CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 18:14:17
Насколько я понял - номиналы конденсаторов, резисторов и индуктивности влияют только на константы калибровки?
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59
Примите к сведению.
Скачал где-то в теме архив CLR2313_44780.ZIP, внутри схема -jpg, и несколько плат в LAY.
Некоторые разведены не правильно. На паре тех, что интересовали - человек не учел что DIP и SOIC паяются с разных сторон
Скачал где-то в теме архив CLR2313_44780.ZIP, внутри схема -jpg, и несколько плат в LAY.
Некоторые разведены не правильно. На паре тех, что интересовали - человек не учел что DIP и SOIC паяются с разных сторон
Всё там учтено, там ножки DIP микросхемы сгибаются под 90 градусов и запаиваются со стороны дорожек.rus-us писал(а): не учел что DIP и SOIC паяются с разных сторон
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59
ХитроSignalman писал(а):Всё там учтено, там ножки DIP микросхемы сгибаются под 90 градусов и запаиваются со стороны дорожек.rus-us писал(а): не учел что DIP и SOIC паяются с разных сторон
Я бы даже сказал кипятком от этого можно сЦЫ.нуть.rus-us писал(а):Хитро![]()

- Реклама
Здравствуйте. Для тех, кого интересует схема на светиках, добавил в архив на первой странице CL_LED2012
В программе устранены замечания и учтены предложения, высказанные тут
В программе устранены замечания и учтены предложения, высказанные тут
У меня вопрос: если для питания использовать 1400ASN30, помехи от ее работы не помешают?
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 20:33:06
Номиналы конденсаторов 9100 влияют только на константы калибровки или прогу править надо?
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28
Час добрый
. Кто нибудь собирал приборчик на плате отсюда http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100 Автор КОТОПЕС, плата. 11.lay, По какой схеме она собрана?
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28
Вроде бы разобрался, спасибо Котопсу. Я слегка "модернизировал" Вашу плату (сделал дорожки пожирней), думаю эта модернизация не скажется на работе прибора (наводки, паразитные емкости и т.п.). На плате сделал надписи номиналов деталей, диод Вы поставили по всей видимости чтобы исключить переплюсовку, резистор между 1 и 20 ногами ATtiny2313 на схеме не нашел, но в форуме узнал что номинал у него 10Ком. Подскажите каковы намоточные данные L1. Резистора для регулировки контрастности на плате нет. Правильно ли я все понял? Если в чем то ошибся - поправьте.
- Вложения
-
- плата.jpg
- (71.33 КБ) 1212 скачиваний
-
- Печ.пл.CLR 2313.lay
- (78.44 КБ) 643 скачивания
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 21:47:18
собрал по этой схеме не могу понять из-за чего постоянно плавает ноль, выставляю 0, бросаю кнопку, показания сразу начинают менятся, 0 не стоит на месте.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 14:42:34
У меня так было. Прибор работал и в какой то момент при включении стало невозможно было выставить ноль. Помогла перепрошивка.daa_sasha писал(а):... постоянно плавает ноль, ...
daa_sasha Одной из причин всяких глюков и плавания показаний может быть неправильная разводка земли на данной плате: ток , потребляемый генератором на НС132 , течет через измерительные цепи, что не правильно
Да и проводники в цепи измерения неоправданно длинные.
В таких схемах подобные вещи вызывают проблемы, хоть это и не высокочувствительный усилитель
Я сам столкнулся с подобной проблемой в USB LC метре , хоть земля и была разведена вроде бы правильно, но присутствовала почти незаметная сопля меди, которая замыкала в ненужном месте земли и приводила к скачкам и плаванию показаний
Как примерно должно быть, я показал.
Кто будет сам разводить плату, учитывайте такие моменты, точность измерения только выиграет от этого. Не страшно , если будут длинные дороги до ЖКИ, он не расстроится
, но если у генератора будут дороги идти через всю плату или импульсный ток будет проходить через измерительные или(и) измеряемые цепи, то проблемы обеспечены.
Я сам столкнулся с подобной проблемой в USB LC метре , хоть земля и была разведена вроде бы правильно, но присутствовала почти незаметная сопля меди, которая замыкала в ненужном месте земли и приводила к скачкам и плаванию показаний
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 21:47:18
Martin76 спасибо за совет, перебросил минус как Вы посоветовали, показания 0 все равно нестабильны.
Кто еще что посоветует?
Кто еще что посоветует?
Можно попробовать стабилизатор с малыми шумами, отдельный для генератора.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Сомневаюсь, что здесь шумы стабилизатора влияют на генератор с сигналом размахом ок 5В , а вот качество кондеров измерительных и катушки могут влиять. Так же , как и грязь на плате.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 21:47:18
конденсаторы и катушки пробовал разные, эфекта нет, плата промыта изопропиловым спиртом.
Тут генератор-то кот наплакал деталей ,может НС хреновая
Если константы хранятся в EPROM у тиньки, то может там "мусор" какой записался, поэтому кому-то препрошивка и помогала .
Это эксперименты автора этой конструкции.akl писал(а):В качестве основы для проверки программы был взят макет от CL-метра на LED индикаторах, в котором 2 КРЕН'ки стояли. Одна работает только на генераторную часть, другая обслуживает контроллер и индикаторы. Только так удалось обеспечить стабильность измерений.Волосатый писал(а):А зачем здесь ДВЕ да еще и КРЕН05 ???
Самым лучшим для меня стабилизатором давно уже является MC78FC00 series собственным током потребления 1мкА
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:26:00
Здравствуйте! Посскажите, в чём проблема: собрал прибор по схеме, опубликованной изначально. Индикатор TIC8148, кварц 8МГц, при прошивке контроллера выставил FUSE-биты как на картинках в публикации. Плату в layout разводил сам под микрухи в DIP корпусах - вроде ошибок никаких не нашёл. Все переключения работают как положено (режим, установка в нуль). Слегка прыгают показания - это думаю не столь важно пока...
ПРОБЛЕМА: при попытках измерить параметр какого-либо элемента на индикаторе вылазят какие-то ужасные цифры во всю строку, типа такого: 25224382. Без всяких запятых там и прочего.. Я был бы даже рад если бы он вместо 100 Ом показал 100 кОМ, а тут...
ПРОБЛЕМА: при попытках измерить параметр какого-либо элемента на индикаторе вылазят какие-то ужасные цифры во всю строку, типа такого: 25224382. Без всяких запятых там и прочего.. Я был бы даже рад если бы он вместо 100 Ом показал 100 кОМ, а тут...
- Вложения
-
- CRL2313 - Печатка DIP.lay
- Если надо - мой вар-т печатки
- (61.22 КБ) 522 скачивания


