И последний штрих, так сказать. Стабилитрон VD1 и резисторный делитель R2 и R3 мы убираем, потому как 18 пин идет на анод индикатора и больше никуда верно? То есть один контакт микродрели на колекторы транзисторов, а второй просто на питание (+) без диода VD2. Верно?
Регулятор оборотов микродрели на PIC-контроллере
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Спасибо Soir!
И последний штрих, так сказать. Стабилитрон VD1 и резисторный делитель R2 и R3 мы убираем, потому как 18 пин идет на анод индикатора и больше никуда верно? То есть один контакт микродрели на колекторы транзисторов, а второй просто на питание (+) без диода VD2. Верно?
И последний штрих, так сказать. Стабилитрон VD1 и резисторный делитель R2 и R3 мы убираем, потому как 18 пин идет на анод индикатора и больше никуда верно? То есть один контакт микродрели на колекторы транзисторов, а второй просто на питание (+) без диода VD2. Верно?
- Реклама
Верно.sever134 писал(а):Стабилитрон VD1 и резисторный делитель R2 и R3 мы убираем, потому как 18 пин идет на анод индикатора и больше никуда верно?
Верно.sever134 писал(а):То есть один контакт микродрели на колекторы транзисторов, а второй просто на питание (+) без диода VD2. Верно?
Soir писал(а):Назначение выводов МК как в схеме с индикатором, то есть подключение индикатора, кнопок берете отсюда. Из старой схемы по ссылке берете только способ подключения транзисторов и мотора.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Собрал это устройство, работает отлично.
Выкладываю свои файлы.
Может кому и пригодиться.
PS.
двигатель я использовал от шуруповёрта на 14,4 вольта.
Вот только транзистору КТ819 пришлось поставить кулер.
Выкладываю свои файлы.
Может кому и пригодиться.
PS.
двигатель я использовал от шуруповёрта на 14,4 вольта.
Вот только транзистору КТ819 пришлось поставить кулер.
- Вложения
-
- микродрель на PIC16F628a (проверено).rar
- (349.66 КБ) 1081 скачивание
Спасибо автору, завелась с пол тыка!
Использовал транзисторы кт805ам и с1815.
Использовал транзисторы кт805ам и с1815.
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
- Реклама
Уважаемый Soir напишите пожалуйста, что нужно записать вместо С8 в ЕЕPROM чтобы увеличить разгон до 4 сек а то я в программирование полный....
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Это о какой схеме, прошивке идеть речь? Дайте ссылку на пост, в котором выложена интересующая Вас версия регулятора.tnttnttnt писал(а):...что нужно записать вместо С8 в ЕЕPROM чтобы увеличить разгон до 4 сек а то я в программирование полный....
Не знаю как ссылку на пост сделать, на второй странице время 07:52.Soir писал(а):Это о какой схеме, прошивке идеть речь? Дайте ссылку на пост, в котором выложена интересующая Вас версия регулятора.tnttnttnt писал(а):...что нужно записать вместо С8 в ЕЕPROM чтобы увеличить разгон до 4 сек а то я в программирование полный....
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Там все просто. Обратные действия к описанным: EEPROM = 4 / 0.025 = 160. Калькулятором Windows или другим способом переводим в 16-тиричную систему, будет A0. Прописываете не C8, а A0. Конечно, это примерно. На самом деле там надо делить не 0,025, а на чуть больше. Но, думаю, это не принципиально. Можете методом тыка подобрать нужное Вам значение.tnttnttnt писал(а):Не знаю как ссылку на пост сделать, на второй странице время 07:52.
Все это неудобно, но я не придумал, как устанавливать по ходу, не имея индикации. Собственно варианты есть, но никто ничего не просил, не предлагал и я тоже не стал заморачиваться.
Спасибо большое, все понял сейчас попробую прошить!!!Soir писал(а):Там все просто. Обратные действия к описанным: EEPROM = 4 / 0.025 = 160. Калькулятором Windows или другим способом переводим в 16-тиричную систему, будет A0. Прописываете не C8, а A0. Конечно, это примерно. На самом деле там надо делить не 0,025, а на чуть больше. Но, думаю, это не принципиально. Можете методом тыка подобрать нужное Вам значение.tnttnttnt писал(а):Не знаю как ссылку на пост сделать, на второй странице время 07:52.
