выходит что 10 периодов. Получается другого выхода нет. увеличивать объем выборки)n_User123 писал(а):подумал и решил так. Для БПФ разрешение по частоте определяется как 1 / (2 * T), где T - время измерения. Положим, что минимальная частота 2 Гц, тогда для определения периода с точностью 5% необходимо разрешение 2 * 0,05 = 0,1 Гц. то есть время измерения - T = 1 / (2 * 0.1) = 5 сек. будут ли согласны со мной мои начальники. но пока идей нет. а вейвлеты нам ничего хорошего не дадут?
период сигнала
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53
- Реклама
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53
положим, что 100 отчетов АЦП в секунду. если я сделаю 1000, на разрешающей способности не скажется. как было 0,1 Гц, так и останется. увеличится диапазон частот. к тому же ограничения на объем выборки накладывается со стороны объема памяти контроллера
- Реклама
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
Еще как скажется. Разрешающая способность ДПФ по частоте равна Fs/N, где Fs - частота дискретизации, а N - число отсчетов, т.е. длина выборки. Если Вам нужна разрешающая способность 0,1 Гц, то Вам нужно собирать данные 10 секунд. Посмотрите книгу "Цифровая обработка сигналов", автор Лайонс Р.n_User123 писал(а):положим, что 100 отчетов АЦП в секунду. если я сделаю 1000, на разрешающей способности не скажется. как было 0,1 Гц, так и останется. увеличится диапазон частот. к тому же ограничения на объем выборки накладывается со стороны объема памяти контроллера
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53
итого для высокой разрешающей способности нужна низкая частота дискретизации и большой объем выборки
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
В общем верно, но частота дискретизации связана с частотой дискретизируемого сигнала теоремой Котельникова и не может быть ниже удвоенной частоты сигнала.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 15:00:53


