Как воровать энергию?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

возможно всё и тросы стальные рвутся а на таких линиях провода - именно стальные тросы сверху токоведущий
слой из медных проводов. на высоковольтных подстанциях должны использовать экранирующие костюмы с их обязательным заземлением. и слышал байку или нет но на очень длинных ВЛЭП - НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ
- есть места где можно спокойно заземлить токоведущий провод и работа линии не будет нарушена.
это места где ток частотой 50 герц проходит через ноль
но сомневаюсь однако в существовании ЛЭП длиной 3000 километров без подстанций
Последний раз редактировалось gfgeuf Вс янв 08, 2012 23:55:55, всего редактировалось 2 раза.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
cap
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 20:14:15
Откуда: Москва СВАО

Сообщение cap »

Может быть вилка авраменко (много штук) возле проводов понавтыкать?))) у меня от вилки авраменко в поле качера кап заряжался до 300в 4700 мкф и это был не предел, просто кап был на 400в и нестал дальше заряжать.
Подвиг для радиотехника - убраться в комнате (на столе под столом, на полках, на полу, и тд).
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

МитяРа Я же образно написал "встают" :))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 21:08:35
Откуда: г. Ульяновск

Сообщение Пафнутий »

YS писал(а):Во-первых, напряженность э/м поля убывает пропорционально квадрату расстояния. Поэтому о каком-то существенном влиянии линий 10КВ говорить просто смешно. Кроме того, поля соседних проводов частично компенсируют друг друга. Кто не верит - берите формулу для напряженности поля прямого провода и считайте в векторном виде.
Потратил массу времени в поисках Вашего квадрата:
напряженность э/м поля убывает пропорционально квадрату расстояния.
, но ни чего существенного не нашел. Господин Онищенко "разрешает жить" при напряженности электрического поля 0,5 кВ/м.
6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола) не должна превышать 0,5 кВ/м
http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=328#g6
Я по собственной сирости делил 10кВ на 20метров=0,5кВ/м и считал, что нахожусь на границе Онищенской нормы (мне пока не до смеха))). Буду Вам весьма признателен, если Вы поможете мне убедить себя в том, что ЛЭП-монстр мне не представляет ни какой опасности.
PS На моей металлической крыше гаража в сухую погоду постоянно дежурят около 5 вольт напруги... .
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка :music: :write: :tea: .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов"
III. Учет физических факторов воздействия на население при установлении
санитарно-защитных зон

3.1. Размеры СЗЗ устанавливаются #промышленных, коммунальных, энергетических предприятий и предприятий по обслуживанию средств транспорта, станций и других объектов автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также метро, трамвайных путей, тоннелей, являющихся источниками неблагоприятных физических факторов, расчетным путем с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, инфразвука и других физических факторов. Обоснованность расчетов для установления СЗЗ должна быть подтверждена натурными замерами при приемке в эксплуатацию новых объектов.
3.2. Размеры СЗЗ определяются в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами допустимых уровней шума, инфразвука и других физических факторов на территории жилой застройки и жилых помещений.
3.3. В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв ВЛ устанавливается на территории вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ:
- 20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ;
- 30 м - для ВЛ напряжением 500 кВ;
- 40 м - для ВЛ напряжением 750 кВ;
- 55 м - для ВЛ напряжением 1150 кВ.
При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментального обследования.
3.4. Установление величины санитарно-защитных зон в местах размещения передающих радиотехнических объектов осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами по электромагнитным излучениям радиочастотного диапазона и методиками расчета интенсивности электромагнитного излучения радиочастот.
Вложения
СанПиН 2.2.1 2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Охрана труда. Техника безопасности.zip
(50.83 КБ) 172 скачивания
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 21:08:35
Откуда: г. Ульяновск

Сообщение Пафнутий »

FANTASTRON писал(а):Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов"
На работе Вы 8часов в сутки, а у меня круглые сутки 10кВ над головой!
FANTASTRON писал(а):- 20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ;...
А 10кВ как совсем нет! Может мне МГТФ на ЛЭП накинуть, раз Онищенко разрешил(риторически).)))
Последний раз редактировалось Пафнутий Пн янв 09, 2012 12:16:25, всего редактировалось 2 раза.
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка :music: :write: :tea: .
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18912
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Пафнутий писал(а):На работе Вы 8часов в сутки, а у меня круглые сутки 10кВ над головой!
Дык зачем дома то круглые сутки сидеть? Надо иногда и на работу ходить :)
У нас вон дофига мест, где между высотными домами проходят ЛЭП 110 киловольт и ничего.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 21:08:35
Откуда: г. Ульяновск

Сообщение Пафнутий »

SeregaT писал(а):Надо иногда и на работу ходить
МногиЯ этого хочут, но не все мАгут!)))
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка :music: :write: :tea: .
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Потратил массу времени в поисках Вашего квадрата ... , но ни чего существенного не нашел.
А таки Вы где смотрели? :wink: Это Вам в учебники физики для ВУЗов, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B0%D1%81%D0%B0]закон Био-Савара-Лапласа[/url]. :) Но это только для постоянного тока.
Я по собственной сирости делил 10кВ на 20метров
Вообще говоря, для расчетов Вам нужны уравнения Максвелла, т.к. ток переменный. Причем уравнения в векторной форме, ибо проводов там несколько и они взаимодействуют, а Вы небось еще и где-нибудь по диагонали от них живете. Вообще, расчитать напряженность поля в такой конфигурации - нефиговая задача, для которой, в общем, проще применить спецпакет для моделирования.

