BASCOM AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Может и мне кто-нибудь поможет под шумок? пост Добавлено: Вт янв 31, 2012 15:52:23 , смотреть выше.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Magicanin писал(а):Может и мне кто-нибудь поможет под шумок? пост Добавлено: Вт янв 31, 2012 15:52:23 , смотреть выше.
Обязательно помогут! сейчас взрослые подойдут и помогут....извините не занимался я пока цветомузыкой
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

А где там анализ частоты? Там же измерение уровня сигнала через каждые 25 нс.
Надо таймером считать частоту и дальше с этим чтото делать.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Это называется анализ Фурье, но вариаций великое множество. Вот и не идет чет.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

vanyap1 писал(а):А где там анализ частоты?
Вероятно вот подобие:

Код: Выделить всё

X1 = A1 / 103
 X2 = A2 / 103
 X3 = A3 / 103
 X4 = A4 / 103
 X5 = A5 / 103

          Temp5 = X1 - X5
          Temp6 = X2 - X4
          Temp8 = Temp5 + Temp6
          Ym1 = Temp8 / 3
         'Ñ×1
          Temp5 = X1 + X5
          Temp6 = X3 * 2
          Temp8 = Temp5 - Temp6
          Ym2 = Temp8 / 4
         'Ñ×2
          Temp5 = X1 - X5
          Temp7 = X2 - X4
          Temp6 = Temp7 * 2
          Temp8 = Temp5 - Temp6
          Ym3 = Temp8 / 6
         'Â×
          Temp5 = X1 + X5
          Temp7 = X2 + X4
          Temp6 = Temp7 * 4
          Temp8 = Temp5 - Temp6
          Ym4 = Temp8 / 18


Y(1) = Ym1
Y(2) = Ym2
Y(3) = Ym3
Y(4) = Ym4
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

А здесь не смотрели реализацию? http://bascom.at.ua/publ/cvetomuzykalny ... e/1-1-0-40
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Там управление с большого брата. А у меня автономное устройство со всевозможными световыми эффектами, их в листинг не вкладывал. Меня интересует только полосное разделение Фурье, которое хоть и реализовано в коде и все вроде работает, но нет четкости разделения как на аналоговых фильтрах.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Этот принцип реализован в "Cветодинамика "Виктория"" http://radiokot.ru/circuit/light/run/30/
Может там он и работает, а в купе с ШИМ - это просто хаос. Вроде ничего не предвещало. В чем же дело?
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 03:00:00

Сообщение vozduh »

Подскажите что такое Calibration 0...3, и как их можно изменить? У меня при прошивке стоят нули, а нужно сделать как в скриншоте.
Вложения
fuse.png
(46.53 КБ) 400 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

vozduh писал(а):Подскажите что такое Calibration 0...3, и как их можно изменить? У меня при прошивке стоят нули, а нужно сделать как в скриншоте.
калибрационное значение для внутреннего генератора (Calibration)
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... AVR053.htm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Может есть другие варианты цифрового фильтра?
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

Тут, стырил с какогото сайта, смотрите как тут устроено. Может что то приглянется.
Вложения
analizator.rar
(222.58 КБ) 199 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Magicanin писал(а):Может есть другие варианты цифрового фильтра?
На баскоме более менее прилично работает только код, который используется здесь: http://lightportal.at.ua/publ/cvetomuzy ... t/3-1-0-12
Одному из авторов следующей конструкции пришлось прилично потрудится, прежде чем перевести устройство на один камень - http://lightportal.at.ua/publ/cvetomuzy ... 1/3-1-0-18. Лёгкого решения не будет. ЦМУ "Виктория" я делал несколько лет назад, и к ней не предъявлялись требования чёткого разделения каналов, как в аналоговых фильтрах. Роль мигалки она выполняет и по сей день. На форуме http://bascomavr.3bb.ru/ есть целая ветка по ЦМУ, там уже были попытки сделать устройство просто. Почитайте, может быть идея подсчёта количества импульсов вам придётся по душе. Там нужно только ШИМ реализовать.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Спасибо за отклик. Попробую преобразование от "Детки" иначе придется ставить на входы АЦП аналоговые фильтры.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Magicanin писал(а):Спасибо за отклик. Попробую преобразование от "Детки" иначе придется ставить на входы АЦП аналоговые фильтры.
BA3834 - 7прекраснейших фильтров в одном корпусе. Управляются цифрой, минимум обвеса.
Я пробовал, мне понравилось.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Radan, поправьте если я не понял:
Входы a,b,c служат для выбора фильтра в двоичном вырожении, а с выхода AOUT берем ту полосу, которую выбрали и замеряем ее амплитуду? А какова частота "квантования" всмысле насколько быстро можно переконфигурировать фильтр?
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Magicanin писал(а):Radan, поправьте если я не понял:
Входы a,b,c служат для выбора фильтра в двоичном вырожении, а с выхода AOUT берем ту полосу, которую выбрали и замеряем ее амплитуду? А какова частота "квантования" всмысле насколько быстро можно переконфигурировать фильтр?
По первой части всё верно. По второй уже не помню, исходники дома.
По вч замерам очень быстро, сделал выборку АЦП и перехожу на другой фильтр. А самый низкочастотный задержку какую-то ставил, чтобы он до измерения успел в рабочий режим войти.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:43:29
Откуда: Азов

Сообщение prizrak »

Всем привет! Собрал часы, а они не идут. На кнопки реагируют, а сами часы стоят. Исходник пилагается.
Прошу помощи.
Вложения
часы.txt
(1.42 КБ) 216 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

prizrak
Надо понимать копировал проект http://bascom.at.ua/publ/softovye_chasy ... e/1-1-0-12.
И если все точно повторил, скорее всего напутал с фьюзами.
Последний раз редактировалось Magicanin Чт фев 02, 2012 19:52:03, всего редактировалось 1 раз.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:43:29
Откуда: Азов

Сообщение prizrak »

Да копировал этот проект. А как правильно выставить в понипрог?
Ответить

Вернуться в «AVR»