Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Изображение
что значит 2,5Н в обозначении кнопки ? :dont_know:
Вложения
04.01.png
(27.76 КБ) 474 скачивания
Tell Me The Truth
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

FreshMan писал(а):что значит 2,5Н в обозначении кнопки ?
А описание почитать, опять лень? Это сила нажатия.. :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Советские диоды при максимальном токе рассчитаны на радиатор представляющий из себя пластину из алюминия толщиной 2,5мм и размером 100х100мм, при температуре окружающей среды 20 градусов цельсия и свободном доступе воздуха к радиатору.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

KyPA писал(а):ток 10А но мне нужно знать будут жить без охлаждения при нагрузке 5А из 20?
Лучше исходить из рассеиваемой мощности, сделать простые расчеты. Например, если через кремневый диод (не Шоттки) течет средний ток 5А, то это даст среднюю рассеиваемую мощность около 5Вт (т.к. прямое напряжение будет порядка 1В). 5Вт - это многовато, теплоотвод требуется, пусть это будет хотя бы небольшая алюминиевая пластинка толщиной несколько мм (а лучше настоящий маленький радиатор, с ребрами). Без теплоотвода я бы оставил при мощности максимум 1...2 Вт (от корпуса зависит, конечно). Если же это будет диодный мост в виде единой детали, то мощность удваивается (т.е. 10 Вт), и теплоотвод необходим тем более, по-моему. Еще, надо помнить, что надежность снижается с ростом температуры. Так что наличие-отсутствие (и размер) теплоотводов могут заметно повлиять на надежность устройства.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:39:04

Сообщение Dmittry »

как проверить по полученной осцилограмме, верно ли выбран период дискретизации? (т.Котельникова)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Dmittry писал(а):как проверить по полученной осцилограмме, верно ли выбран период дискретизации? (т.Котельникова)
Может быть и никак. Т.к. прибор в любом случае что-то покажет (если синхронизация справится), и может даже красивую картинку, но, возможно, это будет просто стробоскопический эффект - при частоте оцифровки ниже удвоенной частоты входного сигнала (или, точнее, максимальной частоты спектра сигнала)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:39:04

Сообщение Dmittry »

так, а если построить временную диаграмму продискретизированного сигнала в mathcad, по ней возможно определить верно или нет выбран период?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Я думаю, что нет.
А почему такие вопросы?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Dmittry писал(а):как проверить по полученной осцилограмме, верно ли выбран период дискретизации? (т.Котельникова)
После оцифровки уже никак не проверить. Так вообще делать нельзя. Сначала проверяют/добиваются, что/чтобы сигнал удовлетворяет/рял требованиям, а уж потом оцифровывают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Dmittry писал(а):как проверить по полученной осцилограмме, верно ли выбран период дискретизации? (т.Котельникова)
Что за осциллограмма-то, откуда?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 18:14:34

Сообщение masb »

в книгах, статьях пишут "высокое входное сопротивление" , например в отношении ОУ, но в чем понт от этого ? если большое сопротивление значит малый ток и следовательно малое потребление мощности, так ? или есть какой другой смысл? так же по поводу малого выходного сопротивления. объясните
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

masb
Ну, например, если мультиметром измерять напряжение в схеме, то входное сопротивление мультиметра будет "шунтировать" измеряемую схему, и искажать показания. Насколько - зависит от входного сопротивления мультиметра (обычно от 1 до 40 МОм), и измеряемой схемы.

У схем на ОУ может быть как большое входное сопротивление (неинвертирующее включение), так и не очень (инвертирующее) - смотря что требуется. У самих ОУ, кроме входного сопротивления, есть другие важные параметры входа (важные для расчета схемы) - это, например, входной ток смещения, разность входных токов, напряжение смещения и их температурный дрейф.

Потребление мощности, входами ОУ, в любом случае крохотное.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 09:37:09

Сообщение KeeperMSTS »

Что необходимо для прошивки микросхемы?
Как ее прошивают?

Например, тут - http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/35/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вам в МК и ПЛИС.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

зачем тут http://chipenable.ru/images/stories/art ... ticle1.gif паралельно R1 стоит VD1 ? :dont_know:
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):зачем тут паралельно R1 стоит VD1 ?
ХЗ. Захотелось — поставили :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Gudd-Head писал(а):
FreshMan писал(а):зачем тут паралельно R1 стоит VD1 ?
ХЗ. Захотелось — поставили :)
Не-а, не поэтому.

По замыслу инженера этой схемы, конденсатор C3 быстро разряжается через диод, если напряжение питания резко падает не небольшое время. А заряжается через R1 долго, обеспечивая тем самым надёжный сброс не только при включении питания, но и при кратковременном его отключении.

Это может быть не очень надёжно, а следовательно не рационально (в смысле одна лишняя деталь -- диод), но это уже другой вопрос.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

B@R5uk писал(а):По замыслу инженера этой схемы, конденсатор C3 быстро разряжается через диод, если напряжение питания резко падает не небольшое время.
Я подумал об этом же, если бы схема питалась не от КРЕНки :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Иногда еще ставят этот диод, чтобы конденсатор не начал разряжаться через вход сброса, при выключении питания, и не спалил МК. Так раньше делали постоянно, в древние времена. К счастью, АТМега от этого защищен:
"Voltage on RESET with respect to Ground......-0.5V to +13.0V"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

СПАСИБО за ответы, усек :))
Tell Me The Truth
Ответить

Вернуться в «Теория»