Кстати, поле проводов ослабляет друг друга. Сеть-то трехфазная со сдвигом 120°. А еще поглощение среды (пары воды, пыль). Так что волноваться нечего. :)))
А 10кВ как совсем нет!
Так поле там смешное. Высоты столба хватает.

Начинать волноваться надо, когда собираешься в дождь заночевать в спальнике под линией 110КВ.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 21:08:35
Откуда: г. Ульяновск

Сообщение Пафнутий »

YS писал(а):А таки Вы где смотрели? Это Вам в учебники физики для ВУЗов
Учебники храню, но доставать в лом, далеко захованы.))) Википедю смотрел, там что то про "квадрат" было, но мудрено без бутылки не понять что от куда берется ... .
Нет ли бюджетных практических метод. электрическую напряженность померить?
PS Для самоуспокоения дом собираюсь в проф настил нарядить и заземлиться (сразу как разбогатею). Кстати профнастиловый забор гудит не хило, а из калитки аж искры сыпятся.
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка :music: :write: :tea: .
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Википедю смотрел, там что то про "квадрат" было, но мудрено без бутылки не понять что от куда берется ... .
Нет ли бюджетных практических метод. электрическую напряженность померить?
Таки да, ИМХО как раз считать ее непрактично ввиду офигенной сложности задачи. Проще померять, хотя бы так колхозно, как описано далее.

Намотайте катушечку витков этак в сто (степень десятки - чтобы потом удобнее считать было), диаметром сантиметров этак в десять (0.1м, опять степень десятки). И померяйте мультиметром поточнее, чего на ней наводится. Повертите ее, заодно и вектор узнаете (по максимуму наводок). После чего можно по закону индукции посчитать напряженность поля внутри катушки. Опять же, так сходу я не скажу, надо в книжках копаться, но, возможно, даже не придется ничего интегрировать. :)

Да, катушка, ессно, должна быть очень короткой, чтобы можно было использовать формулы для витка.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

gfgeuf
возможно всё и тросы стальные рвутся а на таких линиях провода - именно стальные тросы сверху токоведущий
слой из медных проводов. на высоковольтных подстанциях должны использовать экранирующие костюмы с их обязательным заземлением. и слышал байку или нет но на очень длинных ВЛЭП - НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ
- есть места где можно спокойно заземлить токоведущий провод и работа линии не будет нарушена.
это места где ток частотой 50 герц проходит через ноль
но сомневаюсь однако в существовании ЛЭП длиной 3000 километров без подстанций
непонятно что имеется в виду :dont_know: -заземлить токоведущий провод
-ведь это кз. а если ты zvs имеешь в виду то как бы частота нешибко стабильная.
давайте пораскинем мозгами-может тут теслу\качер задействовать можно не прямо под лэп но рядом :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

я тоже думаю что ситуация приведённая мной - чисто теоретическая..
то-есть длина волны при частоте 50 гц около 6000 км через ноль синусоида проходит дважды за один период то-есть 3000 км. ну и конечно стабильность частоты должна быть высокой .
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Ни какой теории.все верно.со спец оборудованием.проводятся работы на лэп-500 кВ.без снятия напряжения.единственный казус.при ограниченной влажности.замена .чистка изоляторов.все это конечно.ст.рашновато.любая мелочь.может привести к не поправимым последствиям.ну и как бы обучение специалистов дорогое.плюс спец-одежда должна храниться в спец термосе.короче климат мало где позволяет.так работать.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

В поселках 10кВ линии по всем улицам вдоль домов идут, массового падежа населения не замечалось.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 21:08:35
Откуда: г. Ульяновск

Сообщение Пафнутий »

FANTASTRON писал(а):В поселках 10кВ линии по всем улицам вдоль домов идут, массового падежа населения не замечалось.
У нас, в России, по общей статистике мужики мрут в районе шестидесяти, уж не от насморка ли ... (риторически))))? Сосед, у которого столб 10 кВ на углу участка как "торшер" стоит, (см. фото) умер в лет семьдесят от рака крови, не утверждаю что от "торшера", но есть повод задуматься... .
Последний раз редактировалось Пафнутий Вт янв 10, 2012 08:23:52, всего редактировалось 1 раз.
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка :music: :write: :tea: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Да все верно .кому интересно.пусть книги почитают на счет магнитных полей.от вл и про их опасность на каких расстояниях они сугубо опасны.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18912
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Пафнутий писал(а):не утверждаю что от "торшера", но есть повод задуматься... .
Возможно от огурцов. Я проводил некоторые исследования в этой области, так вот все, кто когда либо умирали, все они в своей жизни употребляли в пищу огурцы. Я конечно не утверждаю, что все они погибли именно от огурцов, но есть повод задуматься :roll:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Ну да от огурцов.точно они в себя замечательно впитывают радио-активный дождь.помница в каком то году.был выброс с АС.за 300 км.прошел дождь.через сутки они почернели.пришлось выкинуть. :)) это без обмана.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

SeregaT писал(а):Возможно от огурцов. Я проводил некоторые исследования в этой области, так вот все, кто когда либо умирали, все они в своей жизни употребляли в пищу огурцы. Я конечно не утверждаю, что все они погибли именно от огурцов, но есть повод задуматься :roll:
пять балов и :beer: жизнь тоже штука вредная он наверно от жизни умер - прости господи.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»