Генератор высокого напряжения из строчника.
ну доделаете то поделитесь если не жалко. сам хотел попробовать такое да общался с этим мало и не хотелось бы чтобы полевики бахали, не всегда они дешевы
А на лампах строчники неплохими получались 
- Реклама
...ПЦ16220V писал(а):vgg60, а разводки печатной платы у вас не осталось?
если судить по тому что катушка залита то наверно это твс-110пц15 или 16. они со сложностью, но разбираются
А со сложностью - это как? В ацетоне утопить?
это так... снимаем стяжки, если залиты легонечко стучим по креплениям(резбе). Сняв стяжки стучим ручкой отвертки от соединению где нет катушки (не сильно), всяческим образом расшатываем. Так я разъединил несколько трансов (вроде 3) повредив одно кольцо феррита.
я доставал вторчную обмотку, остальные сматывал. чуть позже фото выложу. на блокинге это делать и не стоит
стоит найти трансформатор от лампового телика, дуга длиннее будет, пусть и не намного
я доставал вторчную обмотку, остальные сматывал. чуть позже фото выложу. на блокинге это делать и не стоит
Вот такие) не особо симпатичные, конечно, но не прбивало пока еще вроде.
- Вложения
-
- DSC01352.JPG
- (135.77 КБ) 437 скачиваний
Ага... постучать... По ферриту достаточно ОЧЕНЬ ЛЕГОНЕЧКО стукнуть, чтобы он начал дробиться в лучшем случае, в худшем - треснет пополам в месте, по которому стукнули.
Мне должны подкинуть 2 строкаря от ламповых телеков, плюс 2 ламповых телека
Будет раздолье для экспериментов

Мне должны подкинуть 2 строкаря от ламповых телеков, плюс 2 ламповых телека
- Реклама
ну я же как-то разобрал и не сломалФилософский Кот писал(а):Ага... постучать... По ферриту достаточно ОЧЕНЬ ЛЕГОНЕЧКО стукнуть, чтобы он начал дробиться в лучшем случае, в худшем - треснет пополам в месте, по которому стукнули.![]()
а вот ламповые лучше будут. Многие находят кучами твс-110л6, а я ни разу не видел
да и с блокинга на лампы перейти уже можно)
Есть у меня пара таких хороших вещей: http://s018.radikal.ru/i523/1201/db/07cb31a8609d.jpg
С умножителя торчат 5 проводов.
Что-то я не сильно понимаю, куда и что подключать... Предположения есть, но, лучше застраховаться.
Подскажите, пожалуйста, какие провода за что отвечают и какие соединять с вторичкой строчника, а с каких снимать то, что на выходе будет?
Предлагаю отметить на фотке провода (выводы) цифрами и написАть потом, что есть что
С умножителя торчат 5 проводов.
Что-то я не сильно понимаю, куда и что подключать... Предположения есть, но, лучше застраховаться.
Подскажите, пожалуйста, какие провода за что отвечают и какие соединять с вторичкой строчника, а с каких снимать то, что на выходе будет?
Предлагаю отметить на фотке провода (выводы) цифрами и написАть потом, что есть что
подключать тот вывод где резистор(переменка) и землю (дальний вывод справа) к строчнику, и плюса ловить искру(+ ближний вывод справа)
главное быть осторожным , такое и убить может.
главное быть осторожным , такое и убить может.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
от ун9/27 при 5кв на выходе, меня 100 раз било и ниче!
ну если вы от этого кайф получаете то я за вас рад
ну а серьезно если то многое от обстоятельст зависит. кто-то после удара молнии выживает, а кто-то и от 220 погиб.
самого недавно ударило током, конденсатор на себя разрядил, 75год изготовления кондер, не думал что за 4 дня в нем заряд до конца не утечет...
ну а серьезно если то многое от обстоятельст зависит. кто-то после удара молнии выживает, а кто-то и от 220 погиб.
самого недавно ударило током, конденсатор на себя разрядил, 75год изготовления кондер, не думал что за 4 дня в нем заряд до конца не утечет...
Вот отличная сцылка по устройству, использованию и "разгону" этого умножителя.Философский Кот писал(а): Что-то я не сильно понимаю, куда и что подключать...
Подскажите, пожалуйста, какие провода за что отвечают...
http://gad.flyback.org.ru/Shem_05.htm
Моими устами глаголет истина. И такое при этом несет...
Тот вывод, где резистор - я понял (в начале так предполагал), а земля - это который "дальний вывод справа"? Тот тонкий голубоватый провод или толстый чёрный?220V писал(а):подключать тот вывод где резистор(переменка) и землю (дальний вывод справа) к строчнику, и плюса ловить искру(+ ближний вывод справа)
главное быть осторожным , такое и убить может.
А плюс - это толстый белый с розовыми пятнами (у меня на фото) или толстый чёрный??
Я так понял, подключается 2 вывода, кроме того используется 3-й вывод "+", как выход, тогда для чего остальные провода??
