mp3 плеер на attiny2313 на ммс/сд картах

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Фьюзы
Изображение
Во время включения пикает? Если нет, то либо МК не прошит, либо ошибки монтажа, питания. Кнопки одна включает воспроизведение(8 ножка), другая переключает на следующий трек(9 ножка)..
Давайте разбираться вместе, если есть желание конечно, я помогу чем смогу.. Кстати есть еще одна прошивка для чтения файлов с именами 00.wav ... 99.wav, и еще она запоминает последний прослушанный трек в еепромке. Для звонка делалось.
WAV_PLAYER.rar
(2.45 КБ) 341 скачивание
программа для переименовывания группы файлов Renamer.rar там есть готовый набор, нажимаем наборы правил -> загрузить-> wav
В нижнее окно закидываем группу файлов мышкой, выбираем набор, делаем переименовать.
Вложения
Attiny_2313_CRystal_16_Fuse.jpg
(47.94 КБ) 1985 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Вообще ни каких звуков не издает. Монтаж правильный т.к. с прошивкой с внутренним генератором работает.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

такая же фигня :))) завтра еще попробую :kill:
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Как вариант, не запускается генерация от кварца.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Думал об этом, ее вообще можно обычным щупом осциллографа померять или нужен специальный, чтобы генерация не срывалась? А какая принципиальная разница в работе от внутреннего 8 Мгц и от внешнего 16 Мгц? На качество звучания влияет?
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Если корпус у кварца металлический то можно просто на корпус сесть, чтоб генерацию не срывать, делал уже так. Качество да меняется, на слух заметно.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Проблема решилась выпаиванием конденсаторов у кварца. Кварц нашел только на 14.3 Мгц, поэтому последняя прошивка поет как кассетник с севшими батарейками :))
P.S. phanis, если не трудно, откомпилируйте пожалуйста прошивку, что attiny_2313_wavFAT16 на частоту 14.3, а то весь дом перерыл, не нашел кварц на 16 Мгц.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

В схеме указывал конденсаторы, прошивка на 14,3
WAV_PLAYER_14_3.rar
(2.44 КБ) 317 скачиваний
по секторное чтение. Перед закидыванием или заменой файлов нужно форматирование флешки под фат 16
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Спасибо, работает. Конденсаторы вешал "на глаз" в SMD померять нечем.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

сегодня мучался, мучался, короче, всё спаял с новым адаптером, прошил, фузы поставил, флешку отфарматировал, скинул туда звуки, которые мне прислал Новичок, вставил ничего, потом как то после минут 10 всовывания, включения, выключения и тд, заиграл, звук был нормальный, нопотом, когда я вставил флешку в комп имя файлов было 1 и 2 :shock: называл я их 0.wav и 1.wav, плеер при всовывании флешки просто переставал пищать и всё, я уже незнаю в чём может быть причина, единственное думаю, что флешки у меня какието видимо закосяченные :roll:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

всё дело в том что заиграл он при именах файлов 1 и 2, а не при 0.wav и 1.wav, прошивка тестовая под внутренний генератор, без кнопок :) а теперь после всовывания флешки в комп опять молчит, либо пищит как будто карты нет, в зависимости как файлы назвать
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

Mikhasolodovnik,а пинцетом ноги замыкать на которых кнопки для переключения на следующую видать не судьба или в прошивке нет кнопок?после переиминовывания без форматирования возможны глюки( кажись в прошивке с посекторным чтением)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Mikhasolodovnik »

прошивка тестовая которую выкладывал фанис для проверки правильности соединения МК и карты памяти, там кнопки отключены :kill:
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Прошивка на 8 и на 16 без кнопок.
IAR_WAV_attiny2313_button_free_8_16.rar
(4.62 КБ) 356 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 13:27:09
Откуда: Россия. Омск

Сообщение nicolasomsk »

Собрал с прошивкой на 8, на 16, на макетке. Запищал с частотой 2 Гц. реакции на флешку нет (немного частота генерации писка меняется) . Я думаю в переходнике дело, хотя распин вроде правильный. Длина проводов только сантиметров 20 :)))
Вложения
DSCN0504.jpg
(196.92 КБ) 655 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Пищит, значит запустился мк, это уже пол дела, а вот провода, такие длинные, я бы ставить не советовал .
Вообще желательно что бы провода были короче, а конденсаторы по питанию стояли ближе к МК.
Питание сколько подаете и какой источник от чего питаете схему? форматировали флешку под фат 16?
Попробуйте несколько раз, вытащить подключить флешку во время работы МК.
Проверил обе прошивки, работают, флешки SD (PLEOMAX SUMSUNG 512Mb) и miniSD (Kingston 512Mb) форматировал фат 16 файлы 0.wav 1.wav ....9.wav
Проигрывается постоянно как и положено 0.wav. питание 3,8 вольт от юсб компьютера через резистор 11 Ом. пробовал от аккумулятора сотового там 3.7 тоже запускается играет.
Последний раз редактировалось phanis Чт фев 02, 2012 19:45:54, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 13:27:09
Откуда: Россия. Омск

Сообщение nicolasomsk »

Кондёры 1000мкф и 22пф. подключал-отключал много раз. Вавки ваши, флешка 2гб. Питание кажется попрыгивает. Подаю 3.3в и на контроллер и на флеш, видимо контроллер просаживает. Критично 3.3в для флеш? не больше не меньше?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 18:04:08
Откуда: Татарстан, пос. Актюбинский

Сообщение phanis »

Если есть акумм от сотового телефона то можно его. там уж точно прыгать не будет.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

3 - 3.5 В должна работать без проблем
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 13:27:09
Откуда: Россия. Омск

Сообщение nicolasomsk »

подключил АКБ сотика (4в) тоже самое. Частота генерации писка меняется и усё. Поясню, сейчас тестовая прошивка без кнопок-8мгц. У ребят же работала. Остаётся только вариант с переходником...ну, и с длиной проводов (сейчас попробую укоротить) если поможет, заэкранирую все к чёртовой бабушке и буду на готовом устройстве использовать слот вместо переходника со шлейфом:)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Периферия»