Простите, вывод CLK- это выход генератора частоты для оживления контроллеров с установленным внешним прерыванием, я правильно понимаю?
AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)
Спасибо malex, попробую разобраться.
Простите, вывод CLK- это выход генератора частоты для оживления контроллеров с установленным внешним прерыванием, я правильно понимаю?
Простите, вывод CLK- это выход генератора частоты для оживления контроллеров с установленным внешним прерыванием, я правильно понимаю?
- Реклама
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52
Сделал данный девайс по схеме DooMmen'а с 18 страницы, все работает, с питанием там напутано было. 32 и 4 ноги процессора надо было вместе соединить и через кнопку подавать 5 в или 3.3 в. Но вот не понятно со светодидами, с 23 ноги идет тактовая частота, которую хорошо было бы вывести на разъем, а вместо этого там светодиод подключен. Залил его же прошивку LUFA-111009 с 24-ой страницы данной ветки. Плохо что нет единого стандарта для этой схемы каждый извращается, как хочет, в результате при выходе новой версии прошивки, приходится ее адаптировать под разные выходы портов.DooMmen писал(а):Откомпилировал проект LUFA-111009 под плату Danko с сохранением частоты ISP и моим драйвером светодиодов.
Ошибку работы SPI (вывод SS) в этой версии люфы наконец-то исправили.
Программатор неправильно шьет EEPROM, пробовал прошивку с предыдущей страницы и оригинальную LUFA 111009, эффект один. Пробовал на М8 и М16 заливать в память одни 0х00, писалось нормально, потом 0хFF в итоге получил ошибку и красивый дамп памяти. С другим программатором и М8 и М16 шьются и читаются правильно.
- Вложения
-
- temp.rar
- (226 байт) 344 скачивания
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52
Странно, как то. Этот файл, который вы приаттачили у меня тоже не шьет вообще, выскакивает ошибка, может формат файла не совсем корректный? Я сейчас мучал 8-ую Мегу, шилось всё нормально и нули и произвольные числа в файле. Я шил в АВР Студио 4.19 У вас программатор сделан на плате какой версии?Vasiliy72 писал(а):Программатор неправильно шьет EEPROM, пробовал прошивку с предыдущей страницы и оригинальную LUFA 111009, эффект один. Пробовал на М8 и М16 заливать в память одни 0х00, писалось нормально, потом 0хFF в итоге получил ошибку и красивый дамп памяти. С другим программатором и М8 и М16 шьются и читаются правильно.
Собирал на макетной плате, пробовал писать в CVA 2.05.3 и студии 4.18 SP3(в ней же и снял дамп) и 5.0.1163. Флеш везде пишется и читается нормально, а епром ни в какую.
P.S. Дамп снят с М16, но на М8 та же фигня.
P.S. Дамп снят с М16, но на М8 та же фигня.
- Реклама
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52
А питание AT90USB162 у Вас правильно реализовано было? У меня она питается от USB, а на выводы AVCC и VCC подается через переключатель 3.3 или 5 вольт. Изначально у меня не правильно было сделано.
Переключение на 3.3в не делал, все запитано от 5в USB. Так как флеш пишет и читает нормально на всех частотах ISP, ошибка не в железе, а в программе.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 14:05:01
Итак... Собрал свой программатор на основе схемы DoоMmen-a c прошивкой AVRISP-MKII_LUFA-111009_16MHz, правда переделал разводку под 3мм светодиоды, обычный кварц, другие кнопки и корпус.
Завелся с 2-го тыка - оказался недопаян резистор по цепи SCK
mega16 и mega8 шьются 100% на скорости до 4МГц при кварце 16, EEPROM тоже шьется четко.
П.С. Собрал не 1 а 2 шт, одну себе домой другой на работу...
П.П.С. шью в основном из 5-й студии




- Вложения
-
- AVRISP MKII Progr.rar
- схема + печатка в алтиуме + шильдик
- (483.3 КБ) 799 скачиваний
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 12:54:23
Здравствуйте.Подскажите что может быть прошил ATXMEGA32A4 всо нормально ,через врема нужно перепрошить и всё тапки не шьет.
Чип рабочий 100% программатор рабочий mega8 и другие шьёт нормально.
Чип рабочий 100% программатор рабочий mega8 и другие шьёт нормально.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:18:52
Может ты фьюзами внутренний генератор отключил? Попробуй внешний такт подать на XMeg'уromankorotkix писал(а):Здравствуйте.Подскажите что может быть прошил ATXMEGA32A4 всо нормально ,через врема нужно перепрошить и всё тапки не шьет.
