Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

Так это я и описывал поведение системы с резистором на ОВ...
И говорил что надо:
- "для бедности" родной реле-регулятор
- как максимум стабилизатор тока выхода генератора на уровне максимума путём управления током ОВ (при ограничении тока ОВ макс = 5 А )
- можно и контроллером оптимизировать угол атаки лопасти или плоскость вращения относительно ветра.
R4FAAA
Земляки: FOX_CRAFT, Паятель
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Starichok51 писал(а):Напряжение будет расти, от чего будет увеличиваться ток возбуждения. а рост тока, в свою очередь, приведет к еще большему росту напряжения... а хрен знает что получится в итоге...
Перпетум мобиле, граждане, ВЕЧНЫЙ двигатель!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

перпетуума не получится - ток ОВ не может расти бесконечно.
не верно выразился. магнитный поток не может расти бесконечно - когда-то наступит насыщение сердечника.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Давай прикинем, винт диам. 2,2м при скорости ветра 10м/сек имеет мощность порядка 1кВт, обороты при быстроходности 7 порядка 600об/мин. Это значит генератор должен крутиться со скоростью 5000об/мин. Мультик 8,3. Беда в том что ветряк с такой быстроходностью не стронется до ветра 6-7м/сек. Надо заставить генератор начать зарядку как можно раньше. Чем мы тут и занимаемся!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Во, блин, за день-то нафлудили!!! Ну да ладно, по порядку. Необходимость контроллера в системе управления не обговаривается, коли не хотите получить геморное аналоговое вычислительное устройство! По поводу ОВ - должен стоять стабилизатор тока, думаю не надо объяснять почему он должен быть импульсный. По поводу реле - никаких реле и уж тем более "родных". Не забывайте о такой "фиче" ветряка, как срыв воздушного потока с лопасти - именно эта фича активно используется для защиты от разгона ветроколеса при порывах ветра превосходящих порог. То есть при превышении оборотов тупо подрубается балласт, который перегружает ветроколесо. Оно начинает тормозить и "теряет" свой поток, КИЭВ при этом стремительно падает. А в это время успевает сработать механическая система увода, которая, между нами, служит больше для снижения парусности чем оборотов. Ну и что касается угла атаки. Ента хрень меняет коэффициент быстроходности, делая на разных скоростях КИЭВ одинаковым, ну и для защиты ветроколеса вещь неоценимая, но опять же совместно с торможением генератором.

К стати, готовый мультик - курочим дрель, болгарку, электроотвёртку, кому чего ближе. Самый простой в изготовлении и доставании - кусок цепи и набор звёзд от многоскоростного велика, думаю и потери в нём сравнительно не большими будут. К тому же параллелить можно - 2 цепи, 2 набора и т.д.

ЗЫ: Сегодняшнее обсужденице напомнило мне старый такой бородатый анекдот: "Автомобиль "Таврия", в принципе, может разогнаться до 300км/ч. Но не весь..." :)))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Вот один из первых моих вариантов. Редуктор об болгарки.
К сожалению не доделал. Уронил на пол. Разобрал на запчасти
Вложения
Photo-0028.jpg
(73.34 КБ) 299 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

31012012204.jpg
(154.06 КБ) 422 скачивания
Есть вот такой электродвигатель на постоянных магнитах; 60 в. 1 квт. обороты 1000 об/мин. Может работать как генератор , уже при 130-150 оборотах выдает около 15 вольт. Рассматриваю варианты использования его в ветроустановке, читаю по разным сайтам но не могу определиться с типом ветряка, склоняюсь к трехлопостному горизонтальному. , Напряжение у меня будет 24 вольт или даже 48 вольт, так как место установки ветряка в 30-ти метрах от мастерской.Без мультипликатора наверно не обойтись, вот тут то начинаются проблемы, их готовых нет. Саня 77 вы пишете что при ветре 10 м/сек. лопасти диаметром 2,2 м. и быстроходности 7 ,,1 квт. обороты будут 600 . это однолопастный или 3-х лопастный ветряк. Объясните пожалуйста от чего зависит быстроходность . Для моего генератора 600 оборотов в минуту это почти полная генерация , так что мультик даже не нужен , но мне что то не верится .Что можете посоветовать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Dag Xas писал(а): Объясните пожалуйста от чего зависит быстроходность . Для моего генератора 600 оборотов в минуту это почти полная генерация , так что мультик даже не нужен , но мне что то не верится .Что можете посоветовать.
Быстроходность зависит от числа и формы лопастей. Условно вроде
2лопасти -- быстроходность 7
3лопасти -- быстроходность 6/5.
Это приблизительно показывает, что при 3 лопастях, и ветре скажем 5м/с, скорость кончика лопасти будет 5*5м/с=25м/с.
Если диаметр будет 2м, то длина окружности равна 6,3м. Значит скорость вращения будет где-то 4об/с. Это приблизительно 240об/мин. При 10м/с будет соответственно 480об/с.
Последний раз редактировалось просто КОТ Ср фев 01, 2012 18:23:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

