Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собирал ?

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Неужели никто не знает... ?
Есть число пять бит, например 11010 надо сделать наоборот 01011 на СИ!!! Не байт, а именно это число. просто перевернуть. Есть на асме, но там через флаг переноса и через циклический сдвиг. Где на Си то это увидеть?

БЛИН! разобрался... Это не циклический сдвиг! Не это мне надо... Надо именно зеркально отобразить... Т.е. поменять местами биты... Как сделать то?
Станислав
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Нужен именно сдвиг через флаг C, но только сначала вправо (исходного числа), потом влево (результата), и так 5 раз. В Сях же есть сдвиг, только я не знаю как он с флагом переноса взаимодействует.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 09:22:59

Сообщение Viser »

Добрый день, уважаемые!
Собрал по схеме Doniak куб 5х в железе. Зашил МК. Запускаю, работают только два столбца всех этажей (управляемые U2 и U3 по схеме).
Свистопляски с паяльником довели до Протеуса. Накидал быстренько в нем схему, подложил прошивку, и на те вам, работают только те самые два столбца!
Где-то порылся глюк в коде, найти не могу. Вечером попробую альтернативные прошивки. Кто-нибудь может ткнуть меня носом где я ошибся? Спасибо! :)

зы. прошивка взята со странички Doniak'а.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Наступали на те же грабли при сборке первого куба ( со вторым уже проблем небыло, т.к. был опыт :) ) - просто инвертируй JTAG.
Verba volant
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 09:22:59

Сообщение Viser »

Oberon64 писал(а):Наступали на те же грабли при сборке первого куба ( со вторым уже проблем небыло, т.к. был опыт :) ) - просто инвертируй JTAG.
Уже переворачивал. Похоже все таки 574ые выгорели. Буду менять и смотреть завтра. В протеусе неверно указал
номинал сопротивлений, поэтому столбцы не светили - исправил на нужные - все заработало. Так что буду железо ковырять.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 20:24:39
Откуда: г.Макеевка, Донецкая обл., Украина

Сообщение US6IQL »

СКАЗОЧНИК
напишите какие фьюзы нужно в ПониПрог включить для прошивки АТмега16 с работой от внутреннего генератора на 1МГц. Что то фьюз калькулятор мне не сильно помог...
Skype: sergey.novokhatsky
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 20:24:39
Откуда: г.Макеевка, Донецкая обл., Украина

Сообщение US6IQL »

ура! Все получилось! Вот мое видео: [video]http://www.youtube.com/watch?v=QhXlBIFHeOg[/video]
Правда немного ошибся в распайке "этажей". Куб у меня получился с отображением эффектов "вверх ногами"...
Последний раз редактировалось US6IQL Сб дек 31, 2011 16:04:03, всего редактировалось 1 раз.
Skype: sergey.novokhatsky
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 20:24:39
Откуда: г.Макеевка, Донецкая обл., Украина

Сообщение US6IQL »

Воодушевлённый первыми успехами в кубо-строении, решил на достигнутом не останавливаться и поставил перед собой новую задачу: моно-куб 8х8х8=512 светодиодов.
Поиск по И-нету в основном ведёт на этот сайт: http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/
В данной конструкции меня не совсем устраивает способ выбора 8-и битовых регистров параллельного сдвига 74НС574 с помощью дешифратора 74НС138. Зачем так поступать, если всего от управляющего МК AТмега 16 (32) нам необходимо 24 порта вівода (8 - шина данных, 8 - выбор регистров сдвига, 8 - управление транзисторными ключами для коммутации "этажей"). не плохо было-бы ещё 2 порта иметь под Rx, TX для подключения к ПК и управления эффектами с помощью плагина к какому-нибудь медиаплееру. Ну можно и без этого обойтись пока. Что посоветуете?
Кстати, плату-основу под куб я уже развел, на ней разместил 8шт 74НС574, 64 шт токо-ограничивающих резисторов на 150 Ом, 8шт MOSFET ключей IRF510, 8 шт токо-ограничивающих резисторов по цепи затворов в 1кОм, 3шт разъёмов на 8 пин, свой стабилизатор на LM7805. Теперь нужно разводить плату управления на базе МК АТмега16(32). Такая схема построения в случае необходимсоти позволит оперативно менять плату управления путём отключения всего 3-х разїёмов и 4-го разъёма питания а не 8+1+1 шт разъёмов, как здесь: http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/
Skype: sergey.novokhatsky
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 19:03:20

Сообщение pulik »

Всем доброго времени сутоки с наступающим!!!
на схеме и плате есть разногласия помогите понять что там должно быть
Вложения
Безымянный.gif
я выделил то что не нашел и не понял
(159.12 КБ) 629 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Безымянный.gif
(165.67 КБ) 429 скачиваний

кондеры можно ставить любой емкости)))хоть по 100нан на щтуку...я ставил на регистры по 30 нан...без них у меня кубик неработал)))(горели все светики и переключались если трогать регистры))причем хаотически))
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Блокировочные емкостя полюбому нужы - без них вообще непонятно что получается...
Последний раз редактировалось Oberon64 Вс янв 08, 2012 20:33:54, всего редактировалось 1 раз.
Verba volant
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

СКАЗОЧНИК писал(а):Неужели никто не знает... ?
Есть число пять бит, например 11010 надо сделать наоборот 01011 на СИ!!! Не байт, а именно это число. просто перевернуть. Есть на асме, но там через флаг переноса и через циклический сдвиг. Где на Си то это увидеть?

