сколько мощности вы в антену вогнали столько и излучится, усилиться мощность за просто так не может. она может только усилиться в одном направлении за счет другого, то есть изменится ДН, а суммарная мощность посчитанная по всем направлениям не изменится.samuel писал(а):Ну а сдив по фазе токов в вибраторах, суммирует сигнал на каждом (имеется ввиду одна решотка)? Или только Д.Н. "сплющивается".
Антенна радиостанции.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
samuel, тут уместно вспомнить классическую иллюстрацию: "допустим вам в темноте надо осветить некий предмет на расстоянии пятидесяти метров, то потребуется лампа мощностью 500вт., но достаточно взять ручной фонарь и получить тот же результат используя лампочку в несколько ватт." Так и с антеннами. Невозможно за счёт консртукции антенны получить излучаемую мощность выше подводимой. Если бы с помощью пассивных элементов можно было бы повысить мощность, то вечный двигатель был бы давно не ненаучной фантастикой, а реальностью.
R3Dio 73!
Выделил все посты по антеннам из темы мелких вопросов в отдельную тему.
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Ну логически то так. Просто трудно представить. Волны это вибрации в пространстве. Взять антенну волновой канал. Почему сигнал в направлении директоров усиливается, а в других направлениях он уменьшается (на эту уменьшенную единицу, усиливается в определенной направленности)?rustot писал(а):сколько мощности вы в антену вогнали столько и излучится, усилиться мощность за просто так не может. она может только усилиться в одном направлении за счет другого, то есть изменится ДН, а суммарная мощность посчитанная по всем направлениям не изменится.samuel писал(а):Ну а сдив по фазе токов в вибраторах, суммирует сигнал на каждом (имеется ввиду одна решотка)? Или только Д.Н. "сплющивается".
- Реклама
Почему сигнал в направлении директоров усиливается, а в других направлениях он уменьшается?
Потому что расположение и длинна вибраторов подобрано так что происходит переизлучение сигнала с одного директора на другой в фазе,а со стороны рефлектора наоборот происходит в противофазе.
Потому что расположение и длинна вибраторов подобрано так что происходит переизлучение сигнала с одного директора на другой в фазе,а со стороны рефлектора наоборот происходит в противофазе.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Поиграйся.
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=76188
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

представьте длинный понтон, который вы c силой раскачиваете на воде. от него в обе стороны расходятся волны. заметьте, что они расходятся в обе стороны симметрично, то есть функция не sin(x) а sin(|x|):Ну логически то так. Просто трудно представить. Волны это вибрации в пространстве. Взять антенну волновой канал. Почему сигнал в направлении директоров усиливается, а в других направлениях он уменьшается (на эту уменьшенную единицу, усиливается в определенной направленности)?
http://www.wolframalpha.com/input/?i=pl ... 0+to+%2B20
а теперь неподалеку параллельно ставим другой понтон, раскачивая его с той же частотой но в другой фазе
http://www.wolframalpha.com/input/?i=pl ... 0+to+%2B20
в итоге в одном направлении волны начинают складываться а в другом вычитаться. второй понтон не обязательно управляется извне, он может быть подвешен на системе пружин так, чтобы отставать от приходящей волны на нужную фазу, но раскачиваться ею же. если ошибиться с фазой, то все не так красиво
http://www.wolframalpha.com/input/?i=pl ... 0+to+%2B20
поскольку мы имеем дело не с одним измерением а с тремя, то рассчитать нужную конфигурацию антенны гораздо сложнее, иначе достаточно было бы просто рефлектор поставить да и все
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Если убрать рефлектор, то с обратной стороны появится лепесток. Вот и трудно сообразить как наличие этого лепестка уменьшит коэффициент усиления...почему он не может независимо появиться.RA3WSI писал(а): Потому что расположение и длинна вибраторов подобрано так что происходит переизлучение сигнала с одного директора на другой в фазе,а со стороны рефлектора наоборот происходит в противофазе.
