Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

ИМХО шестерня лучше. Поставлю пожалуй 4см и 12см.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Неплохо. Покажешь чего получилось?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Есть с этим генератором такой момент как предвозбуждение. То есть надо подавать небольшой ток на катушку возбуждения. Это немного неудобно в плане разрядки аккумулятора. Можно в крабы вклеить пару магнитиков, тогда при раскручивании ветряка, он сам себе выработает энергии на возбуд.
http://alter-energo.ru/topic144.html
Тут мой коллега Дмитрий с такого начинал, правда он на мой взгляд немного перестарался!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

У мя на генераторе 3 контакта -- плюс, плюс и земля.
Типа один из плюсов это возбуждение?! Что куда подсоединять?! Про магниты в крабы -- можно подробнее?! Какие магниты, куда клеить?! Желательно с фото!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А ак расчитывают кол-во зубцов в шестернях?! Их соотношение должно быть 1/3?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у шестерен есть такой параметр, который называется модуль. он определяет размер зуба. модуль равен относительной высоте зуба в мм. если я еще что-то помню, то высота зуба в Пи раз больше модуля.
шестерня с модулем 1 и диаметром 40 мм будет иметь 40 зубов.
а уже размеры шестерни и размеры зубов (модуль) выбираются из силового расчета зубов на прочность.
вращающий момент и нагрузки на шестерни у ветряка могут быть немалые, соответственно, нужны и размеры шестерен.
понятно, что шестеренки от будильника не подойдут...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А модуль можно рассчитать как то?! Диаметр шестерни 40мм, мощность передаёт до 300Вт. Как модуль выбрать?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я же сказал, по силовой нагрузке на зуб.
я же не знаю, какое давление будет на зуб. выбрать, чтобы не сломался...
поискать в инете инфу по шестерням, и выбору модуля в зависимости от нагрузок.
тебя в Гугле забанили? тогда в Яндексе поищи...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

просто КОТ писал(а):У мя на генераторе 3 контакта -- плюс, плюс и земля.
Типа один из плюсов это возбуждение?! Что куда подсоединять?! Про магниты в крабы -- можно подробнее?! Какие магниты, куда клеить?! Желательно с фото!
Я же ссылку дал, там процесс вклейки магнитов хорошо показан. Магниты неодимовые, толщиной 1-2мм, в сумочках для мобильных телефонов есть, обычно 4 шт. Этого хватит для начала генерации.
По контактам- корпус это минус, плюс силовой выведен с моста через изолятор, на щётки плюс свой.
На счёт шестерёнок, Старичёк обьяснил, хотя обычно лепится что достал. :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а если надыбать автомобильную коробку передач, неисправную. и оттуда подобрать подходящую пару шестерен?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Тогда наверно мотоциклетную коробку, всё шестерни поменьше.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну да, можно и с мотоцикла поискать. а то в автомобиле шестерни рассчитаны на передачу весьма большого числа киловатт...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Саня77 писал(а):Я же ссылку дал, там процесс вклейки магнитов хорошо показан.
Где тут вклейка магнитов то?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

просто КОТ писал(а):
Саня77 писал(а):Я же ссылку дал, там процесс вклейки магнитов хорошо показан.
Где тут вклейка магнитов то?!
В роторе генератора есть пазы, в которые вложены обмотки. Вот возьми в какой-нибудь (любой) паз впихни супермощный неодимовый магнитик и заклей его там так, чтобы ротор вращаясь нигде этим магнитиком не цеплял статор. На выход генератора поцепить кандёр обязательно.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Какие то проблемы на сервере что ли, войти не могу!
Вот в своём архиве откопал!
Как я уже говорил, коллега с магнитами переборщил!
2-4шт хватило бы.
Вложения
Переделанный ротор.doc
(70 КБ) 186 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ага, теперь понятно -- вместо его 32 поставить лишь 4 магнитика и всё?! Будем исполнять, но пока доделаю мелкий.
З.Ы. а как Вы ВЭСоделы вышки строите?! Какой высоты?! Из чего?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

С мачтами свои проблемы. Желательно, чтобы ветряк был выше близ лежащих препятствий на два диаметра винта. Высота мачты может колебаться от 10м до 25. Тут есть ещё такая тонкость, чем выше мачта, тем стабильней и мощней ветровой поток! Эти условия не правила, а разумные рекомендации. Опять же каждый делает как может.
Материал от обычных водопроводных труб, до ферменных конструкций.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

У меня ситуация такая: дача на горе. В паре км от горы море -- ветра много! Высота домика нашего и почти всех остальных домов метров 5 где то. Тогда мне надо вышку в 7м как минимум?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Вот кстати, переделка, которая снизит минимальные обороты. Мощность правда немного упадёт! Там же предвозбуждение. Схема опробована Владимиром Котляр из Тель-Авива! :))
Вложения
автогенератор.jpg
(171.23 КБ) 323 скачивания
Последний раз редактировалось Саня77 Ср янв 25, 2012 18:39:17, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Да, 7-10м. Тут надо ещё смотреть розу ветров.
Ответить

Вернуться в «Питание»