период сигнала

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53

Сообщение n_User123 »

n_User123 писал(а):подумал и решил так. Для БПФ разрешение по частоте определяется как 1 / (2 * T), где T - время измерения. Положим, что минимальная частота 2 Гц, тогда для определения периода с точностью 5% необходимо разрешение 2 * 0,05 = 0,1 Гц. то есть время измерения - T = 1 / (2 * 0.1) = 5 сек. будут ли согласны со мной мои начальники. но пока идей нет. а вейвлеты нам ничего хорошего не дадут?
выходит что 10 периодов. Получается другого выхода нет. увеличивать объем выборки)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Какая у вас частота дискретизации сигнала?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53

Сообщение n_User123 »

мало периодов. 10 максимум.
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Нет, я не об этом. Сколько раз в секунду АЦП будет оцифровывать сигнал?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53

Сообщение n_User123 »

положим, что 100 отчетов АЦП в секунду. если я сделаю 1000, на разрешающей способности не скажется. как было 0,1 Гц, так и останется. увеличится диапазон частот. к тому же ограничения на объем выборки накладывается со стороны объема памяти контроллера
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

n_User123 писал(а):положим, что 100 отчетов АЦП в секунду. если я сделаю 1000, на разрешающей способности не скажется. как было 0,1 Гц, так и останется. увеличится диапазон частот. к тому же ограничения на объем выборки накладывается со стороны объема памяти контроллера
Еще как скажется. Разрешающая способность ДПФ по частоте равна Fs/N, где Fs - частота дискретизации, а N - число отсчетов, т.е. длина выборки. Если Вам нужна разрешающая способность 0,1 Гц, то Вам нужно собирать данные 10 секунд. Посмотрите книгу "Цифровая обработка сигналов", автор Лайонс Р.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53

Сообщение n_User123 »

итого для высокой разрешающей способности нужна низкая частота дискретизации и большой объем выборки
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

В общем верно, но частота дискретизации связана с частотой дискретизируемого сигнала теоремой Котельникова и не может быть ниже удвоенной частоты сигнала.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53

Сообщение n_User123 »

это да. без ФНЧ не обойтись
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»