Мелкие вопросы по теории
Nekta, сделать можно только одно: выкинуть аккумулятор. Я так понимаю, он с безперебойника? Они при токе в 50А не должны ниже 12В проседать, если хорошие, а если уж от лампочки упало...
- Реклама
http://translate.google.com/Noise писал(а):к сожалению я не знаю английский!(((
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 19:41:22
ploop, ой, извините, забыл уточнить, запитывался не от аккумулятора (т.к. пока не решился брать, пока схему не соберу, может смысла не будит), а от блока ноутбука (19В и 3,43А).. А аккум, например - "Delta DT 1207"
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21
Аккумулятор наврядли подойдет. В этой ИМС минимальное напряжение между входом и выходом 3,5В так что при выходном напряжении 10,5В входное должно быть не менее 14В. а расчетное напряжение на аккумуляторе 12..13В.Nekta писал(а):ploop, ой, извините, забыл уточнить, запитывался не от аккумулятора (т.к. пока не решился брать, пока схему не соберу, может смысла не будит), а от блока ноутбука (19В и 3,43А).. А аккум, например - "Delta DT 1207"
что касается самого стабилизатора то можете на выход БП подключить 12В лампу на 5..10Вт и посмотреть будет ли падать напряжение. Если не будет значит вы неправильно собрали стабилизатор. кстати проверьте греется ли он или нет.
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 19:41:22
да нет, работает.. Подключал тотже блок от камеры - такая же ситуация. Здесь 100% что-то со схемой моей..Значит блок неисправен. Ну не может от лампочки он так просесть!
аа.. Вот оно что.. Но все ровно же, я подключаю на стабилизатор 19В и результат тот же:(..В этой ИМС минимальное напряжение между входом и выходом 3,5В так что при выходном напряжении 10,5В входное должно быть не менее 14В. а расчетное напряжение на аккумуляторе 12..13В.
Неет, лампа горит, причем даже если вешать их несколько... Стабилизатор не греется, если только совсем немного (чуть-чуть тёплый)..
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 19:41:22
Вы имеете в виду "U опор"? Оно же 1.25 В равно по шиту (измерил на своей, оно составило 1,2В)..В этой ИМС минимальное напряжение между входом и выходом 3,5В
Предоставьте схему, плеазэ.Здесь 100% что-то со схемой моей
Docendo discimus
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 19:41:22
ДА, сейчас всё перезамерил, и получается так, что теория (мультисим 10) совсем не совпадает с практикой. На практике для получания напряжения 10,3 резистор R2 (переменник на 0,5Вт) должен быть на 270Ом..Предоставьте схему, плеазэ.
- Вложения
-
- Схема.JPG
- (154.38 КБ) 304 скачивания
Уважаемые коты!
А какую бы книжку почитать по проектированию и схемотехнике УМЗЧ? Хотелось бы, чтобы там рассматривались/сравнивались/объяснялись различные схемотехнические решения, их надобность, необходимость, плюсы и минусы и т.д..
А какую бы книжку почитать по проектированию и схемотехнике УМЗЧ? Хотелось бы, чтобы там рассматривались/сравнивались/объяснялись различные схемотехнические решения, их надобность, необходимость, плюсы и минусы и т.д..
Попробуйте почитать книги Харли, Селфа...
Может ещё что интересное для себя найдёте
https://sunduk.radiokot.ru/?id=12797944 ... D%E8%EA%E0
Может ещё что интересное для себя найдёте
https://sunduk.radiokot.ru/?id=12797944 ... D%E8%EA%E0
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Здравствуйте,
А может кто нибудь кратко и доступно обьяснить, что такое Тиратрон, для чего он нужен и как он управляеться ?
Заранее спасибо!
А может кто нибудь кратко и доступно обьяснить, что такое Тиратрон, для чего он нужен и как он управляеться ?
Заранее спасибо!
Спасибо, Света! Почитаю.Света писал(а):Попробуйте почитать книги Харли, Селфа...
Может ещё что интересное для себя найдёте
Вчера копался в сундуке, но что-то не заметил "тегов"
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 21:38:15
Доброг дня.
Сегодня мне задали вопрос, что такое коэффициент стабилизации тока нагрузки по сопротивлению нагрузки. Речь шла о стабилизаторах тока, если что. Коэф. стабилизатора по входному напряжению-понятно, что. Но по сопротивлению нагрузки- я даже не могу себе представить ,как оно выглядит. (формулу и что должно соблюдаться постоянным)
Растолкуйте добрые люди, пожалуйста)
Сегодня мне задали вопрос, что такое коэффициент стабилизации тока нагрузки по сопротивлению нагрузки. Речь шла о стабилизаторах тока, если что. Коэф. стабилизатора по входному напряжению-понятно, что. Но по сопротивлению нагрузки- я даже не могу себе представить ,как оно выглядит. (формулу и что должно соблюдаться постоянным)
Растолкуйте добрые люди, пожалуйста)
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17
Как изменить полосу пропускания операционного усилителя, не изменяя при этом коэффициент усиления?
Сделать на нем фильтр.
Docendo discimus
Смотря что вы хотите. Если у вас полоса используется по максимому, а вы хотите расширить полосу не уменьшая к-т усиления, то придётся либо брать более скоростной ОУ, либо включать 2 (и более) ОУ с меньшим к-том усиления (схемно) последовательно.selektronik писал(а):Как изменить полосу пропускания операционного усилителя, не изменяя при этом коэффициент усиления?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Здравствуйте,
Я правильно понимаю, грубо тиратрон можно считать управляемым разрядником ? Управление рзрядом происходит подачей управляющего напряжения на сетку тиратрона ?
Я правильно понимаю, грубо тиратрон можно считать управляемым разрядником ? Управление рзрядом происходит подачей управляющего напряжения на сетку тиратрона ?
Разрядник это несколько иное. Реальнее реле с самоподхватом.
Docendo discimus