Вот, если б эти выводы увидеть на схеме, то было бы понятно, а то схему видел, а этих всех выводов на ней нет. Есть только вход "~", земля, выход"+" и вход "V" - вольтдобавка (хз, что это, но на каком-то сайте видел, что использовали этот вывод, добавляли ещё один кондер и выходил учетверитель УН9/36
СпасибоNemridis писал(а):Вот отличная сцылка по устройству, использованию и "разгону" этого умножителя.Философский Кот писал(а): Что-то я не сильно понимаю, куда и что подключать...
Подскажите, пожалуйста, какие провода за что отвечают...
http://gad.flyback.org.ru/Shem_05.htm
Так-с...
Сделал простейший блокинг на прославленном 3055-м транзисторе. Строчник ПЦ16. Без множика пробой воздуха происходит где-то на 3мм и растягивается до 1см (на глаз). С множиком получается не дуга, а такие маленькие острые молнии, которые временем расходятся в пушистик. С множиком пробивается где-то на 1см расстоянии и растягивается не более, чем до 1,5-1,8 см(тут уже измерял).
Надо будет ещё попробовать по схеме преобразователя для ЛДС. Тот же блокинг, но, чуть другой. Кажется мне, что КПД у него в пару раз больше, чем у этого блокинга с 2-мя резюками, которые образуют делитель. Кажется так потому, что транзюк грелся капитально. Когда температура доходила до такой, что руку на радиаторе держать было невозможно, давал остыть ему. Питание было от 12,3В. Жрало это чудо около 2А - это ж атас! Кондер после моста 10000мкФ.
Как говорится - АЦЦТОЙ
Хотя, надо ещё попробовать на блокинге для ЛДС. А, чуть не забыл... строкарь таки спалил. Так меня было порадовало трещание и маленькие молнии от множика, что я забыл сделать защитный разрядник...
Но это фигня, у меня таких 3шт ещё. Должны ещё от ламповых телеков подкинуть.
Имхуется мне, что блокинга мне будет мало, потому хочу собрать вот это:
http://stalin.flyback.org.ru/555/555-2.JPG
IRFP240 есть в наличии.
Хочу спросить по поводу кондеров С2 и С3 - они случайно не попутаны местами???
На какой вольтаж брать кондер, который параллельно первичке? Первичка 6 витков?
Сделал простейший блокинг на прославленном 3055-м транзисторе. Строчник ПЦ16. Без множика пробой воздуха происходит где-то на 3мм и растягивается до 1см (на глаз). С множиком получается не дуга, а такие маленькие острые молнии, которые временем расходятся в пушистик. С множиком пробивается где-то на 1см расстоянии и растягивается не более, чем до 1,5-1,8 см(тут уже измерял).
Надо будет ещё попробовать по схеме преобразователя для ЛДС. Тот же блокинг, но, чуть другой. Кажется мне, что КПД у него в пару раз больше, чем у этого блокинга с 2-мя резюками, которые образуют делитель. Кажется так потому, что транзюк грелся капитально. Когда температура доходила до такой, что руку на радиаторе держать было невозможно, давал остыть ему. Питание было от 12,3В. Жрало это чудо около 2А - это ж атас! Кондер после моста 10000мкФ.
Как говорится - АЦЦТОЙ
Имхуется мне, что блокинга мне будет мало, потому хочу собрать вот это:
http://stalin.flyback.org.ru/555/555-2.JPG
IRFP240 есть в наличии.
Хочу спросить по поводу кондеров С2 и С3 - они случайно не попутаны местами???
На какой вольтаж брать кондер, который параллельно первичке? Первичка 6 витков?
Коты, вы где??
Ответьте, плиз, на счёт кондеров, а то боюсь спалить ирку... дорогая она, зараза...
Ответьте, плиз, на счёт кондеров, а то боюсь спалить ирку... дорогая она, зараза...
ирки здесь нет) она с полумостом в основном гуляет. С чего вы взяли что кондеры перепутаны? В БП большая емкость, в задающих цепях маленькая. 1нф пленка какая нибудь 
не555 у нас примерно 10р, а вот ирка 2153 уже поболе, 55р, с диодом внутри 80
не555 у нас примерно 10р, а вот ирка 2153 уже поболе, 55р, с диодом внутри 80
555 у нас 2,5грн. Это где-то 8р. Дешёвая вещч. . . Хотя на ней можно сделать почти все схемы!
На этом сайте достаточно много катушек Тесла, а вот ни одного строчника я не нашел 
IRFP - ИРКА220V писал(а):ирки здесь нет)
NE555 у меня 1,5грн
Сегодня ходил к знакомому, подкинул мне ТВС110ЛА 2шт.
Буду делать адскую машину
Сделал я на 555 и ирфп240. Всё, что удалось выжать - чуть менее 2,5см
220V, ПЦ15 действительно легко разобрать, т.к. он залит только чуть-чуть, а ПЦ16 так залит, что это НЕ реально!






