Печатные платы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Закрыто
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

У меня вопрос следующий:
На основе чего рисуют печатные платы, например, принциниальной электрической схемы? И как заранее определить оптимальный порядок расположения компонентов на печатной плате и их трассировки, вроде есть какие-то алгоритмы? Просто очень трудоемкое это занятие (рисование печатной платы) и я не вижу системы именно компонове и трассировки печатной платы, номерацию всех микросхем на электрической схеме делал в порядке прохождения сигнала - от входа к выходу. Заранее спасибо, буду благодарен за любую подсказку.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 18:08:13
Откуда: УкраЇна

Сообщение yarikbest »

посмотри здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... b43d990011
оооооочень много всево полезного, а как разводить вот http://www.radiokot.ru/forum/viewforum. ... b43d990011
прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

Спасибо большое, щас посмотрю
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Совет один - трассируйте (разводите). После первых десяти разводок многое прояснится.
Знание - сила!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

По аналогии с десятью заповедями художника Сальвадора Дали, одна из которых гласила ,- Художник, рисуй!, рекомендую придерживаться аналогичного принципа в электронике.
Электроник, разводи! (Имеется ввиду платы, конечно же, а не людей)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Еще один совет (не ругайтесь, Коты, это из собственного опыта). Когда будешь первые разы разводить, поступай так - скомпоновал, развел плату один раз, потом посмотрел на основные компоновочные ошибки, удалил весь проводящий рисунок, переставил компоненты и разводишь снова. Через год будешь с первого раза правильно все расставлять.

Еще совет - памятуй о радиаторах!
Знание - сила!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

toshio писал(а):У меня вопрос следующий:
На основе чего рисуют печатные платы,.
:)))

Как это на основе чего?
На основе стеклотестолита, покрытого медной фольгой, гетинакса или даже фторпласта.
А некотроые используют фольгированных котов и на основе их рисуют..
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

Да опыт и практика я понял, что играют немаловажную роль. После того как я первый раз запорол плату, поскольку неправильно нумеровал ножки микросхем, все пошло проще. Второй раз я начал с того, что выписал каждую микросхему отдельно и возле каждого ее вывода проставил рядом номера микросхем и номера их выводов, с которыми должна быть соединен этот вывод, т.е. для каждой ножки я определил те, с которыми она должна быть соединена. Затем я просто раставляю микросхемы в порядке прохождения сигнала и по сделанным записям соединяю соответствующие ножки. Может вопрос немного глуповатый, просто я оч мало знаю про платы, а могут быть тресхлойные платы? Еще раз, спасибо, за то, что ответили.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

toshio писал(а): Может вопрос немного глуповатый, просто я оч мало знаю про платы, а могут быть тресхлойные платы?
Конечно. Их может быть довольно много - взять хотя бы мат.плату или сотовый какой, там 8 слоёв бывает.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

У меня возник опять не совсем стандартный вопрос, а могут ли дорожки питания и заземления быть проведены в разных слоях платы?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Откуда: Н.Новгород

Сообщение ПУХ »

toshio писал(а):а могут ли дорожки питания и заземления быть проведены в разных слоях платы?
Конечно можно. А иногда даже необходимо, например в ВЧ схеме слой меди со стороны расположения деталей лучше сделать "заземлением", а дорожки схемы на противоположной стороне, это поможет избежать паразитного возбуждения, помех и т.п. Я также подобную конструкцию применяю и в НЧ технике по тем же самым соображениям..
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

Спасибо большое за ответы, за время, за помошь!!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

А еще надо помнить, что не SMD детали с количеством выводоф больше 2-х, с обратной стороны платы имеют зеркальное отображение.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

А что значит SMD деталь???
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Значит деталь той же модели , только в смд корпусе
Полный пипеутз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

toshio писал(а):А что значит SMD деталь???
toshio, загляните по ссылке.
http://kazus.ru/guide/smd/index.html
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 15:51:23
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение toshio »

Спасибо, щас загляну.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Упс! А что или кто мешает заглянуть в соответствующий раздел http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=8 , где есть огромное количество информации?
Мон шер toshio, соблаговолите заглянуть на указанную ссылку, и все вопросы задавать там. А здесь тему закроем.
Закрыто

Вернуться в «Теория»