SDR от ELR

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Закрыто
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Здесь, в теме, всё о SDR (о программно-зависимом радио),
как при помощи ПК принимать сигналы с различной модуляцией и на различных частотах.


Для тех кто не знает что такое SDR (из Википедии):

Программно-определяемая радиосистема (англ. Software-defined radio, SDR) — радио-телекоммуникационная система, которая может быть настроена на произвольную полосу частот и принимать различные виды модулированного сигнала, состоящая из программируемого оборудования с программным управлением.
SDR выполняет значительную часть цифровой обработки сигналов на обычном персональном компьютере или на ПЛИС. Целью такой схемы является радиоприемник или радиопередатчик произвольных радиосистем, изменяемый путем программной переконфигурации.
Программное радио имеет большую полезность для военных применений и беспроводных услуг, так как позволяет обслуживать большое количество радиопротоколов.
Оборудование для SDR обычно состоит из супергетеродинного приемника, который преобразует сигнал с радиочастоты на промежуточную, аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователей (АЦП и ЦАП).
В настоящее время SDR используются для реализации простых радиомодемов, в частности GSM, WiFi, WiMax. Со временем, SDR, возможно, станет основной технологией в радиокоммуникациях.

История
Одна из первых систем SDR разрабатывалась американскими военными под названием SpeakEasy. Целью проекта было использование программной обработки для эмуляции более 10 существующих военных радиосистем, функционирующих в диапазоне от 2 до 20 МГц. Другой целью была возможность поддержки любых новых схем кодирования и модуляции, чтобы военные могли использовать более совершенные модуляции и кодирования.

Назначение
Данная технология позволяет заменить огромнейшее разнообразие существующих и разрабатываемых конструкций радиоприёмников и трансиверов, как серийных, так и, прежде всего, любительских, построенных по сложной супергетеродинной схеме, на ограниченное число доступных аппаратных блоков, работающих под управлением разрабатываемого сообществом ПО. Это приведёт к упрощению и удешевлению конструкций, существенному улучшению характеристик, поддержке любых видов модуляции, появлению большого количества сервисных функций, а также ускорит разработку, поскольку ПО может совершенствоваться одновременно всем сообществом. Такое стало возможно с появлением доступных быстрых ЦАП и АЦП (иногда достаточно звуковой платы ЭВМ) и удешевлением ПЭВМ и DSP-процессоров.
Последний раз редактировалось UAЗELR Вс янв 22, 2012 13:03:26, всего редактировалось 2 раза.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

А для тех, кто еще не сталкивался с СДР предлагаю скачать файлик звуковой http://narod2.yandex.ru/disk/3553320600 ... 0.rar.html и послушать его программкой "Rocky" (легко в гугле ищется). Запись сделана на 80-ке 8 марта 2010 года. Ноут Samsung R418 на встроенную звуковуху.
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Serg, правильно сказал - молодца... пускай послушают,
я то там дешёвки выкидывал, что уж Поляков ко мне обратился...
но дело не в этом - у нас стоко умных молодых ребят - я хочу к этой теме их поднять, почему я и начал с простейших конструкций...
Вот так вот :)

ps потому как начинать человеку с АЦП и ПЛИС ипр. йухни - это не хорошо - это отобьёт всё желание...
для сперва - нужно сделать ПРОСТО и ДОСТУПНО... я простой СДР трансивер выложу здесь...- мне деГни нужы в журнале Радио...
Ps ну ты же можешь,Serg, выложить свою идею ? - давай сделаем вместе! - я не могу, у меня договор
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

UA3ELR писал(а):.......
Ps ну ты же можешь,Serg, выложить свою идею ? - давай сделаем вместе! - я не могу, у меня договор
Володя, Приветствую!!!! С праздником Вас и Вашу фамилию. Тема СДР несколько раз поднималась на этом форуме и, имхо, незаслуженно "уйдена" в небытие. Вряд ли реальная помощь от меня может быть в создании простого трансивера, со зрением проблемки :( только под микроскопом работаю. А вот в пропаганде простых приемников- я всегда за! По моему, это самый близкий путь в пропаганде романтики эфира :) Но не только! Мало того, что простыми средствами (три-четыре доступных микросхемки с минимумом обвеса) удастся создать весьма неплохой приемник, позволяющий услышать эфир. Но он позволить еще его и увидеть! Увидеть различные виды модудяции... Увидеть, например, перестройку своего входного контура :) И т.д. Потом :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

У меня вопрос про приемник Rocky.
Если вместо 74АС74N поставить К155ТМ2,
вместо 74НС4052 К561КП1
Цоколевка у них как я понял совсем разная?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Кгде можно посмотреть как измениться цоколоевка?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

