Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 20:59:17

Сообщение Hight_V »

Доброго времени суток!
Сдох в ГАЗоне коммутатор, не могу найти цоколевку транзистора КТ8231А1, хочу его чем то заменить (пока еще не решил); перерыл что смог, гугл не помог.
Может кто сталкивался. Заранее благодарен!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Дык у него прародитель есть http://pdf.eicom.ru/datasheets/st_micro ... p_zpfi.pdf.
Имхо, пока транзистор искать будете, дешевле коммутатор поменять.

_________________
Последний раз редактировалось olegators68 Пн дек 26, 2011 22:08:56, всего редактировалось 1 раз.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 20:59:17

Сообщение Hight_V »

Спасибо за оперативность, Вы знаете на счет "дешевле я бы поспорил. Он у нас стоит 60 грн (200 р примерно) я их за последних три дня 4 штуки поменял - на пару часов хватает, ставлю с ЗИЛа (такой же только старого образца с транзистором на верху) ездишь хоть бы...
Денег уже не хватает :shock:
Есть "кумплект" KU607 буду пока их жечь, и еще некоторые, но блин не более чем на 10А.
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48

Сообщение Vasily90 »

Посоветуйте аналог 2SC3795B. Сдох в строчной развертке телевизора, был куплен такой же. Смутил неизолированный фланец и производитель SEC (Samsung), который судя по информации из интернета ничего подобного не делал. Пришлось применить изолирующую прокладку из компьютерного БП, но он все равно сдох через неделю. Оригинальную матсушиту (на которую еще и даташита нет), похоже, сняли с производства лет так nцать назад. А большинство попадающихся на глаза имеет либо слишком маленький ток коллектора, либо слишком большое напряжение насыщения и тут же перегреваются.

Параметры 2SC3795B
NPN
Uкб = 1300 В
Uкэ = 600 В
Uэб = 8 В
Iк = 6 А
Iб = 3 А
Uкэ.нас = 1 В
Uбэ. нас = 1.5 В
h21э (Iк=0.1А, Uкэ=5В) = 15
h21э (Iк=3А, Uкэ=5В) = 8
Граничная частота 8мгц (тут видимо пофиг, так как серия EIAJ C - это скоростные биполяры, и 31.25кГц они как-нибудь выдержат).

Ток отсечки коллектора и эмиттера, я так понимаю, значения не имеет?
Может, есть тут бывалые телемастера :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Транзисторы для строчной развёртки мониторов и телевизоров
Вложения
Транзисторы для строчной развёртки мониторов и телевизоров.zip
(46.91 КБ) 590 скачиваний
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48

Сообщение Vasily90 »

FANTASTRON, спасибо, то что надо!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 13:29:39

Сообщение doctorbass »

Здраствуйте,имеются импортные транзисторы:B1366,D2058,top226y 15298a,D1406,D526-Y,TC106-10,MOROCCO STPR10,BTA10 600CW,KA7818. Из этих всех каким нибудь можно заменить наши кт818/819?
Черные очки, тонированные тазы,плотные и густые басы, все это узнаваемый Екатеринбургский
стиль, который уже звучит из каждого второго тонировонного ВАЗА России...>>>
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 21:49:58

Сообщение sedoy69 »

здравствуйте,посоветуйте аналог транзистора p3055l?можно ли поставить55no3lt?
можно ли поставить биполярный отечественного пр-ва!!!вот в этой схеме:http://radiokot.ru/lab/analog/28/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

doctorbass писал(а):Из этих всех каким нибудь можно заменить наши кт818/819?
Нет.

Кроме того:
top226y - микросхема ШИМ.
KA7818 - Стабилизатор 18 вольт.
TC106-10 ,BTA10 600CW - тиристоры
STPR10 - вероятно сдвоенный диод.
:)
sedoy69 писал(а):можно ли поставить55no3lt?
Можно.
можно ли поставить биполярный отечественного пр-ва!!!
[/quote]
Нет, только полевик.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 13:29:39

Сообщение doctorbass »

понял.большое спасибо!!
Черные очки, тонированные тазы,плотные и густые басы, все это узнаваемый Екатеринбургский
стиль, который уже звучит из каждого второго тонировонного ВАЗА России...>>>
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 02:41:16

Сообщение athlon_x »

Помогите найти аналог транзистор, обозначенный на схеме автомагнитолыы PANASONIC CQ-C5300N как YESAN061. На самом транзисторе маркировка вроде как R16 (не точно, т.к. корпус сильно обгоревший). Находится в инверторе CFL лампы. корпус SOT 23.

_________

Под большой линзой вроде как R1G ...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Во вложении на маркировку R16
Вложения
610019_0001123.png
(97.09 КБ) 525 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:16:43

Сообщение радиосыщик »

Подскажите, пожалуйста, в данных схемах на какие современные (в пластиковых корпусах) можно заменить симистор КУ208Г, тиристор КУ202И и стабилитрон Д808(Д814А)?





Сюда перенес.




aen
Вложения
Плавное вкл. и выкл. нагрузки.gif
(4.24 КБ) 548 скачиваний
Пл. вкл. ламп.jpg
(32.84 КБ) 768 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

Стабилитрон - например BZX55C 8V2
КУ208 - BT134, BT136, BT137 и т.п. их же и вместо КУ201 можно поставить.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Коты с наступающим!

Объясните старому коту! :)
Mожно заменить MC34063A на КА34063А?

заранее благодарю
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ратмир писал(а):Mожно заменить MC34063A на КА34063А?
Это те-же яйца, только - в профиль.. можно..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Ну ты сказал :)) я ниче не понял
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это одна и та-же микросхема, но сделанная разными фирмами-производителями..
Проихзводители маркируются разными буквами перед номером микрухи..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Блин я так и предполагал, смотрю фирмы разные в даташите
Большое спасибо! :beer: :write:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ратмир писал(а):я ниче не понял
Берёшь яйцо (куриное) смотришь на него "спереди" - запоминаешь..
Смотришь "сбоку" - запоминаешь..

Понимаешь, что отличий - нет.. :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Ответить

Вернуться в «Практика»