Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
да мне собственно хотелось узнать как фильтрующие конденсаторы БП влияют на помехи устройствам одной проводки сетевой. На фазу не пускают помеху?
- Реклама
Можно сказать и так,
потому как "ноль" и корпус передатчика (если конечно он заземлён) соединенны вместе, хоть и через какое то небольшое сопротивление
потому как "ноль" и корпус передатчика (если конечно он заземлён) соединенны вместе, хоть и через какое то небольшое сопротивление
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
там как получается. Стоит на БП конденсатор после выпрямителя. С передатчика естественно идет переменный ток на фазу, попадая на конденсатор и дальше на ноль и на землю. Получается фильтрующий конденсатор является как бы блокировочным? Как конденсаторы по питанию в приборах с автономным питанием.
Ну почти так, только эти блокирующие конденсаторы должны иметь минимальное сопротивление на ВЧ...
но это не всегда помогает - это же не полноценный фильтр,
дополнительно ставится симметричный П-фильтр по сети со стороны первичной обмотки трансформатора.
Нам главное не пустить ВЧ в СЕТЬ!
нечего ему там делать 
но это не всегда помогает - это же не полноценный фильтр,
дополнительно ставится симметричный П-фильтр по сети со стороны первичной обмотки трансформатора.
Нам главное не пустить ВЧ в СЕТЬ!
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Не только в сеть, но и вообще в любые цепи питания, в первую очередь в самОм передатчике, иначе по питанию эти ВЧ токи попадут в цепи смещения и огорчат вас до невозможности.... 
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Еще вопрос про детектирование АМ. После диода сигнал будет с отрезанным низом.и ЗЧ будет находиться в верхнем полупериоде. Но особенность АМ состоит в том что две полосы образуются, и положительная полуволна будет повторяться два раза подряд. Потом только изменение амплитуды. Не мешает это детектированию? Или нужно еще выделять одну из полос?
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
А я прав был в том что будут идти два полупериода с одинаковой амплитудой, потом идут два полу периода с уже измененной амплитудой. Это относится к ЗЧ образованными ВЧ до емкости.Serg-G писал(а):Здесь боковые полосы при АМ никак не учитываются.
.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Я похоже не правильно понял как выглядит АМ сигнал. В положительных полупериодах ВЧ расположена верхняя полоса АМ в отрицательных нижняя полоса?
Нет. Абсолютно. Начните с того, что любой периодический сигнал раскладывается на гармонические составляющие. АМ модулированный одной частотой состоит из 3-х частот. Несущая, НБ, на величину частоты модуляции ниже несущей и ВБ, выше несущей.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
это я знал. Просто в АЧХ не представляю как выглядят боковые полосы. Огибающие сверху и снизу и являются боковыми полосами? Диод в детекторе как бы одну не пускает.Serg-G писал(а):Нет. Абсолютно. Начните с того, что любой периодический сигнал раскладывается на гармонические составляющие. АМ модулированный одной частотой состоит из 3-х частот. Несущая, НБ, на величину частоты модуляции ниже несущей и ВБ, выше несущей.
Просто надо отличать временнУю ось от частотной.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
там где декодирование, верхний рисунок. Верхние полуволны это одна из полос? Ведь они равны нижним. И зачем резистор параллельно конденсатору? Он является нагрузкой?RA3WSI писал(а):Детектирование Ам сигнала.
А резистор- нагрузка.svic писал(а):Просто надо отличать временнУю ось от частотной.
Высокочастотная (3МГц) несущая

Промодулированная несущая

Показать реальную огибающую в таком масштабе нельзя, так как при частоте модуляции, скажем, 1КГц, нужно рисовать 3000 периодов несущей.
Ищи взаимосвязь между этими картинками и приведенными RA3WSI.
Читай про модуляцию.
Резистор разряжает конденсатор.

Промодулированная несущая

Показать реальную огибающую в таком масштабе нельзя, так как при частоте модуляции, скажем, 1КГц, нужно рисовать 3000 периодов несущей.
Ищи взаимосвязь между этими картинками и приведенными RA3WSI.
Читай про модуляцию.
Резистор разряжает конденсатор.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
1.Частота модуляции есть максимальная частота спектра? 2. Резистор разряжает конденсатор. Номинал резистора влияет на скорость разряда? И соответственно нагрузка должна иметь сопротивлении большее чем сопротивление этого резистора.
1. не обязательно, частота модуляции представляет собой передаваемый сигналGAGARI писал(а): 1.Частота модуляции есть максимальная частота спектра?
2. Резистор разряжает конденсатор. Номинал резистора влияет на скорость разряда?
3. И соответственно нагрузка должна иметь сопротивлении большее чем сопротивление этого резистора.
2. Да, номинал влияет на скорость разряда - чем меньше номинал, тем быстрее происходит разряд
3. А разве этот резистор не является нагрузкой?
PS: или я вас не понял, или вы опечатались
Красавец! Литра на три.






