Хахаха конечно!в статье то под датчик 18B20!!!!!nightlywind писал(а):DALLAS
DS1820
0345B7
*18АА
* не могу прочесть знак. то ли 1 то ли еще чего
Термометр: меньше не бывает?
- Реклама
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43
Вообще то в статье написано, что можно использовать ds1820
Я применил подправленную библиотеку DS18B20, а точнее это сумма двух библиотек из CVAVR для DS1820/DS18S20 и DS18B20, т.е. в термометре можно применять любой из вышеперечисленных датчиков.
Попробуй собрать из другова сайта и убедишься тогда в работоспособности датчиков
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43
- Реклама
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43
Купил сегодня ds18B20. Поставил, замяукало сразу. т.е. дело было в датчиках. Да и датчики дешевле чем 1820. В общем УРА!
Правда погрешность где то в 1-1.5 градуса.
Правда погрешность где то в 1-1.5 градуса.
Судя по датам, здесь уже все затихло, но на всяк случай вопрос все-же задам.
Собрал термометр, на индикаторе, со знаками 20мм (RL-T0810) и второй прошивкой. Там, где перед показаниями, указывает номер датчика.
Все запустилось сразу и работает отлично. Но возник вопрос. Как можно изменить, номера датчиков? Они у меня, конструктивно отличаются, и поменять, физически, их местами я не могу. Но для удобства наблюдения, мне лучше, чтоб который сейчас значится как Т2 был Т1. Может, для этого, их нужно изначально подключать к схеме, по очереди, в желаемой последовательности? Или проц их распознаёт, по каким-то особым параметрам?
Собрал термометр, на индикаторе, со знаками 20мм (RL-T0810) и второй прошивкой. Там, где перед показаниями, указывает номер датчика.
Все запустилось сразу и работает отлично. Но возник вопрос. Как можно изменить, номера датчиков? Они у меня, конструктивно отличаются, и поменять, физически, их местами я не могу. Но для удобства наблюдения, мне лучше, чтоб который сейчас значится как Т2 был Т1. Может, для этого, их нужно изначально подключать к схеме, по очереди, в желаемой последовательности? Или проц их распознаёт, по каким-то особым параметрам?
Да ведь термометр не только "меньше" но и проще куда еще.Затихло.
Каждый датчик имеет свой уникальный номер и ввиду того и при поиске их программа выстраивает по порядку.
Лично я перед пайкой на место сначала проверяю с короткими проводами какой датчик будет первым.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Спасибо! Жаль. Ну да ладно, будет значит Т2. Эх, если бы еще 2 оставшихся выхода приспособить, для управления нагрузками и изменить прошивку, чтоб было 2 независимых термостата, было бы вообще дивно. Жаль, мне это не по зубам
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 16:12:27
простите наверное не много не в тему.
собрал термометр для авто, автор(DANKO) на Attiny2313 _ DS18B20х2 _4LEDх2.
с прошивкой Общий Катод он работает ,но иногда отсутсвует разделительная
точка (-101 вместо -10.1) с прошивкой общий анод термометр высвечивает
ноль в первом разряде и всё.Хочется доделать термометр
Может кто-либо может помочь мне с прошивками (еслиб знал как сделать сам сделал).
собрал термометр для авто, автор(DANKO) на Attiny2313 _ DS18B20х2 _4LEDх2.
с прошивкой Общий Катод он работает ,но иногда отсутсвует разделительная
точка (-101 вместо -10.1) с прошивкой общий анод термометр высвечивает
ноль в первом разряде и всё.Хочется доделать термометр
Может кто-либо может помочь мне с прошивками (еслиб знал как сделать сам сделал).
- Вложения
-
- Term_tiny2313_DS18B20x2_4LEDx2_OA.zip
- (132.83 КБ) 366 скачиваний
-
- Term_(tiny2313_DS18B20x2_4LEDx2).zip
- (144.37 КБ) 350 скачиваний
-
- 2LED Term.zip
- (19.46 КБ) 348 скачиваний
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43
(По теме), выкладываю печатку для tiny2313 в DIP. Я конечно понимаю, что DIP противоречит названию статьи, но может кто нибудь будет использовать данную схему не смотря на миниатюрность, как я например ) Вобщем ловите.
- Вложения
-
- mini_term DIP.lay
- (31.27 КБ) 571 скачивание
можно ли собрать термометр на большом трехразрядном индикаторе с ок, и напряжением 12 вольт для индикатора? какие ключи для этого применить? 
Раз умный такой,почитай латаному на транзисторы и поставь нужный. Или прочимый тему с самого начала. Задолбали спрашивать одно и то же,это уже точно обсуждали!
А можно как-то подправить прошивку, чтобы при отрицательных значениях температуры мигала разделительная точка?
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 23:14:26
собрал его,а он не работает
на отключения датчика реагирует.
в чём может быть проблема?
на отключения датчика реагирует.
в чём может быть проблема?
- Вложения
-
- Безымянныйаа.png
- вот что он высвечивает
- (1.51 КБ) 796 скачиваний
[color=#0000FF]Хотел как лучше,получилось,как всегда:D[/color]
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 23:14:26
1) индикатор новыйСериг писал(а):1)В индикаторе.
2)в кривых руках.
3) или мало пива.
2) вроде от куда надо ростут
3) не употреблял
[color=#0000FF]Хотел как лучше,получилось,как всегда:D[/color]
Тяжелый случай! 
Если руки у вас от куда надо растут,то ноги от куда?
Если руки у вас от куда надо растут,то ноги от куда?


