что хорошо снимает лак с медной проволки от трансформаторов
Всё тоже самое, но 36Вт паяльник.
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 13:22:49
Соткой быстрее, особенно если проволока толстаяпросто КОТ писал(а):Всё тоже самое, но 36Вт паяльник.
Я тонкой обычно пользуюсь. 0,5мм-0,08мм
Вместо аспирина применяю лимонную кислоту : запах поприятнее , но тоже очень крепкий . НО , и после аспирина , и после лимонной кислоты ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё раз залудить при помощи канифоли !!!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 14:45:44
Самый лучший вариант это паста для пайки F-2000 не раз спасала особенно если провода тоненькие. Да и если поверхность сильно окисленная тоже можно залудить с ее помощьюсергей 1 писал(а):Уважаемые коты подскажите средство типо растворителя которое хорошо снимает лак с медой проволки от трансформаторов. Можно конечно и напильником но на очень тонкой проволки напильником тяжело снять может кто знает такой растворитель ??
- Реклама
Дедовский способ - поскоблить ножом натянутый провод. Затем дочистить наждачкой.
Ещё можно газовой горелкой спалить лак (а запах…
), затем наждачка, затем облуживание с ЛТИ-120 (можно и канифолью).
Димексид, продаётся в аптеке, диметилсульфоксид. Мощный растворитель. Размягчает эпоксидку, компаунды, корпуса микросхем, растворяет отверждённый супер-клей (цианакрилат). Считается не особо опасным (чистый), не летучий. Через некоторое время, 20-30 минут, лак начнёт облезать лохмотьями, меди ничего не сделается. Но при пайке может возникнуть отвратительный серный запах, с неизвестной мне вредностью.
Тонкие провода просто паяются, с подсохшим ЛТИ-120.
Ещё можно газовой горелкой спалить лак (а запах…
Димексид, продаётся в аптеке, диметилсульфоксид. Мощный растворитель. Размягчает эпоксидку, компаунды, корпуса микросхем, растворяет отверждённый супер-клей (цианакрилат). Считается не особо опасным (чистый), не летучий. Через некоторое время, 20-30 минут, лак начнёт облезать лохмотьями, меди ничего не сделается. Но при пайке может возникнуть отвратительный серный запах, с неизвестной мне вредностью.
Тонкие провода просто паяются, с подсохшим ЛТИ-120.
Только что натягивая гривогубцами счищал так лак - механический способ.
0.5-1мм проводочек.
0.5-1мм проводочек.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Есть же заточеный для этого флюс ФЭП, даже лицетрат нормально лудится.
Не знал.. надо взять на вооружение:Ходок писал(а):Есть же заточеный для этого флюс ФЭП
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]




