Трехпроводной вентилятор садим на 4 ножки

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Вот такой имеется переходник между 4-х контактной площадкой на материнке и 3-х проводным куллером:

Изображение

Собрал этот девайс - на питание подается 12 вольт а на выходе только 8 вольт, и это при том, что на контакт FANOUT подается ШИМ сигнал, который должен обеспечивать как минимум 11 вольт на выходе. Как поднять напряжение?

Транзик поставил КТ815В.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Частотомера и осциллографа нет :( Просто померил напряжения на входе ОУ - 3,2 вольта а на выходе - 8,7 вольт. Т.е. задача стоит в том что бы при этой же форме ШИМ сигнала на выходе было напряжение, равное напряжению питания...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

R3 и R4 подбирай.
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Поставил R4 = 22 кОм а R3 = 51 кОм. На выходе добился 10 вольт и при дальнейшем снижении R4 напряжение остается таким же а ОУ переходит в возбуждение :o Ещё бы вольтик выскрести бы...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Транзистор заменить на PNP, Между базой транзистора и выходом ОУ поставить сопротивление 1к, входы ОУ поменять местами.

Короче вот
Изображение
Вложения
афт.jpg
(41.15 КБ) 3033 скачивания
Последний раз редактировалось sstvov Ср дек 07, 2011 17:34:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А номиналы R3 и R4 оставить как на схеме?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Номинал одного из них возможно придётся подбирать экспериментально, но для начала поставить как на схеме указано.
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

sstvov сделал по вашей схеме - с резистором вообще стало около 6 вольт а без него как и было раньше - 8,2 вольта :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

А Вы там ничего не напутали с соединениями? Попробуйте вместо кулера сопротивление Ом на 100 подключить и померять напряжение на выходе
Попробуйте увеличить R3
А R1 то у Вас какой величины? Оно не должно быть 0 Ом, поставте на 1к или даже на 100к
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

R1 у меня стоит на 33 кОм - это на схеме ошибка.

R3 - 47 кОм - куда уже больше? Мне кажется от его увеличения шибко много не выжмешь, а вот уменьшением R4 можно - как я уже писал выдавил из него 10 вольт да и то на пределе срыва возбуждения...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Я свою схему в симуляторе проверял, она может практически полное напряжение питания выдать. Только возбуждается почему то, возможно параллельно R3 конденсатор на 1мкф поставиь нужно.
А ваша может выдать лишь на 2 вольта меньше чем напряжение питания, больше никак, не возможно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

dimas5552 писал(а):...Просто померил напряжения на входе ОУ - 3,2 вольта а на выходе - 8,7 вольт. Т.е. задача стоит в том что бы при этой же форме ШИМ сигнала на выходе было напряжение, равное напряжению питания...
А при указанных номиналах R3 и R4 должно быть вообще 7,8 вольт. Так что или R3 увеличивать или R4 уменьшать нужно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А может всё дело как раз в том что это ШИМ? Может на высоком уровне как раз и достигается 12 вольт но так как сигнал импульсный напряжение "теряется"?
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Короче плюнул на это дело и купил нормальный PWM вентилятор. Что бы нормально осуществить эту затею нужен преобразователь импульсного сигнала в аналоговый уровень. А черт его знает какой там частоты ШИМ сигнал отвечает за 100% оборотов, так что ничего хорошего из этого всё равно не выйдет :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 16:43:32

Сообщение vyachko »

dimas5552 писал(а):А черт его знает какой там частоты ШИМ сигнал отвечает за 100% оборотов
Частота ШИМ для 4-х проводных вентиляторов 25кГц (допустим разброс от 21кГц до 28кГц), а модуляция в диапазоне 20...100%.
http://www.formfactors.org/developer/sp ... M_Spec.pdf
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

А может напряжение поднимиться тогда, когда процессор нагреется?
Вы подумайте для чего делать схему если при холодном проце вентилятор будет дуть так же как и без схемы.

Да и ещё, шим надо замерять не по частоте а по скважности.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»