И да, забыл сказать, при 10м/с и 2,2м, трёхлопастник разгонится до 140об/мин. Врятли больше!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

просто КОТ писал(а): Быстроходность зависит от числа и формы лопастей. Условно вроде
2лопасти -- быстроходность 7
3лопасти -- быстроходность 6/5.
Это приблизительно показывает, что при 3 лопастях, и ветре скажем 5м/с, скорость кончика лопасти будет 5*3м/с=15м/с.
Если диаметр будет 2м, то длина окружности равна 12,6м. Значит скорость вращения будет где-то 1,2об/с. Это 70-75об/мин.
Почему такая разница между 2-х и 3-х лопастями в быстроходности почти 7 раз , вы что то путаете .
скорость кончика 3-х лопастника вы умножаете на*3 , а 2-х лопастника умножаете на*2 , по вашему рассчету получается 3-х лопастник даже быстроходнее 2-х лопостника.
При диаметре 2м. , длина окружности будет 6,3 м. , а не 12,6 м.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Dag Xas писал(а): Почему такая разница между 2-х и 3-х лопастями в быстроходности почти 7 раз , вы что то путаете .
Я имел ввиду между шестью и пятью.
Dag Xas писал(а): При диаметре 2м. , длина окружности будет 6,3 м. , а не 12,6 м.
Согласен, умножил не на радиус, а на диаметр. . . Тогда при 5м/с скорость 140об/мин, а при 10м/с скорость 280об/мин. Все данные приблизительны. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Dag Xas, просто КОТ где то попутал! Быстроходность величина безразмерная, показывает во сколько раз кончик лопасти движется быстрее ветра. При ветре 5м/сек и быстроходности 5 пропеллер не важно какого диаметра, будет иметь скорость на кончиках лопастей 5*5=25м/сек. Винт 2,2м, имеет длину окружности 2*3,14*1,1=6,9м, значит обороты 217об/мин на 5М/СЕК.
Количество лопастей можно вычислить по формуле i=80/Z*Z, где Z-быстроходность
Можно и пятилопастной пропеллер догнать до быстроходности 7, но лопасти будут очень узкими, и вероятность поломки их, очень высока. Хотя я сейчас такой и пробую рассчитать. Кстати, и генератор близок по параметрам.
Поверте, ветряк развивает расчётные обороты, а если недогружен, то тогда прячтесь суслики!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Исправил свои ошибки, теперь правильно. Как всегда в цифрах напутал!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

Меня устроили бы обороты в 300 об. мин. при ветре 6-8 м/с. Диаметр хочу сделать не меньше 2,5 м. и трехлопастной, так как для него я изготовил с прошлого года ступицу с крепежным основанием. Немного непонятна формула про количество лопастей Z*Z или можно написать Z в квадрате , я правильно понял.?
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Ну в принципе пропеллер 2,5м подходит. Зарядка аккумулятора пойдёт при ветре 3,5-3,8м/сек.
Лопасти из трубы, или деревянные полнопрофильные?
Z в квадрате, понял правильно!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот попалась инфа про гены и их возбуждения может кому пригодится.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

Ну до лопастей я еще не добрался , не решил конкретно из чего буду делать. Подумываю о каркасе из профиля и обтянуть его листовой оцинкованной нержавейкой.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Подобная техника возможна на лопастях начиная с 4м. На пропеллере диам. 2,5м такое трудно осуществимо. Если что есть выкройка на трубные лопасти. Труба НПВХ, диам. 315мм, толщиной 9-10мм.
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

можно было бы посмотреть выкройку ,если вам не трудно., честно сказать труб такого диаметра из пластика по моему я не видел , надо в стройматериалах посмотреть.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:07:17
Откуда: Степногорск, Казахстан

Сообщение Саня77 »

Шаблон лопасти.
Быстроходность 5,1
Первый столбец цифр-радиус.
Второй столбец-фронт лопасти.
Третий столбец-тыл.
Лопасть крутится фронтом вперёд.
Вложения
Копия dga-1оригинал.jpg
(87.31 КБ) 444 скачивания
Ответить

Вернуться в «Питание»