Вы наверное видели антенну "волновой канал", где в качестве рефлектора использован не диполь, а металлическая решетка. Это ЗЕРКАЛО. Т.е. излученная в заднюю полуплоскость энергия отражается от этого зеркала-диполя и складывается в фазе с волной основного направления. Энергии двух волн векторно суммируются. А значит увеличивается коэффициент усиления ПО СРАВНЕНИЮ С ИЗОТРОПНЫМ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ.
Напоминаю, что коэффициенты усиления и направленного действия - это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ единицы. "Входным" сигналом в этом усилении является поле ИЗОТРОПНОГО (сферического, ненаправленного) излучателя.
Напоминаю, что коэффициенты усиления и направленного действия - это ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ единицы. "Входным" сигналом в этом усилении является поле ИЗОТРОПНОГО (сферического, ненаправленного) излучателя.
если по какому то направлению энергии стало утекать меньше то по другим - неизбежно станет больше.samuel писал(а):Если убрать рефлектор, то с обратной стороны появится лепесток. Вот и трудно сообразить как наличие этого лепестка уменьшит коэффициент усиления...почему он не может независимо появиться.
все эти штырьки сначала поглощают энергию волны, но в них от этого текут токи и они ее из-за этого снова переизлучают, с другой фазой и в идеале с той же энергией что до этого поглотили. получается так, будто мы с фидера всю энергию пустили не на один излучатель, а на несколько, с разной фазой, с той же в сумме энергией. пассивными они называются только потому, что к ним напрямую не подведены провода, но они все равно запитываются через поле.
Поток электромагнитной энергии сконцентрированный антенной системой (сфокусированный, по аналогии со светом) в одном направлении это и есть "усиление" антенны...
и чем уже "луч" этого потока энергии (уже лепесток ДНА) - тем выше "усиление" антенны, никакими другими методами пассивные антенны "усиливать" не могут.
Обычный рефлектор во многовибраторных антеннах очень мало влияет на их Ку, - его основное предназначение подавление заднего лепестка ДНА.
Про антенны обратного излучения и параболические мы не говорим - в них используются специальные рефлекторы большого обьёма - тарелки, сетки и др., там это всё используется в качестве "зеркала" или для фокусировки энергии на облучателе
и чем уже "луч" этого потока энергии (уже лепесток ДНА) - тем выше "усиление" антенны, никакими другими методами пассивные антенны "усиливать" не могут.
Обычный рефлектор во многовибраторных антеннах очень мало влияет на их Ку, - его основное предназначение подавление заднего лепестка ДНА.
Про антенны обратного излучения и параболические мы не говорим - в них используются специальные рефлекторы большого обьёма - тарелки, сетки и др., там это всё используется в качестве "зеркала" или для фокусировки энергии на облучателе
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Беспокоит один маленький вопрос, используют ли радиолюбители для связи щелевые антенны или даже целые ФАР в Ггц диапазоне? 
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Абсолютно без причин позабыты ромбические антенны... Помню первые впечатления, когда подключил двойной ромб ДМВ диапазона к телевизору - уролвень сигнала был такой, какой не выдавит "решётка" с самым супер-пупер-нафиг усилителем! 
Ромбические антенны без зеркала имеют одинаковые лепестки в обеих полуплоскостях. Поэтому склонны к многолучевому приему в условиях городской застройки. Что приведет к многоконтурному изображению. По любому "волновой канал" в диапазонах ТВ-станций гораздо эффективнее и имеет значительно меньшую парусность, чем другие виды антенн. В том числе и двойной ромб.As писал(а):Абсолютно без причин позабыты ромбические антенны... Помню первые впечатления, когда подключил двойной ромб ДМВ диапазона к телевизору - уролвень сигнала был такой, какой не выдавит "решётка" с самым супер-пупер-нафиг усилителем!
То, что Вы называете "решеткой", на самом деле никакая не решетка, а просто пародия на диполь с зеркалом... Так как эффективность этого безобразия ниже плинтуса, то его снабжают усилителем, что лишь плодит мультипликативные помехи. Особенно в городе.
