Импульсный блок питания на ir2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Многие жалуются на те которые с буквой D.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 09:07:06
Откуда: Самара

Сообщение HarDRocK »

Я пробовал и диодом внутренним. Но она изначально нерабочая была))) Не было выхода с верхнего уровня. Но зато с ней блок запустился , но на выходах по шинам 6,3в и 250в было 0,4в и 35в соответсвенно.
А вот ИРка без диода почему-то сгорает сразу..
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

" Микросхема разработана для применения в электронных балластах экономичных ламп, это устройства микроскопической мощности, работает на частотах порядка 30КГц, не имеет специально предусмотренных цепей защиты и управления. Это дает повод для размышлений
Драйвер очень слабый (200мА в импульсе), рассчитан на транзисторы небольшой мощности, ведь это микросхема для балласта в лампах!
Драйвер в виде транзисторных повторителей, примененный в этом проекте значительно улучшает ситуацию. .................. "
http://zps-electronics.com/docs/ir2153/
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

jonpim писал(а):рассчитан на транзисторы небольшой мощности,
740, 840 управляет нормально.
jonpim писал(а):ведь это микросхема для балласта в лампах!
Делал преобразователь на 3КВ, работает.
jonpim писал(а):работает на частотах порядка 30КГц
до 100кГц
jonpim писал(а):не имеет специально предусмотренных цепей защиты
TL494 то же не имеет цепей защиты, однако её широко используют с внешними схемами.

Я не пойму при чём здесь вот это всё, разговор идёт про другое, что сгорает микросхема даже без нагрузки.

Микросхемы это кирпичи, а что из них строят зависит от способностей архитектора.
Либо он строит по шаблонам, либо включает мозги.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Телекот писал(а): Микросхемы это кирпичи, а что из них строят зависит от способностей архитектора.
Либо он строит по шаблонам, либо включает мозги.
Кирпичи бывают разные , предназначенные для разных целей . :))) Не зависящих от способностей архитектора.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это зависит от способностей архитектора использовать свои мозги. И не кто не мешает диод от видока использовать в ДВД, если параметры позволяют.
А выходные токи не чем не отличаются от широко распространённого драйвера IR2109, просто в неё добавлен генератор, контроль питания , и DEAD TIME.
Как говорится всё в одном флаконе, чего нельзя сказать о большинстве других микросхем.
Защиту просто реализовать замыканием 3 вывода на массу( IR2153 )
Последний раз редактировалось Телекот Пн фев 06, 2012 08:21:48, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

значительно улучшает ситуацию с живучестью и работой преобразователей на IR2153 и подобных введение двух резисторов в среднюю точку...понимаю, что есть и отрицательные моменты такого решения, но они минимальны по сравнению с тем количеством микросхем, которые уже были каждым сожжены (каюсь, и сам такой :) ). Для малой мощности я ставил по 5 Ом, каждый волен выбрать их номинал по своим убеждениям и знаниям...
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Резисторы там не нужны, нужен просто грамотный монтаж. Чтобы большие токи не шли по дорожкам управления и всё.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 04:25:58
Откуда: алтай

Сообщение Techno-holst »

Исчезла вчера созданная тема! Продолжу!. Собрал ИИП на IR2153 по приложенной схеме. Гасящий резистор в 47кОм безумно грееться, вместо него поставил 160кОм. Греется меньше, но все равно очень горячий (палец еле держит) при этом напряжение на микросхеме падает до 12,7 вольт. обмотка самопитания выдает 17 вольт. В чем может быть причина? Пробывал поставить вместо одного диода в обмотке подпитки мост из 4 диодов, заменил резистор в 100 ом на 10 ом. Ничего не помогло. Напряжение по-прежнему 12,7 вольт. Помогите, пожалуйста!
Вложения
2153.JPG
(44.18 КБ) 954 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

На кой черт вы ее от самой себя подпитывать-то взялись? Вечный двигатель? Включайте штатно.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 04:25:58
Откуда: алтай

Сообщение Techno-holst »

А с резистором, на котором можно яйца жарить, что делать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

Без дополнительной подпитки тоже греется?
Какой мощности резистор?
Может ошибка в монтаже, транзисторы, частота слишком высокая. Может микросхема уже не живет.
Какой диод поставили между 1 и 8 выводами?
Что осциллограф видит на затворах?
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

gregor наркоманит, уменьши номинал резистора что с обмотки самодподпитки, используй мостовой выпрямитель вместо однополупериодного. Возможен вариант левой микросхемы.
Дежурный экзорцист
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 04:25:58
Откуда: алтай

Сообщение Techno-holst »

Мостовой выпрямитель поставил. Резистор уменьшил до 10 ом. Не помогло. А вообще как должно быть если все нормально? Гасящий резистор должен греться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А почему бы его не впереть в среднюю точку кондёров? там половина питания, меньше гасить надо. Резистор, само собой, уменьшить.
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

А че нынче доп обмотка с транса не вариант? как например на ТЛ работает без дежурки :)
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Она есть, но видимо её прокляли. ИМХО, в ней просто витков не хватает :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 04:25:58
Откуда: алтай

Сообщение Techno-holst »

Все понятно! Разобрался! Частота была на 5кГц меньше чем должно быть! Спасибо ребят за участие!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ура! :) Поздравляю!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Собрал на днях ИИП для паяльной станции. Транс и кольцо для дросселя взял из компутерного БП, и то, и другое пришлось перемотать под свои нужды :) Завелся нормально, но в процессе обкатки все-таки случилась неприятность - когда подкидывал нагрузку на сильноточную обмотку, вышибло выпрямительный диод, который стоял на второй, слаботочной обмотке. Хорошо, что отработала защита, и более серьезный последствий не было :)) Пришлось диоды оперативно менять на сборку шоттки.
На фото предварительный вариант платы, во вложении - подкорректированный вариант с учетом моих :) комплектующих (в основном - размеры конденсаторов)
Вложения
IMG20120207_001_cr.jpg
внешний вид, еще не распаяны цепи вторички
(192.94 КБ) 886 скачиваний
IMG20120207_002_cr.jpg
в процессе обкатки, нагрузка - две лампы 36V 40W в параллель
(238.12 КБ) 599 скачиваний
ИИП_by_2153.lay
печатка
(104.16 КБ) 420 скачиваний
v1_2.GIF
схема
(34.15 КБ) 840 скачиваний
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Ответить

Вернуться в «Питание»