Устройство контроля занятости помещения человеком

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:36:21

Сообщение Upton_park »

Вообщем идея такая. Я тут вообще новичёк увас пишу первое своё сообщения на вашем форуме. Живу я в Англии уже 12 лет. И проблема тут у имигрантов есть такая. Обычный английский дом 2 этажа примерно 4-6 комнат. Селиться народ в дом примерно 6-8 человек в дом. И если дом имеет один сан узел да ещё туалет не раздельный с ванной возникает проблема. Народ просто караулит двери сан узла. Если живёшь на втором этаже то вообще труба бегают туда сюда. Вообщем нужно устройство примитивное желательно чтобы оно могло выдавать сигнал занятости помещения. Сидишь в своей комнате например и видишь горит у тебя лампочка сигнализирующая что в сан узле чел и там занято лампочка потухла значит пусто. Можно немного услажнить задачу например раздать людям устройства в комнаты где можно будет нажимать и определять порядок кто следующий. Вообщем надеюсь вы меня поняли что мне нужно. Готов оплатить труды и дальнейшее сотрудничество. Вообще в голове разной херни летает. Сам я пояльник держал в руке не один раз и занимаюсь спутинковым тв в Англии. Мой Skype если что : Upton_park
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Вам в помощь датчики с линзой... как её там зовут (Фереля, Френеля, Фуреля.. Что-то такое)? ИК-датчики, в общем. Искать там, где сигнализации ставят. Ещё есть микроволновые датчики, реагируют на объём. Тоже можно в туалет запихнуть.. Была старая бородатая статья про то, как такой датчик сделать самому. Кстати, вроде бы для включения освещения в туалете.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Откуда: Москва

Сообщение pashka000 »

Если люди, войдя в туалет, имеют привычку закрывать за собой щеколду, проще, имхо, микрик в нее вмонтировать. Закрытие щеколды и будет сигналом занятости, как в вагонах дальнего следования. А в доме, самое простое и быстрое, но не самое эстетичное - развести по комнатам провода со светодиодами и включать ток через них тем самым микриком.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я понял, что дом чужой, проводная связь исключена. Значит придется ставить датчик присутствия по временной схеме и передавать сигнал "занято" на радиочастоте. А каждый житель должен иметь приемник, настроенный на эту частоту. Проблема в принципе не очень сложная: 1 - передатчик и до 10 приемников на разрешенную в Англии частоту. А датчик присутствия купить готовый(такие есть в продаже) и подключить к передатчику.
В общем вижу решение такое: Воки-Токи(маломощные и дешевые радиостанции), паяльник умеете держать и в магазине, где продают элементы охранной сигнализации = датчик присутствия. Надеюсь - сами справитесь. Если не получится - купите ночной горшок :))
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Самый оптимальный вариант- это контролировать внутреннюю щеколду. С помощью магнита и геркона, например.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Flasher писал(а):внутреннюю щеколду
Если она есть. Есть ручки-замки без всяких щеколд. Не лезть же внутрь ручки :dont_know: Можно прицепиться к лампочке! :idea: Без света люди не сидят (конечно, бывают исключения..), а свет, уходя, обычно выключают..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Автору решать, как контроллировать наличие зас...ца в туалете. И как передавать сигнал. Как никак он тоже электронщик(отверточный электронщик, но всё же....).
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Изображение

Autonics BMS5 или аналогичные датчики присутствия
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:36:21

Сообщение Upton_park »

В дверь датчик не пойдёт. Дома действительно сьёмные и народ постоянно из года в год перемещается по разным домам. Идея со светом у меня уже крутилась как бы. Практически всегда используется включения света плюс постоянное питание устройства. Перходник в патрон лампочти замутить какой. Ещё расматриваю использование авто сигнализации пейджерной например. Только дохера брелков надо .Зато брелки на них долго батарейки работают ненадо подзарядки и места не занимают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Как весело було Холмсу с Ватсоном на бейкер стрит :)))
В сортир мы все ходи - так или иначе.
Я пока что живу не в невесомости и ногами чую пол.
Лифтов там от отисов в двух этажках точно нету
Зато принцип можно сей применить
Вот только пружины под пол ставить придётся не маленькие или тензодатчики место микриков.
Встал на пол или сел на толчёк, замкнул микрик и все знаю, что соортир занят схема *ИЛИ*
Щеколда - Пол - Стульчак
три микрика на исполнительное устройство.

Герконы
Датчики холла
Наконец датчик движения

НЕ иммигрирую я в Англию

Надо имигрантам писАть анотацию что пИсать в свой собственный горшочек нужно.
Горшочек вари - возобнавляемая энергия.

http://www.youtube.com/watch?v=NC12w2zIimA
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 17:36:24
Откуда: Запорожье

Сообщение Lexeich »

Согласен с Бригадиром.
"Объемник" + китайский радиозвонок (со световой индикацией).
Или автосигналка с "объемником" и обратной связью на брелок (брелки раздать пользователям толчка).
Кому - татор, а кому - лятор!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Можно в патрон лампочки генератор килогерц на сто , а по розеткам приёмники с индикацией.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:36:21

Сообщение Upton_park »

Можно ещё поробывать использовать от радио управляемых игрушек приёмники передатчики наверно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

Лазерная указка, ик светодиод! тут пойдет все, можно даже просто взять тот же ик свеодиод и перед унитазом ( было ранее) или же поцепить на ободок


еще тупо нажимная плита перед унитазом( надеюсь там снайперов не водится?)


вывести на стену возле туалета проводом МГТФ или похожим светик и все
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Посмотрите на это с житейской точки зрения. Будут-ли люди доверять ему - не все-же знают какой Вы профессионал. Кроме того, будут-ли они всегда переносной индикатор держать под руками? Некоторым будет проше подойти к двери и посмотреть. К тому-же индикатор занятости туалета - новый гаджет. Нужно, чтобы люди к нему привыкли и стали пользоваться. Пока у них это войдет в привычку, уже и переезжать пора. А с новыми соседями та-же морока.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:36:21

Сообщение Upton_park »

Спасибо Lexeich натолкнул на мысль с китайским дверным звонком. Вот нашёл готовое решение недорого.

http://www.ebay.co.uk/itm/Digital-Wirel ... 1c1701f44f


Единственное непонятно мне если брать 2 комплекта будут на одной частоте работать небудет запарок?
Динамик отключу заставлю только лампочку мигать.

Во это ещё лучше http://www.ebay.co.uk/itm/Chime-Welcome ... 5d31e416d8

Что за народ Китайцы ну всё придумают
Друг Кота
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Upton_park писал(а):Что за народ Китайцы ну всё придумают
Китайцы только копируют, придумываем мы.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»