Светодиодный метеоритный дождь

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Всем привет и поздравления с праздником. Наткнулся тут на Люблинке возле сервиса Шывралета на такое вот "чудо" http://www.youtube.com/watch?v=vHrHwBtpDEg на дереве обсолютно лысом смотрится НУ ВАЩЕЕЕЕЕ.... Хотелось бы повторить, но... в инете кроме как предложений от барыг купить ВАТЭТО за бабки, ничего путного не нашёл. Может быть СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ подскажут, может где нибудь попадалась схема и прошивка этого устройства. Сам я в программировании ни бельмес не разу, поэтому и обращаюсь к Вам, люди добрые. Не пинайте сильно котёнка малого неразумного. Буду счастлив любой подсказке. Заранее благодарю.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 21:42:14

Сообщение Алексей Сумы »

Ну, на сколько мне известно, можно сделать на регистрах. Самая простая содержит два корпуса: 1 генератор, 2 сам регистр с требуемой обвязкой.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

http://radiokot.ru/circuit/light/run/48/ По моему одно и тоже, что сосулька, что метеоритный дождь).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Поддерживаю balamut77 , интересное решение , на регистрах к сожалению не получится такого эффекта , если лепить , то только на МК.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

"Сосульку" рассматривал. Похоже, но немного не то. Разница: Отключение происходит резко, без плавного затухания. И. Вторая "капля" появляется ДО полного гашения первой. А в общем и целом автору респект, красивый девайс, заинтересовал, Немного откорректировать прошивку (скорее всего с заменой мк) и будет то что надо. Вся беда в том, что (повторяюсь) в программировании я полный дуб. :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

balamut77 писал(а):Отключение происходит резко, без плавного затухания.
На самом деле затухание плавное, но действительно очень быстрое. Можно сделать медленнее, там все-таки 4-битная ШИМ.
balamut77 писал(а):Вторая "капля" появляется ДО полного гашения первой.
Я так сделал чтобы не было периодов, когда сосулька полностью выключена, естественно это тоже редактируется. В будущем есть план написать редактор эффектов, который будет создавать готовый HEX.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Engineer_Keen! Я так понял, что ВЫ автор. Низкий поклон и огромный респект. Я ничуть не умалял достоинства Вашего проекта, всего лишь указал отличия. Ваш проект взят за основу. Если бы у меня были мозги аналогичны Вашим, я бы сам выправил и схему и прошивку. Но... увы... не дорос. Потому и выклянчиваю продвинутых в программировании котов помочь добиться вышепредставленного результата. Тем самым мы ударим по я... то есть по карману барыгам и продвинем отечественное радиолюбительство.
Потому как я заметил, что на форуме огромное колличество грамотных теоретиков и практиков. Но друг без друга нам никик не обойтись.
Благодарю ВСЕХ за отклики и надеюсь, что совместно мы придём к решению поставленного вопроса. :beer: :)
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

balamut77 я так же как и Вы боялся работать с МК , но пару месяцев назад мне написали сообщение приблизительно такого характера как я пишу Вам , и я взял сделал плату программатора , скачал программу , и прошил МК (PIC) , поверьте ,ничего страшного в этом нет, самое главное это ЖЕЛАНИЕ. Ну а теперь к теме , было бы не плохо сделать такую сосульку с эффектом плавного затухания на больше количество светодиодов , и может было бы интереснее если этот эффект "кометы" срабатывал скажем под музыку, под бас (ФНЧ) , через микрофончик,и было бы просто замечательно если бы контроллер был например PIC16F628A один из самых распространенных.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

jersey писал(а):ничего страшного в этом нет, самое главное это ЖЕЛАНИЕ
Это верно :)
jersey писал(а): Ну а теперь к теме , было бы не плохо сделать такую сосульку с эффектом плавного затухания на больше количество светодиодов
На этом-же контроллере можно максимум 20. 30, если не жалко вывод Reset, но это уже без регулировки. Можно взять контроллер побольше, тогда еще больше светодиодов можно повесить. Просто изначальная идея была в том, чтобы сделать больше независимых устройств с меньшим количеством светодиодов, а не максимум светодиодов на одно устройство.
jersey писал(а): и может было бы интереснее если этот эффект "кометы" срабатывал скажем под музыку, под бас (ФНЧ) , через микрофончик
Путем нехитрой доработки схемы и небольшой коррекции прошивки теоретически возможно.
jersey писал(а): и было бы просто замечательно если бы контроллер был например PIC16F628A один из самых распространенных.
С пиками не работаю :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Если все это будет иметь продолжение , и получится то ,о чем идет речь, или подобное - буду осваивать AVR.
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

А сколько там внутри (я об оригинале) светодиодов,интересно, потому что многое,похоже,на себя берет световод ?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Думаю от 50 до 70 шт
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

Всем доброго времени суток. Тут такое дело... С микроконтроллерами я не боюсь работать, ибо собрано уже с десяток устройств и на PICах и на AVRах. Программаторы для них собраны так же своими руками. Всё отлично получается и работает. моя беда в том, что я НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ ПРОГРАММЫ под них.. :cry: Потому и решил обратиться к более продвинутым в программировании специалистам. Мало того, что я не только не умею писать программы, я даже вряд ли смогу их редактировать. :) Не прочь бы научиться, но.... семья, дети, работа.... В общем проблема не столько со свободным временем, сколько с невозможностью сосредоточиться на долго.... Вот собрать что то готовое для меня гораздо проще, ибо с паяльником дружу с детства. Такие вот мои дела. Не судите строго.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

50 - 70 светодиодов для домашнего (комнатного) использования, наверное слишком много, думаю если проектировать, то не более 32 штук. Да и то, если украшать ёлку на новый год, скажем, то и 32х будет многовато, вот для наружнего использования -- в самый раз. К тому же делать в одном экземпляре не интересно. Штук 5 - 7 (дождей) можно сделать, но и по бюджету хлопнет ощутимо..
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 13:57:05

Сообщение balamut77 »

В общем для начала повторю СОСУЛЬКУ. С метеоритами не судьба, значит. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Могу переделать прошивку сосульки, чтобы было больше похоже на метеорит.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Engineer_Keen , если не сложно , то было бы здорово подправить прошивку. P.S. жаль , что эта тема не так популярна.
pps
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 00:09:13
Откуда: Запорожье

Сообщение pps »

Я тоже такие метеориты видел на деревьях. Бомба смотряться. Было бы прикольно скажем углы между стенами в комнате подсветить, жаль но и сам в програмировании не гу-гу :(
Сколько немого не избивай - слов пощады не услышишь.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Может Engineer_Keen что-то придумает.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56

Сообщение jersey »

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»