Посоветуйте светодиод на 1мА

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:15:17

Сообщение selektronik »

Посоветуйте светодиод который мог бы светится при 1мА. Особой яркости не надо, лишь для индикации.

Или можно любой брать - будут они от 1мА светится?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

из старого телефона выдери, подсветка клавиатуры на них основана, ток потребления у них совсем мизерный
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46292
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Любой светодиод от одного милиампера уже довольно заметно светится! Если нужно, чтобы свечение было более заметным - берём "сверхяркий" светодиод, у обычных индикаторных к.п.д. ниже...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Бери синий сверхяркий, 3мм. Они самые чувствительные ИМХО!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нет, самый яркий-зеленый. Я когда регулятор паяльника делал, подбирал в индикацию что поярче. Набрал всех цветов 3- 5- 8- и 10-мм. светики, что только были в ассортименте магазина. С точностью не могу сказать цепочку цветов по увеличению яркости, но что зеленый круче синего-однозначно. Я как раз зеленый и синий поставил, разница заметная.
..вообще, интересный вопрос, надо бы еще раз перепроверить, а то уже подзабыл подробности.. Вот Бог даст если завтра домой вернусь, посмотрю. Вроде бы желтые еще неплохо лупят.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Из советской серии АЛ307, самые яркие были красные. Потом шли зелёные и в конце жёлтые. Сейчас они все раза в 3 чувствительней. Самые яркие как выходит зелёные, потом красные наверно. А за ними синие и жёлтые. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

АЛ307
:shock:
Чур меня. Их видно только пасмурной осенней ночью, без луны, и в 100км от города.

Так да, тоже советую сверхъяркие. Из китайских игрушек рублей за 50 можно штук 10 наковырять. Я в программатор такие поставил однажды, запарился глушить - слепят. Пришлось какой-то нереальный резистор ставить, 50кОм что-ли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

ploop писал(а):
АЛ307
Чур меня...
Да Вы, батенька, по всему видать, с АЛ(3Л)102 дела не имели, и уж тем более с КЛ(2Л)101... ;)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Видел-видел, но те ладно. А 307е пихали куда не лень.
Перед новым годом выкинул последний стакан 307х. В своё время светодиод купить негде было, вот и собирал...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ая-яй, а я до сих пор 307-е покупаю, причем десятками :)) благо, стоят по 2 рубля. Кстати, немного мимо темы спрошу, а если всем нам известную ЛМ3915 обвешать сверхъяркими 5мм. светиками, она не взорвется, ведь суммарный потребляемый ток десятка светиков будет в районе 500ма, я полагаю? Питание 6в.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Может быть при таком маленьком токе, лучше эмиттерный повторитель собрать? Всего один транзистор и пара резисторов. Тогда и светодиод можно любой поставить, особо не выбирая.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

ploop писал(а):Я в программатор такие поставил однажды, запарился глушить - слепят. Пришлось какой-то нереальный резистор ставить, 50кОм что-ли...
Прямо дежавю. Такую же муть минут 10 назад испытал. Выдернул непонятно откуда какой-то зверский зелёный диод - ужас просто, глаза вытекают.

Жёлтые ещё светят зверски. Есть у меня в коробке какие-то нереальные жёлтые SMD-диоды. Звёзды, блин, поверхностного монтажа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Плуп, не нервничай. АЛ307 привёл так, к слову. Под фразой
просто КОТ писал(а):Сейчас они все раза в 3 чувствительней.
Имел в виду современные.
Про вашу ситуацию -- сам попал вв такое дело, но мне повезло! У мя СОМ-порт на задней части компа. Очень удобно -- заглянул в низ, если там разноцветные прожектора, значит процесс пошёл! :))) :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ая-яй, а я до сих пор 307-е покупаю, причем десятками :)) благо, стоят по 2 рубля.
Дык нормальные матовые индикаторные давно уж по рублю http://chipnn.ru/67.php
Хотя у нас по 12р продают. Я глаза выпучил, как увидел!
Плуп, не нервничай. АЛ307 привёл так, к слову.
Я спокоен как удав :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

ploop писал(а): Хотя у нас по 12р продают.
Извините за офф, наболело.
Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

У нас гирлянда 100 светиков, стоит как пара десятков онных в магазине. А в одном месте резисторы ВЫПАЯННЫЕ по 50 копеек продают! Это дикость! А кондёры, керамика на 10-100пФ у них в коробки спичечные ссыпаны -- надо, ищи! :evil: :evil: :evil:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

diman_d писал(а):Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.
А там ещё батарейки в подарок :cry:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46292
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Кстати, про АЛ307... Кроме того, что они почти не светились, они, оказывается, очень быстро деградируют, особенно зелёные! Уже через несколько лет свечение снижается до еле различимого, при номинальном токе... А те же АЛ102 служат подольше. Только "стовторые" уже редко встретишь, чаще похожие на них АЛ341. Но и их мне даже выпаять со старых плат лень... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

diman_d писал(а):
ploop писал(а): Хотя у нас по 12р продают.
Извините за офф, наболело.
Китайская зажигалка с сверхъярким светодиодом стоит дешевле, чем аналогичный светодиод на радиорынке. У барыг совести совсем нет.
:))) Дак ещё с газом-по прямому назначению попользоваться можно.Я обычно,когда газ закончился-выдираю отсек со светодиодом и таблетками,и время от времени при возникшей надобности свечу с помощью сего нехитрого приспособления в тёмные уголки своего системника :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

As писал(а): Только "стовторые" уже редко встретишь, чаще похожие на них АЛ341.
Тогда уж и П208 тоже на них похожи... :)))
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»