Все о биполярном транзисторе.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

Regdar писал(а):ну насколько я понял это то тот же усилитель(или нет?) только транзистор и нагрузка подключены последовательно( почему имеено так?)
еще не понятно почему используется именно транзистор
Во-первых биполярный транзистор сам по себе источник тока. если подать на Uбэ фиксированное напряжение, то через коллектор нельзя пропустить ток больше какой-то величины. то есть прикладываете к коллектору все большее напряжение, а переход коллектор-эмиттер так увеличивает 'сопротивление' чтобы ток остался прежним.

То есть выставили такое Uбэ чтобы тек Ik=1ма, подцепили нагрузку 100 ом - выставится такое напряжение на коллекторе чтобы на нагрузке было падение 100мв. подцепили нагрузку 2 ком - напряжение коллектора изменится чтобы на нагрузке было 2в.

Во-вторых голый транзистор все таки не является идеальным источником тока, максимальный ток зависит не только от Uбэ, но отчасти и от Uкэ и от температуры. Поэтому вводят обратную связь - ставят в эмиттерную цепь сопротивление. Теперь если ток вдруг вырастает больше положенного то напряжение на эмиттере увеличивается (Uэ=Rэ*I), Uбэ соответственно падает и транзистор закрывается уменьшая ток. это очень сильно добавляет стабильности по сравнению с голым транзистором. Далее у ХХ описываются все более сложные способы дополнительно увеличить стабильность тока, чтобы он как можно меньше от чего либо зависел.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Хочу поделится статьей о использовании транзисторов.
Такого ясного изложения простых и именно мне нужных ответов, я не нашел больше нигде.
http://www.radiomaster.ru/articles/view/88/
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

может оно и понятнее, только стрелки не в ту сторону нарисованы, куда токи текут
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Если не сложно, прошу еще кого то взглянуть на статью...и прочесть ее полностью...что бы иметь два мнения на счет токов.
Заранее спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

3DRaven писал(а):Если не сложно, прошу еще кого то взглянуть на статью...и прочесть ее полностью...что бы иметь два мнения на счет токов.
Заранее спасибо.
Изображение
WTF??! Дальше и читать расхотелось :?
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Там pnp и npn неправильно? и как правильно?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

да читал я - спорное утверждение куда "на самом деле" текут токи ясности изложения никак не помогает. не всегда и не везде носителями являются отрицательные заряды, поэтому направление тока с направлением физического движения зарядов никак не связано. и направление тока и направление стрелок электрического поля и направление стрелок магнитного поля - выбрано произвольно раз и навсегда

потом транзистор не управляется током базы. ток базы примерно пропорционален току коллектора, что позволяет использовать это иногда как удобную модель. но управляется транзистор напряжением, приложенным к переходу база-эмиттер. ток базы - досадный побочный эффект
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

С утра ток двигался от плюса к минусу :)) У вас почему-то наоборот. Транзисторы надо местами поменять. Или стрелки перевернуть.
И как меня бесят фразы вроде: "биполярный управляется током, а полевой напряжением". Да фиг там.. Биполярный просто жрёт своей базой больше тока, в отличие от полевого с его затвором. Управляются они оба напряжением.

PS: уже написать тоже самое успели :)
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Вот всегда так. Мне совершенно безразлично сколько всего классного вы знаете.
Я нашел понятную мне статью...и кто то говорит, что она неверная.
Вопрос конкретный. Ее можно использовать что бы научится пользоваться транзистором.
На данный момент мне достаточно просто пользоваться!
Мне совершенно непонятно чем будут отличатся в плане использования
pnp npn транзисторы, а там написано. Кто то опровергает всю статью...отсюда вопрос.
Как на картинке будут правильно расставлены стрелки...если вы говорите, что они
там неправильные?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Транзисторы в картинке поменяйте местами - будет правильно. Ориентируйтесь на стрелку эмиттера.
3DRaven писал(а):Мне совершенно безразлично сколько всего классного вы знаете.
Именно поэтому вы пользуетесь форумом? :)))
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Спасибо за ответ.
Безразлично сколько всего...крутость ваша...но не суть.

На картинке не обозначено где pnp и где npn...мне это не понравилось.
Но ошибкой не является. В тексте направления токов описаны неверно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

3DRaven писал(а):На картинке не обозначено где pnp и где npn
:facepalm: А стрелка эмиттера о чём говорит? Это и есть "обозначение". У PNP смотрит в базу, у NPN наоборот. В схеме тоже не пишут у каждого транзистора, какой он проводимости.
3DRaven писал(а):Но ошибкой не является.
Действительно, мелочь какая.. + с - перепутали, подумаешь.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

Как на картинке будут правильно расставлены стрелки
строго наоборот все стрелки. в обозначении транзистора присутствует стрелка, показывающая направление токов база-эмиттер и коллектор-эмиттер. легко запомнить. так же легко запомнить что в аббревиатуре pnp средняя буква - база, n - negative, отрицательная, значит в нее ток втекает.

еще можно запомнить что npn-'правильный' транзистор, а pnp-'древний'. правильный в том смысле что в схеме с ним общий провод внизу будет отрицательным а верхний питающий - положительный. тогда как в схеме с преобладанием pnp-транзисторов все наоборот, что для современного радиолюбителя непривычно и 'неправильно'. конечно и в современных схемах появляются pnp, но избирательно, в комплементарных парах например
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Читал запоминалку где-то по аналогии с авто: смотрим на стрелку эмиттера. Если едет в "стену" (база) - "пизд.. нам, пизд.." :))) Многие сразу запоминают :)
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Большое спасибо! А коллектор-эммитер. Ток всегда в одном направлении не зависимо от pnp npn?
Течет ток из базы в эмиттер или из эмиттера в базу...это не так непонятно, как коллектор-эммитер.
Мне надо именно это понять...для начала.
Последний раз редактировалось 3DRaven Ср янв 18, 2012 19:02:08, всего редактировалось 1 раз.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Изображение
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Только вот фраза:
"Согласно сбивающим с толку стандартам полупроводниковой электроники, стрелки на схемах всегда направлены в сторону, противоположную реальному направлению потока электронов"

Стрелками там обозначен не ток эмиттер-база, а поток электронов. О чем в тексте и написано...я просил ведь прочесть...или я опять что то не понял.
Последний раз редактировалось 3DRaven Ср янв 18, 2012 19:10:40, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

15-я страница топика "всё о транзисторах" - и тут, ВНЕЗАПНО!!!, нарисовано обозначение NPN и PNP транзисторов :)))
3DRaven: попробуйте запоминалку, которую я написал выше. Кому ни говорил - все запомнили :oops:
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Какая оказывается непонятная статья...я наконец думал, что разберусь.
Буду читать что то другое в общем...вот бы такими словами да правильную статью
написал бы кто. О разнице между pnp npn транзисторами...и только об этом :)
Я уже кучу всего прочел о дырках и электронах...и все дальше запутываюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Хм. Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" читали? Есть в "сундуке кота", ссылка на сундук на главной странице сайта. Там вроде бы неплохо написано.
Ответить

Вернуться в «Теория»