Антенна радиостанции.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вовик привет!С прошедшими праздниками тебя!!! я имею ввиду что хотяб контур в коллектор Ум включить,а там резистор стоит.А то получается что в антенну вч импульсы поступают вместо синуса,кпд ум низкий и шкварки в эфир летят.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Короткая антенна (много меньше 1/4) широкополосна и имеет низкое сопротивление излучения (индуктивность маленькая). Работает, но КПД... Если последовательно включить подстраиваемую катушку (удлиняющую) то эффект удивит, но полоса станет узкой и влияние очень близко расположенных предметов заметным. Можно изголиться и используя тот факт, что при настройке выходной цепи точно в резонанс, напряжение на коллекторе (аноде, стоке) сдвинуто в точности на 90 (наврал!) 180 градусов относительно напряжения на базе (сетке, затворе), соорудить фигню, в которой фазовый детектор управляет варикапами подстройки.
Последний раз редактировалось svic Сб янв 14, 2012 22:13:37, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Вот и я о том...
НЕ БЫВАЕТ ЧУДО-АНТЕНН... НУ НЕ БЫВАЕТ!
чем меньше размер антенны по отношению к длины волны - тем она ШИРОКОПОЛОСНЕЙ, но эфективность её никакая :))
Не может широкополосная антенна давАть большое усиление :) - ну НЕ МОЖЕТ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Может! Были у нас на антенном поле БС-ки, этакие гомаки 150х150м на восьми мачтах, высотой 70м, из параллельно натянутых штук двадцати (может и больше, не помню) вибраторов с какими-то прибамбасами по краям. Перекрывали весь КВ с приличным КНД во всей полосе! :o :))) :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Нее, Вова, ты не прав.
Нет никаких физических законов, которые бы препятствовали созданию сколь угодно широкополосной антенны с любым наперед заданным КНД.
Ну хотя бы аддитивным методом.
Впрочем, и отдельная антенна может быть такой. Скажем, логопериодическая.
Твоя мысль имеет право существовать, если речь идет о СРАВНЕНИИ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ АНТЕННЫ, но с разными параметрами добротности.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

svic писал(а):... этакие гомаки ...
Это немного другая тематика... Хотя, если вспонить про нынешнее ТВ... :)
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

В телевещании в основном используется горизонтальная поляризация. А почему антенна телецентра, в виде вертикального штыря? Или я плохо рассмотрел?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Плохо рассмотрел
Основной тип антенны метровых волн на телецентрах - турникетная антенна. Причем не одна, а вертикальная решетка таких антенн. Турникетная антенна имеет диаграмму направленности в виде тора (бублика) Вертикальная решетка делает этот бублик сплющенным. Это повышает коэффициент усиления за счет ненужного излучения вверх и вниз.
На дециметрах используют решетки горизонтальных вибраторов. Они образуют вокруг мачты телецентра "початок", тоже формируя диаграмму сплющенного бублика.
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Турникетная антенна состоит из горизонтальных вибраторов расположенных на вертикальной мачте? Пишут что такая антенна имеет круговую диаграмму направленности. Но это у штыря круговая. А тут горизонтальные вибраторы создают диаграмму направленности в виде тора, но перевернутого (ребром). Правильно?
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

1.Скажите, почему в антенне типа волновой канал рефлектор не позволяет принимать волны идущие позади активного вибратора?
2. Полуволновой диполь. Диаграмма направленности всегда изображается в плоскостях X и Y в виде восьмерки. Но эта восьмерка объемная? Он как бы по вертикальному кругу охватывает пространство. Правильно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

1. Потому, что рефлектор - это отражатель.
2. Да.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

1. Позволяет, но со значительным (12-20дб) ослаблением. Вызвано фазовым взаимодействием полей вибратора и рефлектора. Более детальные объяснения выходят за рамки форума.
2. У горизонтального диполя в свободном пространстве в вертикальной плоскости диаграмма направленности будет представлять из себя круг, если смотреть с торца, тор, если смотреть под произвольным углом и восьмёрку (проекция), если смотреть перпендикулярно.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29

Сообщение gardel »

DrAl писал(а):1. Потому, что рефлектор - это отражатель.
Директор это тоже отражатель, однако он наоборот способствует направленному излучению.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

samuel писал(а):Турникетная антенна состоит из горизонтальных вибраторов расположенных на вертикальной мачте? Пишут что такая антенна имеет круговую диаграмму направленности. Но это у штыря круговая. А тут горизонтальные вибраторы создают диаграмму направленности в виде тора, но перевернутого (ребром). Правильно?
Турникетная антенна потому так называется, что имеет форму оного приспособления для санкционированного пропуска граждан на некоторые территории:
234470.jpg
В общем случае, турникетной называется конструкция из ДВУХ взаимно перпендикулярных в плоскости поляризации антенн.
На вложении нарисована реальная антенна телевизионного передатчика. Т.е. там уже ВЕРТИКАЛЬНАЯ РЕШЕТКА турникетных антенн.
Диаграмма турникетной антенны в горизонтальной плоскости - почти круг, а в вертикальной - двойная кардиоида. В объеме получается тороид (бублик).
У штыря, как разновидности разрезного вибратора, тоже диаграмма будет горизонтальным тороидом. Но вот поляризация будет ВЕРТИКАЛЬНАЯ
Последний раз редактировалось КРАМ Вс янв 15, 2012 12:07:14, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Директор не отражает а переизлучает.
У волнового канала рефлектор не отражает а тоже переизлучает но при этом фаза сигнала поворачивается и происходит вычитание сигнала.А у директоров наоборот происходит перенос за счет переизлучения одним директором на следующий.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс янв 15, 2012 12:18:24, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

RA3WSI писал(а):Директор не отражает а переизлучает.
Рома, на самом деле - это ОДНО И ТОЖЕ... :)
Рефлектор в этом смысле ничем от директора не отличается. Разве только своим расположением...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Всё зависит от того, в какой фазе встречаются поля этих элементов в пространстве - там, где поля в одной фазе - складываются, в противофазе - уничтожаются (взаимно гасятся). Рефлектор обычно на 5% длиннее вибратора и удален от него на 0.2Л, директор на 5% короче и располагается на 0.15Л от вибратора. В сверхмощных РС применяется способ пространственного сложения мощностей, когда один возбудитель работает на несколько УМ, а они в свою очередь на несколько строго расположенных антенн. Моща складывается в пространстве. На СВЧ в РЛС это делается посредством ФАР.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

И размерами,всеж размеры рефлектора больше директора.Это как раз для поворота фазы.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

svic писал(а): На СВЧ в РЛС это делается посредством ФАР.
Ну почему только на СВЧ??? :) Любая антенная решетка с фазовращателями в плечах делителя мощности - это ФАР. А частота - дело десятое. Синфазная решетка - это ЧАСТНЫЙ случай ФАР.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Абсолютно с Вами согласен! Просто АФАР воплощает всю мощь метода - электронное сканирование и фокусировку, многолучевой режим и протчи волшебства! :beer:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»