Ремонт и модернизация БП от китайского "iPad"

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:51:26

Сообщение ASUAndy »

Доброго времени суток, All!

Купил китайский "iPad". При включении БП в сеть в тёмной комнате, было видно искру внутри. А через неделю он сдох. Разобрал, смотрю на входе последователь схеме стоит резистор на 1 Ом 0,5Вт (судья по маркировке) и он горелый. Я сообразил, что он выполняет роль предохранителя. Я его поменял на предохранитель 0,5А, проверил схему, остальное на первый взгляд живое. Включил, предохранитель сверкнул, но выдержал и БП завёлся. Проработал пару часов, проверил предохранитель не греется. При втором включении он сверкнул и помер. Полез искать резистор в закромах. Нашёл только на 10 Ом 0,5Вт воткнул его. БП завёлся и нормально работал, но на где-то на 10е включение сдох.
Надоело мне его менять :)
Я так подозреваю, что при включении очень большой ток, и поэтому резистор сгорает. Это штатный режим работы таких БП или что-то всё таки сгорело в БП?
Что можно сделать, чтобы резистор не горел? Конденсатор поставить параллельно резистору или на вход, или может катушку вместо резистора, чтобы она не давалу току возрастать?
К сожалению схему дать не могу, так как большая часть БП залита какой-то дрянью...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это может быть не просто резистор, а варистор/термистор/позистор..
Т.е. элемент, который при включении БП в сеть ограничивает ток первоначального заряда конденсаторов..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

МитяРа писал(а):Это может быть не просто резистор, а варистор/термистор/позистор..
Т.е. элемент, который при включении БП в сеть ограничивает ток первоначального заряда конденсаторов..
мя думаю что суть от этого в данный момент не меняется так как он при первоначальном включении показал уже свои когти, ну а лезть смысла туда не было если только купили он еще на гарантии теперь уже не примут.:)
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:51:26

Сообщение ASUAndy »

МитяРа писал(а):Это может быть не просто резистор, а варистор/термистор/позистор..
По маркировке было похоже на резистор 1 Ом. А у варисторов/термисторов/позисторов тоже цветная макрировка как у резисторов? Как их отличить от резистора?
bensaratov писал(а):ну а лезть смысла туда не было если только купили он еще на гарантии теперь уже не примут.:)
Мне его и так привезли из далека :)
Так что гарантии не было и так...

Вопрос как его модифицировать, чтобы не приходилось после нескольких включений менять резистор?
Последний раз редактировалось ASUAndy Пт янв 20, 2012 09:54:18, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

Надеюсь вы понимаете что в этом вопросе без схемы как без хвоста.:) хотя бы сами начертили че нить..а мя думаю что эту тему поднять нужно в раздел питания там быстрее ее расковыряют.:)
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:51:26

Сообщение ASUAndy »

bensaratov писал(а):Надеюсь вы понимаете что в этом вопросе без схемы как без хвоста.:) хотя бы сами начертили че нить..а мя думаю что эту тему поднять нужно в раздел питания там быстрее ее расковыряют.:)
Да я надеялся что мне сходу подскажут куда воткнуть катушку или конденсатор и всё :)
А если задачу по другому сформулировать: есть не известное устройство, у которого большой пусковой ток. Как можно ограничить этот ток? :)

Я искал раздел по БП, но мне как-то не попалось...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

ASUAndy писал(а):Да я надеялся что мне сходу подскажут куда воткнуть катушку или конденсатор и всё :)
Я искал раздел по БП, но мне как-то не попалось...
сходу просто так на абум наврятли кто скажет..тем более не понятно почему с новя он так себя ведет..если только кондер поставить..В этом разделе выше есть ремонт бп..А в разделе питания там разбирают все что с питанием связанно..попросите админа или как Митяра прийдет так и перенесет ее туда..потому что поставив одно не факт что произойдет что нибудь другое а я не думаю что вам он нужен на 5 минут.:)
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 12:40:52

Сообщение moriskot »

при большой ёмкости кондёров -от 600 мкф где-то
в японских блоках питания ставят резистор где-то 10 ом 10 вт и параллельно с ним семистор,управляемый от цепочки с конденсатором(10 мкф) дающий задержку на включения семистора
т.е. получается в первый момент времени конденсатор заряжается через резистор а потом когда он уже набрал вольт 100 подключается напрямую
у Вас конденсатор то на сколько в блоке?
если до 200 мкф то есть какая-то неисправность-либо кондёр дефектный,либо транзистор ключа подгорел,либо с управлением чего-то не того.
правильно говорят начните с описания параметров блока .
ремонт импульсника -отдельная тема(там через лампу накаливания 100 вт 220 вольт) включать-мерить смотреть...)
я вот с ноутбушными,компьютерными блоками-сколько ковырялся так и не научился грамотно к таким вопросам подходить(чтобы не подпалить понапрасну деталюшек кучку).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

ИМХО, резистор на 1Ом - это они (китайцы) экономят на NTC-термисторе? Воткните туда этот термистор.
moriskot писал(а):(чтобы не подпалить понапрасну деталюшек кучку).
Конденсатор "толстый" высоковольтный надо менять на время ремонта и наладки на менее толстый. Сколько лампочек не навешайте, а кондёр, зарядившись, повыжигает всё, что должно было сгореть :)
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 12:40:52

Сообщение moriskot »

[quote=Конденсатор "толстый" высоковольтный надо менять на время ремонта и наладки на менее толстый. Сколько лампочек не навешайте, а кондёр, зарядившись, повыжигает всё, что должно было сгореть :)[/quote]
да наверное так надо будет пробовать.а на сколько Вы ставите?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Да какой поменьше вблизи валяется - тот и ставлю :) Вы же не тестируете при первом пуске на всю нагрузку блока? Вот и поставьте вместо, например, 150 мкФ кондёр на 33 мкФ, например. Этого уже будет достаточно, чтобы из-за косяка в схеме у вас сразу не взорвались резисторы датчика тока и не сдох бы полевик.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

какой позистор/варистор ещё?

туда надо NTC-термистор. можно из БП компа взять.
ударных токов заряда и искры в вилке не будет.

PS. имелась схема, состоявшая из нескольких импульсных блоков питания и электронных балластов, включаемых простыми минивыключателями. у выключателей всё время залипали контакты от искры в момент включения. термисторы 10 Ом, 1А последовательно решили все проблемы
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:51:26

Сообщение ASUAndy »

Высоковольтный конденсатор на 10uF.
Coolish писал(а): туда надо NTC-термистор. можно из БП компа взять.
ударных токов заряда и искры в вилке не будет.
Спасибо! Сегодня, если найду термистор - попробую.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:51:26

Сообщение ASUAndy »

Всем большое спасибо!!!
Поставил термистор, включал-выключал много раз - БП работает!
Ответить

Вернуться в «Питание»