Все это неудобно, но я не придумал, как устанавливать по ходу, не имея индикации. Собственно варианты есть, но никто ничего не просил, не предлагал и я тоже не стал заморачиваться.
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Максимум FF.tnttnttnt писал(а):я понял так больше 6,25 сек не выставить F9?
Если надо больше, я введу множитель или добавлю еще один регистр.
Мне достаточно спасибо.Soir писал(а):Максимум FF.tnttnttnt писал(а):я понял так больше 6,25 сек не выставить F9?
Если надо больше, я введу множитель или добавлю еще один регистр.
У меня еще вопрос такой, можно ли функционально доработать схему чтобы стабилизировать момент на валу двигателя пропорционально заданию? Я не силен в электронике только начинаю изучать, так что сильно не пинайте если что не так.
Я себе это представляю так нужно как то организовать обратную связь по напряжению которая будет пере конвертироваться в сигнал который бы понимал контроллер.
Я думаю что это очень нужная примочка ибо на малых оборотах момент на валу совсем некудышный, теряется смысл этих самых малых оборотов, добавляю скорость, двигатель срывается с места и разгоняется чего в данной конкретной ситуации не надо было.
В поисковиках почитал всякой инфы с датчиками положения вала и пид регуляторами в голове такая каша!!!
Просьба если у кого то есть какие мысли отпишите.
E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Whatsapp: +7(922)-166-44-42
Уважаемый Soir 
А вы не могли бы для тех кто в танке полностью нарисовать схему с оконечной цепью и цоколевкой индикатора

А вы не могли бы для тех кто в танке полностью нарисовать схему с оконечной цепью и цоколевкой индикатора
Оконечную цепь можете использовать как в оригинале, или вот ее же выкладывал rotaru. Были и другие... Собственно она зависит от Вашего электродвигателя (максимального тока и рабочего напряжения).!nekromant! писал(а):А вы не могли бы для тех кто в танке полностью нарисовать схему с оконечной цепью и цоколевкой индикатора
Цоколевку индикатора берите из даташит на Ваш индикатор. Обозначение выводов индикатора на моей схеме слева направо a,b...h и общий анод.
На предыдущей странице velant77 выкладывал и печатную плату.
- Вложения
-
- Schema.png
- (14.85 КБ) 6562 скачивания
Подскажите пожалуйста, в архиве, что выложил rotaru, есть схема с использованием 10,11,12 ноги МК. Не нашел описания алгоритма работы для этого варианта. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть?
Не стоит предаваться унынию, когда вокруг много других грехов.
Вы имеете ввиду версия 2? Даже затрудняюсь сказать, не помню такого, просмотрел архивы не нашел...Кузьмич писал(а):Подскажите пожалуйста, в архиве, что выложил rotaru, есть схема с использованием 10,11,12 ноги МК. Не нашел описания алгоритма работы для этого варианта. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть?
Да, судя по всему версия 2. Может быть я не внимательно читал тему: не нашел описание конкретно этой схемы.
- Вложения
-
- версия 2.jpg
- (93.05 КБ) 1334 скачивания
Не стоит предаваться унынию, когда вокруг много других грехов.
Я и прошивки под нее не нашел. Это, наверно, какой-то черновик.Кузьмич писал(а):...не нашел описание конкретно этой схемы.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:43:48
Да, поздновато я притопал, все коты видно разбежались. Уж очень мне понравился этот регулятор http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=53604 ,но задача стоит немного другая. Имеется один вентилятор, которым необходимо управлять по трем каналам. Т.е. каждый канал может включаться положительным потенциалом и в каждом канале независимо от других регулироваться обороты. Все установки должны запоминаться. Вот возможно ли такое сделать? Завидую тем кто умеет программировать! Я старый кот-учиться уже поздно.


