На основе чего рисуют печатные платы, например, принциниальной электрической схемы? И как заранее определить оптимальный порядок расположения компонентов на печатной плате и их трассировки, вроде есть какие-то алгоритмы? Просто очень трудоемкое это занятие (рисование печатной платы) и я не вижу системы именно компонове и трассировки печатной платы, номерацию всех микросхем на электрической схеме делал в порядке прохождения сигнала - от входа к выходу. Заранее спасибо, буду благодарен за любую подсказку.
Печатные платы
У меня вопрос следующий:
На основе чего рисуют печатные платы, например, принциниальной электрической схемы? И как заранее определить оптимальный порядок расположения компонентов на печатной плате и их трассировки, вроде есть какие-то алгоритмы? Просто очень трудоемкое это занятие (рисование печатной платы) и я не вижу системы именно компонове и трассировки печатной платы, номерацию всех микросхем на электрической схеме делал в порядке прохождения сигнала - от входа к выходу. Заранее спасибо, буду благодарен за любую подсказку.
На основе чего рисуют печатные платы, например, принциниальной электрической схемы? И как заранее определить оптимальный порядок расположения компонентов на печатной плате и их трассировки, вроде есть какие-то алгоритмы? Просто очень трудоемкое это занятие (рисование печатной платы) и я не вижу системы именно компонове и трассировки печатной платы, номерацию всех микросхем на электрической схеме делал в порядке прохождения сигнала - от входа к выходу. Заранее спасибо, буду благодарен за любую подсказку.
- Реклама
посмотри здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... b43d990011
оооооочень много всево полезного, а как разводить вот http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... b43d990011
оооооочень много всево полезного, а как разводить вот http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... b43d990011
прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Еще один совет (не ругайтесь, Коты, это из собственного опыта). Когда будешь первые разы разводить, поступай так - скомпоновал, развел плату один раз, потом посмотрел на основные компоновочные ошибки, удалил весь проводящий рисунок, переставил компоненты и разводишь снова. Через год будешь с первого раза правильно все расставлять.
Еще совет - памятуй о радиаторах!
Еще совет - памятуй о радиаторах!
Знание - сила!
toshio писал(а):У меня вопрос следующий:
На основе чего рисуют печатные платы,.
Как это на основе чего?
На основе стеклотестолита, покрытого медной фольгой, гетинакса или даже фторпласта.
А некотроые используют фольгированных котов и на основе их рисуют..
Да опыт и практика я понял, что играют немаловажную роль. После того как я первый раз запорол плату, поскольку неправильно нумеровал ножки микросхем, все пошло проще. Второй раз я начал с того, что выписал каждую микросхему отдельно и возле каждого ее вывода проставил рядом номера микросхем и номера их выводов, с которыми должна быть соединен этот вывод, т.е. для каждой ножки я определил те, с которыми она должна быть соединена. Затем я просто раставляю микросхемы в порядке прохождения сигнала и по сделанным записям соединяю соответствующие ножки. Может вопрос немного глуповатый, просто я оч мало знаю про платы, а могут быть тресхлойные платы? Еще раз, спасибо, за то, что ответили.
Конечно можно. А иногда даже необходимо, например в ВЧ схеме слой меди со стороны расположения деталей лучше сделать "заземлением", а дорожки схемы на противоположной стороне, это поможет избежать паразитного возбуждения, помех и т.п. Я также подобную конструкцию применяю и в НЧ технике по тем же самым соображениям..toshio писал(а):а могут ли дорожки питания и заземления быть проведены в разных слоях платы?
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
А еще надо помнить, что не SMD детали с количеством выводоф больше 2-х, с обратной стороны платы имеют зеркальное отображение.
Значит деталь той же модели , только в смд корпусе
Полный пипеутз.
toshio, загляните по ссылке.toshio писал(а):А что значит SMD деталь???
http://kazus.ru/guide/smd/index.html
Упс! А что или кто мешает заглянуть в соответствующий раздел http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=8 , где есть огромное количество информации?
Мон шер toshio, соблаговолите заглянуть на указанную ссылку, и все вопросы задавать там. А здесь тему закроем.
Мон шер toshio, соблаговолите заглянуть на указанную ссылку, и все вопросы задавать там. А здесь тему закроем.


