Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Я думал у тебя наброски есть...
Твой генератор в кратковременных режимах сможет и киловатт выдать. А диаметр может перерассчитать так, чтоб уже при 6-7м/с выдавал полкиловатта? Тогда и на малых ветрах 2,5-3,5м/с уже можно будет пытаться чего-нибудь снимать?
По поводу деталей. согласен, вопрос очень скользкий. Надо искать N-канальные MOSFET с 300В<Uds<400В, Rds<100мОм, Ids>20А, чтоб при этом не дорогие и в наличии были.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а):Винт планирую 2,2м двухлопастной. Должно получиться что то около 450ватт в аккумы и 50-60вт на возбуждение.
У таких ветряков свои проблемы. Типа потерь при передаче эл. энергии, так как токи приличные.
Но на дачу пойдёт.
Саня -- ты моё спасение. У мя есть винт 2м. Три лопасти! Сделана из канализационной трубы. Какой надо мультиплексор?! Проэкт лежит на полке с того лета. Давно уже хочется воплотить!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

ELcat, там никакой замысловатости. Поворотный стол, механизм опрокидывания. Я сегодня в ночь работаю, с заводского компа сюда сброшу. По поводу радиодеталей, на заводе тоже спрошу, у электроников куча частотных преобразователей, там нужные детальки найду. Далее, чтобы этот генератор выдал 500вт на 6-7м/сек, нужен уже мультипликатор, винт эдак под 3м. Ременный мультик невдохновляет, а шестерёнчатый ненашёл.
просто КОТ писал(а):Саня -- ты моё спасение. У мя есть винт 2м. Три лопасти! Сделана из канализационной трубы. Какой надо мультиплексор?! Проэкт лежит на полке с того лета. Давно уже хочется воплотить!
Какой генератор,мощность, характеристики не снимали. Надо знать зависимость мощности от оборотов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Гена старый автомобильный, безымянный! Его характеристик нету. Обычный генератор с ВАЗ что-то там! Но оч. хочется его в ВЭС употребить. . . :beer:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Эх, такую планетарку 1:3 в руках вертел и не упёр. Саня, сколько у тебя полюсов в генераторе, сколько колебаний тока на 1 оборот? Я себе если и буду ветряк делать, думаю не менее 5м - ветра у нас слабые. Только вот как гену тихоходного сделать киловатта эдак на 2? Доступа к токарке никакого.

просто КОТ, забудь про ВАЗовский генератор, если тебе нужна не игрушка, а реальная "кормушка".
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

У меня генератор 6-и полюсный
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

ELcat писал(а):не игрушка, а реальная "кормушка".
Даже не знаю что мне надо игрушка или кормушка. Но генератор применить надо. Тем более мне 300Вт-500Вт вполне хватит!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ писал(а):
ELcat писал(а):не игрушка, а реальная "кормушка".
Даже не знаю что мне надо игрушка или кормушка. Но генератор применить надо. Тем более мне 300Вт-500Вт вполне хватит!
Ну, тебе видней.

Саня, я там тебе личное сообщение отправил, жду ответ там же.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):
ELcat писал(а):не игрушка, а реальная "кормушка".
Даже не знаю что мне надо игрушка или кормушка. Но генератор применить надо. Тем более мне 300Вт-500Вт вполне хватит!
Это скорее всего Г-221, мощность у него 500вт при 5000об/мин. Ватт на 200 можно расчитывать при оборотах 2000-2500. Винт сам рассчитывал? Можешь сказать какая у него быстроходность?
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

ELcat писал(а):Эх, такую планетарку 1:3 в руках вертел и не упёр. Саня, сколько у тебя полюсов в генераторе, сколько колебаний тока на 1 оборот? Я себе если и буду ветряк делать, думаю не менее 5м - ветра у нас слабые. Только вот как гену тихоходного сделать киловатта эдак на 2? Доступа к токарке никакого.