На 80-ку 155тм2 хватит и 561кп1 вроде тоже (сам не пробовал)... После НГ гляну, если никто не предложит...
ps До НГ чуть больше 7 часов (у мя) :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Обе МС практически аналоги. Для верности можно попробовать 555 или 1555.
k561kp1.pdf
(31.11 КБ) 876 скачиваний
155тм2.pdf
(2.9 МБ) 676 скачиваний
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

к561тм2 поставлю вместо 155 серии, он ведь по идее должна быть круче
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

ТМ2 придется работать с 14 Мгц (на 80м), вряд ли она адекватно отработает :) (561-я)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Точно! 561 нормально работает до 1МГц, 155 - до 10-ти, бстродействующая логика - 531, 1531, 1533, 1555.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 20:20:15
Откуда: Чернигов, УССР

Сообщение sw1972 »

Релакс!
Спасибо за популяризацию программно-зависимого радио (SDR) на форуме http://forum.cxem.net

Собрал ради прикола простенький Rocky. Заработал.
Жаль, что программа Dream не имеет панорамного индикатора, нельзя перестроить частоту приёма программгным способом, чтобы слушать радиостанции, вещающие в формате DRM.
Хорошее - враг лучшего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

А другие программы не пользовали? PowerSDR, например DRM принимает...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 20:20:15
Откуда: Чернигов, УССР

Сообщение sw1972 »

Поздравляю всех участников форума и посетителей с официальным Новым Годом! Здоровья, счастья, удачи, достатка и побольше опытов интересных и полезных!

PowerSDR принимает сигналы DRM, но раскодировать не может. Можно получить только сигнал с нужным спектром и не более того. Радиостанции в формате DRM послушать не получиться.
Хотя, возможно, я немного отстал от жизни, так как давно этим не занимался.
Хорошее - враг лучшего
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

С Наступившим всех!
Serg-G писал(а):А для тех, кто еще не сталкивался с СДР предлагаю скачать файлик звуковой http://narod2.yandex.ru/disk/3553320600 ... 0.rar.html и послушать его программкой "Rocky" (легко в гугле ищется). Запись сделана на 80-ке 8 марта 2010 года. Ноут Samsung R418 на встроенную звуковуху.
К сказанному можно добавить, что живой эфир посредством SDR можно слушать и на чужой приемник...
Новая программа HB9DRV для SDR.doc
(908 КБ) 887 скачиваний
Качаем последний релиз (v1.4), или из сундука устанавливаем, запускаем, коннектимся, слухаем....
Последний раз редактировалось svic Пт янв 13, 2012 16:34:49, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Спасибо всем за поддержку!
С Наступившим всех и ещё у на русских есть Старый новый год :)
Вместе мы чего нить тут с вами сочиним интересного из радиосвязи в этом году...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 12:06:56

Сообщение Bujhm666 »

Добрый день всем.
Я уже спрашивал на одном форуме, но так как автор переехал сюда, повторю здесь.
Вопрос по тестовому генератору с сайта Релакса относительно настройки SDR-приемников:
Изображение
Не смог найти 74HC4060, можно ли заменить ее кварцевым генератором на 74HC04 или есть еще какие варианты?
Если да, то какой кварц лучше поставить чтобы получить сетку сигналов в широком диапазоне? Мне нужно для настройки SDR-приемника на базе тв тюнера. По эфиру очень не удобно, т.к. сигнал не постоянный.
You cannot arrest an idea.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Генератор с делителем на 4060 можно заменить кварцевым генератором на любой мс...
Частота генератора (что бы на панораме была одна полезная метка от него),
должна быть немногим более 96 кГц (для зв. карт с частотой дискр. 96 кГц) и соответственно немногим более 48 кГц (для карт 48 кГц).
Например для 96 кГц карт подойдет кварц на 100 кГц,
при некотором снижении стабильности можно вместо кварцевого генератора применить обыкновенный RC генератор.

ps добавлю - сетка ВЧ сигнала на выходе через 100...120 кГц служит для универсальности данного тест-генератора т.е.
для применения в различных диапазонах и с различными SDR девайсами, в первую очередь для SDR приёмников без синтезаторов частоты,
в вашем же случае при использовании совместно с ТВ селектором нет необходимости делать такую маленькую сетку сигналов на выходе, ведь перекрытие вашего девайса получается большим и вы по любому найдете одну из меток, хоть поставите кварц на 100 кГц хоть на 10 мегаГерц... в последнем случае, естественно, не будет работать НЧ канал этого тест-генератора (но может вам он и не нужен вовсе)
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 12:06:56

Сообщение Bujhm666 »

Большое спасибо за разъяснение, мне действительно не нужен нч канал.
Еще вопрос, насколько оправдано сильное умощнение выхода (три лог. элемента впараллель)? Может можно все сделать на одной hc00, на одном элементе кварцевый генератор Пирса, на втором буфер и оставшиеся два как на основной схеме (один с конденсатором и один на выходе). Что скажете?
You cannot arrest an idea.
Закрыто

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»