Чип рабочий 100% программатор рабочий mega8 и другие шьёт нормально.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 12:54:23
У этих контроллеров отсутствует эта проблема, генератор внутренний при старте всегда включен, и переключается программно. Один из вариантов - запрограммирован фьюз RSTDISBL, так же есть вероятность что или забыли переключить программатор в PDI режим, или переключатель гавкнулся, и заодно проверьте сопротивление резистора на ресете (51K вполне хватает, и не мешает программированию, и меньше ставить не стоит).olegn77 писал(а):Может ты фьюзами внутренний генератор отключил? Попробуй внешний такт подать на XMeg'у
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 12:54:23
Заинтерессовал девайс, Пожалуй после праздников соберу.
Сколько немого не избивай - слов пощады не услышишь.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
всю ветку не осилил, подскажите есть ли плата с буфером только SPI и разъем USB-B?
У меня вроде такая. На 22 странице.всю ветку не осилил, подскажите есть ли плата с буфером только SPI и разъем USB-B?
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00
Есть у кого прошивка с новой Lufa под плату Danko(или DooMmen) с "правильными" светодиодами на 8МГц?
Несколько слов о светодиодах и что они означают:
из файла C:\LUFA-111009\Projects\AVRISP-MKII\AVRISP-MKII.h можно узнать, что означают светодиоды установленные на плате.
Стоить заметить, что там ссылка на три светодиода, а у меня их пять.
К какому выводу МК подключен тот или иной светодиод можно из файла C:\LUFA-111009\LUFA\Drivers\Board\AVR8\USBTINYMKII\LEDs.h при условии конечно, что в установках компиляции выбран тип платы USBTINYMKII (файл makefile, раздел BOARD).
Так же стоит заметить, что со времени сборки мной программатора автор исходного кода Клона изменил назначение выводов. Теперь "спасательную" частоту 4МГц можно снять с вывода OC.1A это вывод 23 МК at90usb162, а еще это PC6, к которому подключен светодиод, который в свою очередь теперь никому не нужен. Ранее "спасательные" клоки можно было получить с выв.3 десятиконтактного разъема ISP.
Итак прошивка под мою плату.Светодиоды (нумерация от порта USB):
1 - Внутренний стабилизатор МК выдет 3,3В. Всегда светится.
2 - LEDS_LED1 - indicate that the USB interface is not ready. Не светится. Мигает при прошивке или чтении.
3 - LEDS_LED2 - indicate that the USB interface is ready. Всегда светится.
4 - вывод "спасательных" 4 МГц. Не в полный накал, но светится.
5 - LEDS_LED3 - indicate that the target is being powered by VBUS. Всегда светится. Гаснет на время прошивки или чтения.
из файла C:\LUFA-111009\Projects\AVRISP-MKII\AVRISP-MKII.h можно узнать, что означают светодиоды установленные на плате.
Стоить заметить, что там ссылка на три светодиода, а у меня их пять.
К какому выводу МК подключен тот или иной светодиод можно из файла C:\LUFA-111009\LUFA\Drivers\Board\AVR8\USBTINYMKII\LEDs.h при условии конечно, что в установках компиляции выбран тип платы USBTINYMKII (файл makefile, раздел BOARD).
Так же стоит заметить, что со времени сборки мной программатора автор исходного кода Клона изменил назначение выводов. Теперь "спасательную" частоту 4МГц можно снять с вывода OC.1A это вывод 23 МК at90usb162, а еще это PC6, к которому подключен светодиод, который в свою очередь теперь никому не нужен. Ранее "спасательные" клоки можно было получить с выв.3 десятиконтактного разъема ISP.
Итак прошивка под мою плату.Светодиоды (нумерация от порта USB):
1 - Внутренний стабилизатор МК выдет 3,3В. Всегда светится.
2 - LEDS_LED1 - indicate that the USB interface is not ready. Не светится. Мигает при прошивке или чтении.
3 - LEDS_LED2 - indicate that the USB interface is ready. Всегда светится.
4 - вывод "спасательных" 4 МГц. Не в полный накал, но светится.
5 - LEDS_LED3 - indicate that the target is being powered by VBUS. Всегда светится. Гаснет на время прошивки или чтения.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
у Вас вроде миниюсб!? не понял зачем 3 кнопки?magmag писал(а): У меня вроде такая. На 22 странице.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00
Danko спасибо. Все ОК! Придется наверное еще один прогер сделать с изменениями.


