ПОМОЩЬ!!! ПРИЕМНИК, передатчик с фазовой модуляцией 1.8 Ггц

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Помогите найти схему или предложите свою! Хочу собрать передатчик с фазовой модуляцией на 1.8 Ггц и приемник собсно =) Микромощный, транзисторы кт382БМ.



Пишите нормальным шрифтом..
На первый раз - поправил..

МитяРа..
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 06:38:34
Откуда: БиЙск

Сообщение Просто Транзистор »

Посмотри http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/ сам собираю!!
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ну ему то на УКВ не надо - ему нада на СВЧ :facepalm: на 1,8 ГГц...
а чего сразу не сделать на 10 ГГц? СВЧ приборы и опыт изготовления СВЧ устройств есть?
Могу посоветовать спаять РЧ тракт от мобильника - он как раз на эти частоты - на 1,8 ГГц.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Просто Транзистор писал(а):Посмотри http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/ сам собираю!!
Видимо не внимательно прочитали (1,8 Ггц)
Это не радио FM, частоты в 10 раз выше.

Просто Транзистор
Опишите что надо, что хотите сделать (для чего).
Думаю смогу помочь
UA3ELR писал(а):Ну ему то на УКВ не надо - ему нада на СВЧ :facepalm: на 1,8 ГГц...
а чего сразу не сделать на 10 ГГц? СВЧ приборы и опыт изготовления СВЧ устройств есть?
Могу посоветовать спаять РЧ тракт от мобильника - он как раз на эти частоты - на 1,8 ГГц.
Видимо модуляция может не подойти (без нужной обработки)
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

1. Опыт работы с СВЧ есть =) просто хотелось бы собрать и сравнить качество приема и передачи с Фазовой модуляцией и ЧМ.
2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту есть только КТ382БМ, в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга :cry:
3. Интересно то что в интернете ваще нет схем передатчиков с такой модуляцией :?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Магистр писал(а):1. просто хотелось бы собрать и сравнить качество приема и передачи с Фазовой модуляцией и ЧМ.
И для этого надо обязательно "лезть" под 2ГГц? Или просто по принципу: "Ходить - так по Большому!"?
Магистр писал(а):2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту , в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга
Неправда! Достаточно взять любой конвертор от спутниковой тарелки - там есть. А они продаются почти везде. Так что добро пожаловать на 12ГГц! :facepalm:
R3Dio 73!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Хорошо я посмотрю :) Только вот схем по которой я мог бы собрать девайсы, так и нет =)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Откуда: Россия, с. Дивное

Сообщение FANTASTRON »

Почитайте книжку по СВЧ схемотехнике и нарисуйте.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Ну изачем изобретать велосипед если можно спросить :)))
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Магистр писал(а):2. Не на 10Ггц потому что других транзисторов нету на такую частоту есть только КТ382БМ, в Тамбове ваще с СВЧ деталями напруга :cry:
Используйте начинку СВЧ головок спутникового диапазона 4 ГГц и 10-12 ГГц. Так же, можно поискать антенны для приёма ТВ сигналов на 1,8 ГГц, в которых расположены конвертеры с этих частот.
Искусство общения было до нас.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Для приема можно использовать SDR приёмник,
микросхемы квадратурных демодуляторов - http://www.chipfind.ru/catalog/rf/demodulators/
- выбрать из них которая работает на 2 ГГц и выше.
Передатчик же всегда изготовить проще чем приёмник...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

На передачу трансиверная схема. Классический тракт на 430 Мгц (многократно описанный в литературе) и далее повышающий смеситель с гребенчатым объёмным фильтром на выходе. Гетеродин на 1400 Мгц из конвертора ММДС антенны. 5-7 штырьковый фильтр прекрасно почистит сигнал на выходе. За основу смесителя можно взять схему трансвертера на 1296 Мгц.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

купи старый спутниковый тюнер, стоит копейки, будет готовая приемная часть ,работает в районе 1.8-2ггц
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

В старых спутниковых тюнерах использовалась широкополосная ЧМ. А вот в сотовой связи применяется и фазовая модуляция, к тому же, диапазоны сотовой связи сегодня достигают 2 ГГц.
Так что, автору темы советую обратить внимание на мобильники. :)
Фазовая модуляция GMSK

Фазовая манипуляция GMSK (Gaussian Minimum Shift Keying Modulation) широко применяется в наземных системах сотовой связи, что обусловлено сочетанием высокой спектральной эффективностью сигналов GMSK и низким уровнем внеполосного излучения. Это свойство позволяет уменьшить защитные интервалы между каналами (например, каналами TDMA в системе GSM) и тем самым обеспечить более эффективное использование отведенной полосы частот, например, чем применение обычной модуляции QPSK.
Указанной свойство сигналов с модуляцией GMSK нашло свое применение и в системах спутниковой связи. В частности в интерактивных VSAT-системах, которые имеют большое число относительно узкополосных обратных каналов. Применение GMSK позволяет минимизировать полосу частот, отведенную на спутнике для обратных каналов, что, в конечном итоге, приводит сжижению затрат на аренду частотного ресурса спутника. При этом в сочетании с современными методами помехоустойчивого кодирования достигаются хорошие энергетические показатели в обратном канале.
Источник
Искусство общения было до нас.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Мне не нужна манипуляция мне нужна именно модуляция, на вход подаваться должен аналоговый сигнал =)
Я понимаю что проще отцифровать и послать =) Но мне нужно именно напрямую аналогом =)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Совсем непонятна Ваша проблема если как Вы написали, что не новичок в этом деле.
Поставьте в передатчике фазовый модулятор, а в приемнике фазовый детектор и все дела.
Про гигагерцы и ФМ на форуме не видел, но на сотнях мегагерц на форуме не раз упоминалось про ФМ. Так же там писали и преимущество фазового детектора в приемнике по сравнению с частотным и полученных результатах.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

Опыт есть в СВЧ, но не фазовых модуляторах :wink:
Да я тоже видел на форумах и сайтах ФМ темы, но зачастую ничего общего с фазовой модуляцией они не имеют. Просто для большинства стало созвучным ФМ и FM :dont_know:
Если у кого нибудь есть структурные схемы поделитесь???
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Магистр писал(а):на форумах и сайтах ФМ темы ничего общего с фазовой модуляцией не имеют
Плохо смотрели. Вот первое, что попалось на нашем сайте. Дальше просто лень было смотреть, хотя точно видел, что есть еще.
Модулировать по фазе можно в любом каскаде передатчика.
Остальное написано по ссылке.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=95531#p95531
http://rf.atnn.ru/s3/rzn-184.html
Это самый простой фазовый модулятор.

Изображение

Схем фазовых детекторов тоже полно и нет смысла приводить их здесь.
Кстати в ссылке приведена одна из возможных схем фазового детектора. Много зависит на какой частоте будете детектировать, т.е. какая промежуточная частота в приемнике.

Изображение

Хотя лично я делал по другой.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 20:20:27
Откуда: Тамбов

Сообщение Магистр »

а ещё схемы есть? :wink: :lol:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Есть, но дальше Вы уж сами смотрите здесь.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 27&bih=607

http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 27&bih=607
Все таки это форум, а не стол заказов. :)
Никто за Вас искать не будет.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»