3-5 секундный таймер на 1,5 вольта

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:55:48

Сообщение MadbaH »

Доброго всем времени суток)
форумчане, подскажите пожалуйста, нужна схемка таймера а-ля обратный отсчет на 3-5 секунд на светодиод
с питанием от таблетки 1,5 - 3 вольта. пробовал рассматривать варианты на TLC 555 IDR ... TLC 555 CPS
может у кого нибудь были какие наработки и опыт обшчения с данным девайсом?
заранее благодарен) :beer:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:55:48

Сообщение MadbaH »

неужели никто ничего?(((
ну может есть другие варианты таймера?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Конкретнее ставьте задачу. Что должно делать при подаче питания, органы управления, выходные устройства, отклик на воздействие и т.п.
Вложения
timer.png
(15.96 КБ) 1387 скачиваний
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:55:48

Сообщение MadbaH »

охх да... прошу прощения
вообщем, схемку тут - же и нашел
10 минутный таймер
http://radiokot.ru/articles/04/
при подаче питания, таймер остается неактивен..
запуск\сброс - одной кнопкой, как и на схеме...
вообщем, данная схема полностью устраивает! только несколько но:
1) таймер нужен на 3 - 5 секунд (ну вообщем подобрать можно... это понятно)
2)!!!! надо питание 1,5 вольта!!!
понимаю, что 1,5в - логический ноль... 2,5 уже единица.
(ну, схему с питанием тогда хотябы 3 вольта максимум.
)
может есть микрухи, где 0,5 вольта "0"
1 вольт - "1"

а может существуют еще какие схемы, на 1,5в?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:55:48

Сообщение MadbaH »

ау ((( :?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Откуда: Москва

Сообщение walkerru »

LMC555
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Народ подскажите мне таймер на 5 секунд 12вольт.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Что никто не знает?
Успех! - Вот что создает великих людей!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Владислав Кузнецов писал(а):подскажите мне таймер на 5 секунд 12вольт.
walkerru писал(а):LMC555
:)
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Ничего не нашёл :cry:
Успех! - Вот что создает великих людей!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Здесь в обучалке есть описание 555-ой микросхемы.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

на 3-5 секунд при 1,5 вольтах - R-C цепочка и транзюки... только вот С должен быть весьма качественный
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

подскажите мне таймер на 5 секунд 12вольт.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Тут теория: http://radiokot.ru/articles/01/
тут практика: http://radiokot.ru/articles/04/
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Чёт не разобрался что куда
Успех! - Вот что создает великих людей!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 22:19:33

Сообщение satton »

Владислав Кузнецов писал(а):Чёт не разобрался что куда
Вот как раз 12в 5 сек http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=60785
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Там нету ничего, а мне бы без МК.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Без МК самый простой вариант, как уже неоднократно сказали - 555-й таймер. МитяРа вам даже конкретные ссылки дал с теорией и практикой его применения. Еще конкретнее - ссылка на "практику", ваша схема 6-я, разница только в значениях элементов RC-цепи.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

импортный триггер шмидта из 4000 серии микросхем, на нем делают мультивибраторы с периодом в 2 сек на конденсаторе 0.1мкф. для таймера можно использовать меньшую емкость. и работает микросхема от 2В запросто. точное название сейчас не помню, на ней делают "искатель проводки".
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Ну если её переделать то да. Мне надо чтобы напряжение подал, таймер 5 секунд отсчитал и вырубился.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»