БЛИН! разобрался... Это не циклический сдвиг! Не это мне надо... Надо именно зеркально отобразить... Т.е. поменять местами биты... Как сделать то?
Число (тип переменной) я так понимаю 8 бит. Пусть А-исходное число, В-результирующее. Тогда делаем так:
1. А>>1
2. B=SREG.0
3. B=B<<1
4. A>>2
5. B=B+SREG.0
6. B=B<<1
7. A>>3
8. B=B+SREG.0
9. B=B<<1
10. A>>4
11. B=B+SREG.0
12. B=B<<1
13. A>>5
14. B=B+SREG.0

В цикл думаю сами уложите.
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 19:03:20

Сообщение pulik »

С емкостями по питанию понятно,
Вложения
Безымянный.gif
(160.82 КБ) 497 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 08:03:09

Сообщение ctimas »

Добрый день товарищи, я не местный, но так совпало что собираю подобный сабж. 8х8х8 освещаю это дело у себя в блоге http://ctimas.blogspot.com/ пока еще мало что написал и сделал но процесс идет, все представляю в голове, делаю с нуля на своих ошибках, может кому будет интересно, может подскажите чего.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

1. А>>1
2. B=SREG.0
3. B=B<<1
4. A>>2
5. B=B+SREG.0
6. B=B<<1
7. A>>3
8. B=B+SREG.0
9. B=B<<1
10. A>>4
11. B=B+SREG.0
12. B=B<<1
13. A>>5
14. B=B+SREG.0

Как я понимаю, это написано для КодеВижена... А ВинАВР не принимает же такие обозначения регистров? Копал в даташите, не видел там про SREG именно для АТмега16.... Может и туплю. Думал, что через сдвиг вправо, т.к. в Си нет сдвига влево, через буферную переменную можно как-то гораздо проще запихать...
Т.Е. сдвигаем вправо, бит падает в флаг переноса, потом берем из флага переноса этот бит и пихаем в первую позицию пустой переменной, потом сдвигаем следующий бит в флаг переноса и опять пихаем его в уже не пустую переменную, сдвигая на один то, что в ней было. И так пять раз в цикле. Все! Число поменялось!
Вот только с регистром SREG и не разобрался.

Кто может про него рассказать подробнее?
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

СКАЗОЧНИК писал(а):Копал в даташите, не видел там про SREG именно для АТмега16.... Может и туплю.
Описание SREG - страница 9.
Конкретно SREG.0 - 0-й бит регистра статуса это флаг переноса C (Carry), он устанавливается, если происходит переполнение или заем после некоторых логических или арифметических операций, в частности команд сдвига.
СКАЗОЧНИК писал(а): Т.Е. сдвигаем вправо, бит падает в флаг переноса, потом берем из флага переноса этот бит и пихаем в первую позицию пустой переменной, потом сдвигаем следующий бит в флаг переноса и опять пихаем его в уже не пустую переменную, сдвигая на один то, что в ней было. И так пять раз в цикле. Все! Число поменялось!
Вот именно это я сверху описал.
На асме это бы выглядело элементарно:

Код: Выделить всё

ROR A
ROL B
ROR A
ROL B
ROR A
ROL B
ROR A
ROL B
ROR A
ROL B
Почему не циклом? Так быстрее :)))
Как вариант, можно узнать какие регистры использует компилятор для чисел A и B и тупо накидать ассемблерных вставок типа ASM("ROR R16"), ASM("ROL R17") и не надо парится с Си-шными сдвигами.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Все. Увидел. Сам идиот, понял. =))) :oops:
По все же буду делать на Си. Потом ассемблером займусь.
Станислав
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 15:04:50
Откуда: Moscow

Сообщение FastCat »

Начали продавать 6x6x6 RGB Led Cube :)
http://www.megagadgets.nl/d-light-led-cube.html
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 23:22:24

Сообщение kryvel »

Ребят а atmega8-16 не подойдет для схемы с сайта elektor (здесь чуть ранее ее выкладывали)
там нужно atmega16 но они помоему отличаются только наличием jtag. а если его все равно мы выключаем?
ну и естественно размер памяти. но если у меня получится прошивку немного уменьшить?
или не мучиться и купить нормальную микруху? :))
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Не знаю, что за сайт, ссылку лень искать, можно было и продублировать ее.
а по поводу АТмега16 и АТмега8, то у них изначально разное количество ног... У 16ой целых 40 ног, а у АТмеги8 всего 28... Вот и считайте, подойдет вам или нет? =)))
Конечно, про память тоже надо помнить, т.к. эффекты разные бывают и занимают разное количество памяти, естественно чем ее меньше, тем меньше эффектов, а так уже не интересно.
Станислав
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»