Есть двигатель от стиралки управляется микрухой TDA1085.
Микруху купил, собрать устройство не проблема.
Проблема только одна.
Мне нужен регулятор со стабилизацией по оборотам но что ты управлялся с Микроконтроллера.
Вращением ручки энкодера с минимальных об/мин до максимальных.
На дисплее высвечивалось реальная скорость вращения.
Там резисторы переключаются, как к ней прикрутить Мк?
Есть разные схемы но кучу перерыл ссылок и никто недогадался сделать плавный регулятор на контроллере с отображением реальных оборотов и задаваемых.
Вот ломаю голову, может кто уже это сделал? Не обязательно это от стиралки, любой коллекторный движек можно так регулировать с тахогенератором.
Проблема сложная и специфичная к применительно к двигателю и тому, что он будет крутить. Потому что это называется система подчиненного регулирования. По-простому тут не получится, потому как такая вещь настраивается мало того, что на конкретный двигатель, так и еще под конкретную нагрузку для него. Существуют адаптивные электроприводы, но они еще сложнее. На МК это будет схемотехнически просто, но ПО уж очень не простое, требующее настройки под конкретное применение. Не забывайте, что и сам двигатель надо защищать от перегрузки. Поэтому вы ничего и не находите готового.
Ваш успех - сделать аналоговый привод по типу промышленного БТУ3509. Он не сложный, но требует понимания происходящих в нем процессов, для его регулировки.
А готовый привод постоянного тока со всеми наворотами на МК стоит не одну сотню долларов.
А вообще, все зависит от того, что вы скрываете под понятием "стабилизация оборотов ". Если надо крутить пилу, и важно, чтобы она не остановилась если бревно очень толстое - тогда все проще.
Года 3 назад я разрабатывал и собирал привод на двигатель постоянного тока 2,2КВт 220В с тахогенератором и независимым возбуждением на основе МК tiny26. Там и сервисное меню и индикация оборотов, тока и прочего. Построен на принципе двух контуров с ПИ регулированием. Наружный скорость, внутренний-ток. Я боюсь его вам давать, потому как сам пока закончил спалил не один силовой тиристорный мост. Конечно сгорали они большей частью из-за ошибок в программировании. Ведь одно дело светодиодом помигать, а другое дело если от одного неверного импульса волшебный синий дым вылетает. Ну а когда выдал, заказчики не жалуются, все работает. Крутит шпиндель в специальном токарном станке.
По вашей ссылке, автор, может и хороший прграммист, но не специалист по двигателям и приводам - это точно. Его метод регулирования, может и работоспособен, но ошибочен по сути - это точно. Так не делают. Если бы все так было просто, никто бы книги по теории электроприводов по 1000 стр не писал. Я думаю, что вы разочаруетесь.
Быстрее всего это работа какого-то студента. Посмотрите на драйверный каскад для управления мощным транзистором.
Последний раз редактировалось eufs Вс янв 01, 2012 20:28:50, всего редактировалось 1 раз.
Для игр, безусловно, пойдет. А когда наиграетесь, сделаете так, как умные дядьки в книжках пишут. Конечно, если практическое применение интересует, а не игры.
А что практическое можно сделать из двигателя стиралки в 400 ватт мощностью и макс. мощностью на валу 200Ватт? Так, игрушки все это для бытового применения.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
FANTASTRON писал(а):А что практическое можно сделать из двигателя стиралки в 400 ватт мощностью и макс. мощностью на валу 200Ватт? Так, игрушки все это для бытового применения.
Это не так уж и мало. Если его переключить в параллельное возбуждение и подключить к нормальному приводу, применение ему найдется.
FANTASTRON писал(а):А что практическое можно сделать из двигателя стиралки в 400 ватт мощностью и макс. мощностью на валу 200Ватт? Так, игрушки все это для бытового применения.
Задача сделать свой блок управления для стиралки с навороченными программами.
Блок сдох основательно родной, а тут и практика программирования и полезные гибкие программы.
Самое сложное из всего это только управление движком, остальное ерунда.
По вашей ссылке, автор, может и хороший прграммист, но не специалист по двигателям и приводам - это точно. Его метод регулирования, может и работоспособен, но ошибочен по сути - это точно. Так не делают. Если бы все так было просто, никто бы книги по теории электроприводов по 1000 стр не писал. Я думаю, что вы разочаруетесь.
Быстрее всего это работа какого-то студента. Посмотрите на драйверный каскад для управления мощным транзистором.
В несу ясность. Автор, не считает себя хорошим программистом. Автор не считает себя специалистом по электроприводам. Автор не делал драйверный каскад для управления транзистором.
Возможно, так не делают. Автор знает про ПИД регулирование, но не знает как сделать программно. Он просто придумал и сделал программу, алгоритм интуитивный, чтобы помочь человеку с его проблемами. Проблемы были решены. Если кому поможет такой вариант, автор будет рад.
У меня проблема была только в управлении мотором.
Программы стирки это приятное хобби для программиста.
Месяц это основной код. Там еще дописки, отладки и прочие апгрейды пол оставшейся жизни могут время занять.
я никогда никого не копирую, мне чужие программы никогда не интересовали если сам не зашел в тупик.
Поэтому лучшие проги только из своей головы, другое дело если нет фантазии и знаний.
Конечно получается и очень плавно.
Вот только не пойму сколько импульсов за один оборот выдает таходатчик движка. Как это вычислить.
Никак закодить не могу счетчик оборотов.