просто КОТ, забудь про ВАЗовский генератор, если тебе нужна не игрушка, а реальная "кормушка".
Генератор тихоходный под 2 кВт, не слабо! Тебе только остаётся генератор Пиггота делать, используются ступица и тормозные диски от авто. Но совсем без токарки не обойтись.
Вложения
assy5.jpg
вид сбоку, в сборе на ветроголовке
(52.12 КБ) 334 скачивания
assy3.JPG
статор
(87 КБ) 322 скачивания
mrotor1.jpg
2 таких ротора
(56.21 КБ) 347 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Вот эскизы поворотного стола.
На вал одеваются два подшипника 6-110, между ними внутренняя и наружная обоймы от такого же подшипника. Вал вставляется в верхний фланец до упорного ободка, и всё вместе вставляется в стакан.
Вложения
верхний фланец.jpg
(19.27 КБ) 299 скачиваний
вал поворотного узла.jpg
(22.16 КБ) 304 скачивания
стакан поворотного узла.jpg
(23.31 КБ) 215 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а):Винт сам рассчитывал? Можешь сказать какая у него быстроходность?
Ну, расчёт винта поручил интуицие! Каюсь. . . (С)
Быстроходность?! Ну 3 лопасти это значит коэффициент быстроходности 6. Или ты не про это?!
Я в механике ВЭС пока торможу. Надо опыта набираться!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ писал(а):
Саня77 писал(а):Винт сам рассчитывал? Можешь сказать какая у него быстроходность?
Ну, расчёт винта поручил интуицие! Каюсь. . . (С)
Быстроходность?! Ну 3 лопасти это значит коэффициент быстроходности 6. Или ты не про это?!
Я в механике ВЭС пока торможу. Надо опыта набираться!
Может быть и 5, это ещё от шага зависит, который определяется углом атаки лопастей.

Саня, генератор как на фото - это оно :) Хотелось бы увидеть фотки механизма бурезащиты и пояснения как оно работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

ELcat писал(а):Может быть и 5, это ещё от шага зависит, который определяется углом атаки лопастей.
Для надёжности берём 5. Как скорость рассчитать?! Мне надо в итоге мультик рассчитать -- от скорости лопасти и до 1500об/мин.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

По талбичке, сцилку давал страницы 2-4 назад.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):
ELcat писал(а):Может быть и 5, это ещё от шага зависит, который определяется углом атаки лопастей.
Для надёжности берём 5. Как скорость рассчитать?! Мне надо в итоге мультик рассчитать -- от скорости лопасти и до 1500об/мин.
Не, так не пойдёт! Надо знать точно! Ну пусть даже быстроходность 5. Тогда кончик лопасти имеет в 5 раз большую скорость чем ветер. Скажем ветер 8м/сек, тогда кончик лопасти бежит со скоростью 8*5=40м/сек. Диаметр винта 2м, получается кончик лопасти пробегает 2ПиR=2*3,14*0,5=3,14м за один оборот. При скорости кончика лопасти 40м/сек и длине окружности 3,14м, получается что лопасть сделает за секунду 12,73оборота, за минуту получается 12,73*60=763об/мин. Генератор возбуждается при 900об/мин, а начало зарядки около 1000об/мин. Зарядку желательно начинать со скорости ветра 4м/сек. На таком ветре обороты будут около 380об/мин. Соответственно мультик нужен 1000/380=2,6
Ответ: передаточное число 1-2,6 :))
Стало быть на 8м/сек, обороты будут 763*2,6=1983об/мин.
Наверно можно даже до 3 увеличить передаточное число.
Опять таки не забываем, что достоверно быстроходность мы не знаем. Так же неизвестен страгивающий момент на валу, возможно что винт такой мультик на слабом ветре не стронет!
Последний раз редактировалось Саня77 Вт янв 24, 2012 01:29:10, всего редактировалось 2 раза.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

ELcat писал(а):Саня, генератор как на фото - это оно Хотелось бы увидеть фотки механизма бурезащиты и пояснения как оно работает.
Складывающийся хвост. Суть в том что хвост сделан подвижным, поворачивается на шкворне.
Обьяснять слишком долго, см. вложение. Ежели чего непонятно,будем разбираться!
Это один из вариантов бурезащиты.
Вложения
изготовление хвоста.doc
(1.7 МБ) 334 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

посчитайте в обратную сторону обороты с учетом изменения вращающих моментов, потом прикиньте какая для этого нужна площадь Ваших лопостей и их форма, не забудьте что под нагрузкою генератор будет оказывать противодейсткие при вращении его вала.

По поводу генератора - помните маховики в игрушечных машинках, когда главное машику сместа тронуть и она едет - это ограничение минимально эфективной скорости ветра, собственно как и размер лопостей, которые тоже имеют свой вес.
Тоесть нужно искать оптимальное решение, вплоть до установки нескольких поменьше ветряков, выиграв таким образом в минимальной скорости ветра.

Найболее оптимальным является вариант №3
Изображение
Впечатлило вотето:
Изображение
А вот та американская конструкция, о которой я писал в одной из подобных тем:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а): Ответ: передаточное число 1-2,6 :))
А как выбрать диаметр меньшей шестерни?! 3см, 5см, 10см?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):А как выбрать диаметр меньшей шестерни?! 3см, 5см, 10см?!
Ну тут что достнешь. Я бы миллмметров 25-30 ставил. Можно попробовать поликлиновой ремень.
Ответить

Вернуться в «Питание»