное напряжение будет 7-9 В и R1 наверняка нужно уменьшить.
И ещё. R1 рассчитан на 20 В. Мне зарядник нужен для 2 Ni-Mh аккумуляторов. Входное напряжение будет 7-9 В и R1 наверняка нужно уменьшить.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
За что Вам большое спасибо. Вы ответили как нельзя лучше. Тем более сейчас Барсик в жопу пьян, и вообще не в состоянии внятно отвечать.kitekat писал(а):Да простит меня Барсик, но попытаюсь ответить вместо него.
Но он (Барсик) взял себя в лапы, и пытается предостеречь hedinr от ошибки. Схема, которую он привёл, хороша для заряда свинцово-кислотных аккумуляторов и не совсем подходит для никель-металлгидридных.
И здесь такой зарядник есть! Вам подойдёт вот это: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/04/hedinr писал(а):Мне зарядник нужен для 2 Ni-Mh аккумуляторов.
Только не обращайте внимание на то, что там рекомендуется ставить в качестве Q1 германиевый транзистор. Смело ставьте вместо него любой кремниевый p-n-p , и всё будет нормально работать!
R1 всего лишь ограничивает ток коллектора VT1. В данной схеме он примерно равен 10мА.
Если подать на вход 9в, то ток коллектора будет 4мА. Это небольшая разница.
Напоминаю - выходное напряжение задается резисторами R5, R6, R7.
И так же повторю предостережение - эта схема - для свинцово-кислотных аккумуляторов.
Для NiCd, NiMh нужны другие режимы зарядки.
Если подать на вход 9в, то ток коллектора будет 4мА. Это небольшая разница.
Напоминаю - выходное напряжение задается резисторами R5, R6, R7.
И так же повторю предостережение - эта схема - для свинцово-кислотных аккумуляторов.
Для NiCd, NiMh нужны другие режимы зарядки.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
- Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков
Собрал эту схему, работает почти отлично, греется тоже отлично.hedinr писал(а):Барсик , не могли бы вы привести формулы расчета для резисторов, подсоединенных к транзисторам в вашей схеме?
Немного доработал, R1 уменьшил, и последовательно с ним включил светодиод, чтобы определять момент перехода в режим стабилизации напряжения!
Починяю примус
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 22:19:37
Пытаюсь повторить вашу схему, но столкнулся со странностью при использовании в качестве VT2 - BC337. Почему-то он, будучи по идее в запертом состоянии, просаживает напряжение на ADJ до ~8 вольт. Причем что на холостом ходу, что с нагрузкой (ток нагрузки около 50мА). Сажал даже его базу на землю, все равно на коллекторе 8 В. Пробовал несколько штук. С горя попробовал КТ315 - все нормально, на коллекторе 13 с копейками, а этот полуоткрыт получается всегда.kitekat писал(а): Транзисторы можно заменить на импортные
VT1 - BC557, лучше BC327
VT2 - BC547, BC337
Как думаете, 315-м его можно заменить?
Возможно, вы попутали выводы?
Заменить можно на любой npn-транзистор с током коллектора не менее 50мА и напряжением КЭ не менее 25в.
Заменить можно на любой npn-транзистор с током коллектора не менее 50мА и напряжением КЭ не менее 25в.
Тут в другой ветке есть аналогичная схема, только транзисторов поболее - как раз для индикации всяческих режимов.dosmen писал(а): Немного доработал, R1 уменьшил, и последовательно с ним включил светодиод, чтобы определять момент перехода в режим стабилизации напряжения!
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 22:19:37
Да, так и есть. Два дня на это убил, 28 раз перепроверял по даташиту и все равно, как слепой котенок....kitekat писал(а):Возможно, вы попутали выводы?
Заменить можно на любой npn-транзистор с током коллектора не менее 50мА и напряжением КЭ не менее 25в.
Схема работает, только... я уж боюсь какие-то выводы делать... но с конденсатором на ADJ, как в схеме, у меня получалось на выходе напряжение на 3 вольта выше расчетного (22 вход, выход 17,5). Решилось добавлением диода между ADJ и выходом, как в даташите.