Помню в первой половине 80-х соседняя лаборатория разрабатывала щелевые решетки на 3 и 2см (10 и 15 ГГц). Там пару человек на этом защитили докторские и еще дюжина кандидатские диссертации. Для такой работы потребуется минимум безэховая камера и приборов на поллимона зелени.Магистр писал(а):Беспокоит один маленький вопрос, используют ли радиолюбители для связи щелевые антенны или даже целые ФАР в Ггц диапазоне?
А вообще такая антенна выглядит очень красиво... На самолетных РЛС ставится и на ракетах воздух-воздух...
У меня в деревне с модемом применяется аналогичная как на фото антенна,
правда с рефлектором
http://satsis.info/uploads/forum/posts/ ... 164416.jpg
Это и есть ничто иное как ромбическая или зигзагообразная антенна или антенна Харченко -как кому угодно,
форма излучателей - треугольник, квадрат или ромб не имеет значения...
Антенна прекрасно работает... пробовались всякие банки-шманки и др. - они и рядом не стоЯт с ней по Ку
мало того - по Ротхамелю это и есть упрощённая щелевая антенна

Антенны Ротхаммель К. 1979г. стр. 253
правда с рефлектором
http://satsis.info/uploads/forum/posts/ ... 164416.jpg
Это и есть ничто иное как ромбическая или зигзагообразная антенна или антенна Харченко -как кому угодно,
форма излучателей - треугольник, квадрат или ромб не имеет значения...
Антенна прекрасно работает... пробовались всякие банки-шманки и др. - они и рядом не стоЯт с ней по Ку
мало того - по Ротхамелю это и есть упрощённая щелевая антенна

Антенны Ротхаммель К. 1979г. стр. 253
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Есть узел связи. На крыше установлены различные антенны. Будут ли они мешать при излучении друг другу? Не будет ли так, что излучая одни 10 метровый штырь наводит ЭДС на соседнем и соответственно часть энергии отражается обратно? Или на всех подобных узлах антенны расставляются с учетом изменения фазы.
Антенны друг от друга должны располагаться на расстоянии не менее длинны волны (лямбда) рабочей частоты этих антенн,
тогда их взаимовлиянием друг на друга можно пренебречь
тогда их взаимовлиянием друг на друга можно пренебречь
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 17:19:46
здравствуйте!
живу в часном секторе. сейчас у меня антена - из окна на первом этаже луч на мачту высотой 9 метров длинна луча 25 метров. приёмник заземлён. и есть противовес один. пропущен по забору высотой 2 метра и длинной 25 м.
чувствую что антена не очень хороша.
вопрос - какую антену поставить? диапазон 80 метров.
вот у меня выбор.
1. грунд плейн. низкоомная антена, высока роль земли.
2. инвертедВ. нискоомная антена, без земли.
3. дельта вертикальная. высокоомная, без земли.
4. петлевой грунд плейн. высокоомная. с землёй.
все антены предпологают одну мачту. больше мачт лепить не хочется.
основная проблема на НЧ диапазоне - низкая высота подвеса антены. у меня читай антена стоит на земле.
следствие этого - сильное влияние земли в виде задира диаграммы в потолок, изкого сопротивления излучения по сравнению с сопротивлением потерь в земле.
какую антену выбрать? чтобы минимизировать вредное влияние земли???
живу в часном секторе. сейчас у меня антена - из окна на первом этаже луч на мачту высотой 9 метров длинна луча 25 метров. приёмник заземлён. и есть противовес один. пропущен по забору высотой 2 метра и длинной 25 м.
чувствую что антена не очень хороша.
вопрос - какую антену поставить? диапазон 80 метров.
вот у меня выбор.
1. грунд плейн. низкоомная антена, высока роль земли.
2. инвертедВ. нискоомная антена, без земли.
3. дельта вертикальная. высокоомная, без земли.
4. петлевой грунд плейн. высокоомная. с землёй.
все антены предпологают одну мачту. больше мачт лепить не хочется.
основная проблема на НЧ диапазоне - низкая высота подвеса антены. у меня читай антена стоит на земле.
следствие этого - сильное влияние земли в виде задира диаграммы в потолок, изкого сопротивления излучения по сравнению с сопротивлением потерь в земле.
какую антену выбрать? чтобы минимизировать вредное влияние земли???


