И так- магнитную рамку я испытал, может и чего упустил (например ВЧ усилитель к ней), но испытал. Диполя тоже. Перерыл нет по теме, особенно красиво в дальнем зарубежье строят антенны.... И как-бы остановка. А желание прошу отметить не пропало. Из актива имеется пол крыши 4 этажки и 12 метровая мачта из водопроводной трубы диаметром 40 мм. Будем продолжать?
Антенна радиостанции.
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Про суперантенны немного позже ). Пока с реальными хотелось бы разобраться.
И так- магнитную рамку я испытал, может и чего упустил (например ВЧ усилитель к ней), но испытал. Диполя тоже. Перерыл нет по теме, особенно красиво в дальнем зарубежье строят антенны.... И как-бы остановка. А желание прошу отметить не пропало. Из актива имеется пол крыши 4 этажки и 12 метровая мачта из водопроводной трубы диаметром 40 мм. Будем продолжать?
И так- магнитную рамку я испытал, может и чего упустил (например ВЧ усилитель к ней), но испытал. Диполя тоже. Перерыл нет по теме, особенно красиво в дальнем зарубежье строят антенны.... И как-бы остановка. А желание прошу отметить не пропало. Из актива имеется пол крыши 4 этажки и 12 метровая мачта из водопроводной трубы диаметром 40 мм. Будем продолжать?
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.
- Реклама
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
А что падать духом-то, практиковать надо и рано или поздно получится. Про частоты приёма я отписал выше, 40-ка диапазон. Только вот одно но, дороговат метериалец на антенностроение. Вот и хотелось услышать мнения. А мысли например вот тикие: несимметричная Яга, просче нет, две оттяжки от моей мачты вниз, соответственно запитка и проба.
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.
Почитайте последние работы Харченко,
дело не в ртути и не в ЕН антеннах...
дело не в ртути и не в ЕН антеннах...
Последний раз редактировалось UAЗELR Вс янв 29, 2012 06:01:31, всего редактировалось 1 раз.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Реклама
Тады ОЙ... тогда извиняюсь... 
ps я имел ввиду эти
Антенна ОБ-Е Харченко К.П.
О лучистой энергии Харченко К.П.
Харченко К.П. Лучистая энергия
КВ антенны-рупоры без видимых стенок Харченко К.П. 2003г
ps я имел ввиду эти
Антенна ОБ-Е Харченко К.П.
О лучистой энергии Харченко К.П.
Харченко К.П. Лучистая энергия
КВ антенны-рупоры без видимых стенок Харченко К.П. 2003г
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Вова!
Ты меня заинтриговал...
Я тут мельком пробежал глазами статью оного автора о ромбических антеннах. Обычная нормальная радиолюбительская статья. Не Ротхаммель, конечно, но нормально, без причуд.
А тут одни названия завораживают...
Всенепременно ознакомлюсь.
Как только время появится чуток...
Ты меня заинтриговал...
Я тут мельком пробежал глазами статью оного автора о ромбических антеннах. Обычная нормальная радиолюбительская статья. Не Ротхаммель, конечно, но нормально, без причуд.
А тут одни названия завораживают...
Всенепременно ознакомлюсь.
Как только время появится чуток...
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Ссылкой не поделитесь...UA3ELR писал(а):Почитайте последние работы Харченко,
дело не в ртути и не в ЕН антеннах...
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.
Конечно же, самым простым и классическим вариантом антенны, является вибратор Герца, — полуволновой вибратор (λ/2). Для этого мы сначала научимся переводить частоту в метры, и наоборот. И так, что бы найти длину волны необходимо скорость распространения радиоволн разделить на частоту принимаемого сигнала. Сократим их значения, и получим следующую формулу:*TiMiK* писал(а):Про суперантенны немного позже ). А желание прошу отметить не пропало. Из актива имеется пол крыши 4 этажки и 12 метровая мачта из водопроводной трубы диаметром 40 мм. Будем продолжать?
λ (м) = 300/ f (мГц), и наоборот: f (мГц) = 300/λ (м).
Простейший вариант полуволнового вибратора, питаемого с середины, изображён на рис. 1. У него имеется коэффициент укорочения в среднем К=0,95 для коротких волн, это связано в связи с концевой ёмкостью вибраторов, которые уменьшают резонансную частоту самого вибратора.


Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Как раз адаптированно под мою одинокую мачту! А вот такая конструкция укороченной рамки с соотношением сторон 1:3 с рефлектором не будет ли лучшей:
rf.atnn.ru/s3/an-x1o.html
rf.atnn.ru/s3/an-x1o.html
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.
Поделюсь - ща на какой нибудь хостинг выложу...КРАМ писал(а):Вова!
Ты меня заинтриговал...
.
А Максвелла - Теорию ЭМ поля не выложить???
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Нее, Максвелла не стОит... У меня по электродинамике и РРВ в радиоинституте пятерка была... Хоть и давно, но чутка осталось, несмотря на возрастное... 
Сейчас... проснусь................... ты же читАл вроде
- о "лучистой энергии"
или я ошибся?
Ща выложу на какой нибудь хостинг............... проснулся только - с синЮхой надо завязывать
или я ошибся?
Ща выложу на какой нибудь хостинг............... проснулся только - с синЮхой надо завязывать
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Вот, выкладываю полностью свою папку - Харченко Антенны (несколько книг) - там сами найдёте то что вам нужно,RA3WSI писал(а):Верно.Читал.Хочу скачать себе.Да и товарищ в этой теме тоже заинтересовался.
на здоровье -
Харченко Антенны (несколько книг).rar
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Подскажите пожалуйста, какую лучше всего выбрать антену для СВ-би станции 27МГц для работы примерно в 15км?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 14:18:00
Подскажите как рассчитать длинну намотки ферритовой антенны? Я тут почитал, в рамочных антеннах, длинна рамки должна составлять 0,03-0,25 от длинны волны. А при использовании феррита эта длинна должна быть в n раз меньше, где n - магнитная проницаемость используемого феррита. Т.е. если λ=1000м, то l=1000*0,25/400 = 62,5см (это при использовании феррита марки 400HH).
Я всё правильно поняли, или всё совсем не так?
Сюда перенес.
Где то здесь ссылки давали на книгу по ферритовым антеннам.
aen
Я всё правильно поняли, или всё совсем не так?
Сюда перенес.
Где то здесь ссылки давали на книгу по ферритовым антеннам.
aen


