Как сэкономить электроэнергию по-честному.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Короче, 3Вт китайских светодиодов на квадратный метр площади достаточно, чтоб сидя в углу не напрягаясь газету читать.
Главное, что из этого следовало вынести.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

3 ватта светодиодного света хватит не только газету почитать (для этого и одного четвертьваттного диода хватает), хватит и для вполне приемлемого освещения комнаты. :))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Надо попробовать , у них какая наработка?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

А никто не видал уф ленты светодиодов? :P
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59

Сообщение s-malukov »

И я мяукну! В данный момент, в квартире, практически все лампы накаливания заменил на энергосберегайки. Сравнил июнь - декабрь 11 года с июнем - декабрем 10 г. Тогда были лампы накаливания. Сложил, умножил, разделил и получил. Расход энергии с лампами накаливания - 930кВт. С энергосберегайками - 800кВт. Лампы дали экономию 130кВт! В среднем за месяц получим 18.7кВт. Экономия эл. энергии есть! А экономия денег? Лампа накаливания стоит $0,3. энергосберегайка $3 -4. Денег я потратил ЗНАЧИТЕЛЬНО (В РАЗЫ) БОЛЬШЕ ЧЕМ СЭКОНОМИЛ! Экономия эл.энергии и экономия денег - вещи разные!
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Для экономии электроэнергии есть простейший и очень эффективный способ, широко применявшийся раньше, и абсолютно не подходящий для КЛЛ, помните, везде плакатики висели: "Уходя - гасите свет!" :)))
Так вот, раньше у меня была привычка, доведённая до автоматизма, выходя из комнаты - выключить освещение... После установки "чтототамсберегающих" ламп, пришлось от этой привычки отучаться... А теперь посчитаем, какая лампочка сожрёт больше энергии, пару раз за сутки включенная на десяток минут "сотка" или горящая часа по четыре в сутки "сберегайка" на 20 ватт, которую выключать страшно, ибо она при каждом включении жутко изнашивается... :)))
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59

Сообщение s-malukov »

У меня, практически везде, местное освещение. Включаю и отключаю по мере надобности. Малых детей уже нет. А сгорит - будем ремонтировать!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

s-malukov писал(а):Денег я потратил ЗНАЧИТЕЛЬНО (В РАЗЫ) БОЛЬШЕ ЧЕМ СЭКОНОМИЛ! Экономия эл.энергии и экономия денег - вещи разные!
Нафиг такую экономию. :o
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

s-malukov писал(а):И я мяукну! В данный момент, в квартире, практически все лампы накаливания заменил на энергосберегайки.
люминисцентные фигня.
благо их рассвет шустром сменяется их закатом, лет 5-10 вся эпоха.
светодиодные куда приятней. зажигаются моментально, кушают еще меньше, ртути нет и т.п.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Upgrader писал(а):
s-malukov писал(а):Денег я потратил ЗНАЧИТЕЛЬНО (В РАЗЫ) БОЛЬШЕ ЧЕМ СЭКОНОМИЛ! Экономия эл.энергии и экономия денег - вещи разные!
Нафиг такую экономию. :o
И ещё рас этим подтвердим что путин и медведев МУД*КИ!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Satyr писал(а):светодиодные куда приятней. зажигаются моментально, кушают еще меньше, ртути нет и т.п.
За исключением цены :dont_know:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не слишком превозносите светодиодные лампы! У них есть абсолютно те же недостатки, что и у КЛЛ. В первую очередь, это ПРА. У светодиодной лампы схема драйвера часто сложнее, а потому ничуть не надёжнее, чем у КЛЛ (Рассматриваем полноценные схемы, а не "на двух транзисторах"!). И, если у лампы ещё есть шанс уцелеть при выходе из строя ПРА, то у светодиодов шансов меньше, они используются на пределе, и не имеют запаса по кратковременному превышению мощности. Есть и ещё один общий недостаток - наличие люминофора. Люминофор не вечен! Он постепенно меняет свои свойства, и совсем не в сторону их улучшения...
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Светодиоду необходима стабилизация тока. Если ток будет выше номинального, то светодиод выйдет из строя намного раньше, чем планировалось, если ниже номинального, то светодиод не будет давать нужного светового потока, и, как следствие, его экономическая целесообразность будет ещё меньше.

Вот ещё одна КЛЛ сдохла недавно. Не из-за чего-то, а из-за попадания воды внутрь корпуса (соседка затопила короче говоря). Заменил ЭПРА на аналогичный от битой лампы, ибо я их не выкидываю.
Всё хорошо в меру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

evg писал(а):ибо я их не выкидываю.
Там деталей дофига и больше! Конфетка! :love: :solder:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

evg писал(а):Светодиоду необходима стабилизация тока.
Люминесцентной лампе тоже нужна стабилизация тока. Только падение напряжения побольше, чем у одиночного диода, а ток небольшой - и обязательно переменный.
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Вот именно что переменный, и не особо важно какой формы. А светодиоду нужно максимально постоянный, пульсирующий не допускается.
Всё хорошо в меру.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

evg писал(а):пульсирующий не допускается.
Это с чего он вдруг перестал допускаться?
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У светодиода при кратковременном превышении тока, в принципе, ничего страшного не происходит - немного снижается к.п.д., и только (если средний ток не превышает допустимого!). А вот у люминесцентной лампы при превышении допустимого тока происходит вырыв металла из катодов, что мы можем видеть в виде потемнения вокруг катодов, и резкое сокращение срока службы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А можно ли снизив мощность компактной энергосберегающей ЛДС лампы продлить ее срок службы? Новой, пока она еще не того....
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

А ничего, что светодиод малоинерционен и все пульсации тока выльются в пульсацию светового потока? ЛЛ и КЛЛ имеют небольшую инерционность люминофора, при питании от ЭПРА её достаточно для стабилизации потока.
Всё хорошо в меру.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»