Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

плата с ПЛИСиной довольно дорогая штука (раза в 2 дороже техасской)
Не совсем так, стоимость минимального набора ПЛИС+ОЗУ порядка 2 тыр.(не в рекламных целях - стартеркит)
Изготовление выйдет дороже однозначно.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Meteor писал(а):
плата с ПЛИСиной довольно дорогая штука (раза в 2 дороже техасской)
Не совсем так, стоимость минимального набора ПЛИС+ОЗУ порядка 2 тыр.(не в рекламных целях - стартеркит)
Изготовление выйдет дороже однозначно.
Да именно это (к стартер киту присматривался в терре) я и имел в виду :( . Готовая отладочная плата, в этом плане неоценимо более удобна. Там и загрузчик удобный, и соответствующая периферия... да и самому делать, ужасно лень, я мало делал цифровые железки (паяю в основном аналоговые загогулины), цифра интересна то же, но паять её почему то дико не охото, да и сноровки нет... Так может кто нить по поводу техаса что то скажет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Где-то валяется похожий отладчик, но на 5505.
На русском ресурсе TI раньше была размещена литература и какие то примеры.
В принципе, если смотреть на динамику, то каждые 1..2 года появляется похожий стартовый комплект с очередной цифрой (5505,5515,5535.. следующий будет наверное 5555).
Берите, раз есть стремление.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 00:53:17
Откуда: Киев

Сообщение VannO))) »

вопрос по 8-битным AVR
существует ли возможность за 1 такт записать данные в несколько портов? 8 бит в портА и 8 бит в портБ, например?
[color=#FF80FF]Не втыкать.[/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

VannO))) писал(а):вопрос по 8-битным AVR
существует ли возможность за 1 такт записать данные в несколько портов? 8 бит в портА и 8 бит в портБ, например?
нет
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А что, разнобой в доли микросекунды играет роль?
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 08:15:32

Сообщение Ruslan-maniak »

Честно говоря я так и не понял из слов Метеора как мне выдать сигнал разрешения записи нужной длительности. Решил воспользоваться командой after. Т.е. как только вся 32-разрядная шина заполнена битами - разрешаем запись и затем запрещаем. Не слишком ли это извращённый вариант? Только остался вопрос по поводу синхронизации этого разрешающего сигнала и клока идущего на Фифо. Как правильно их отсинхронизировать? Или синхронизация необязательна и возможно без неё организовать правильный процесс записи?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Meteor писал(а):Где-то валяется похожий отладчик, но на 5505.
На русском ресурсе TI раньше была размещена литература и какие то примеры.
В принципе, если смотреть на динамику, то каждые 1..2 года появляется похожий стартовый комплект с очередной цифрой (5505,5515,5535.. следующий будет наверное 5555).
Берите, раз есть стремление.
Т. е. Вы хотите сказать, что имеет смысл взять... Ясно, спасибо :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Ruslan-maniak писал(а):Честно говоря я так и не понял из слов Метеора как мне выдать сигнал разрешения записи нужной длительности.
Например так делается импульс длительностью в 1 период тактовой частоты

Код: Выделить всё

...
PORT(
clk, data_ena, data, data_clk:in std_logic;
Dout:out std_logic_vector(31 downto 0)
);
....
Architecture бла бла бла
signal strobe_dt:std_logic:='0';
....
process(clk)
  variable buf:unsigned(3 downto 0):="0000";
  begin
  if(rising_edge(clk))then
    buf(3 downto 1):=buf(2 downto 0);
    buf(0):=data_ena;--сдвиг сигнала разрешения приема данных
    if(buf="1110")then
       strobe_dt<='1';--формируем передний фронт сигнала записи данных в FIFO.
    elsif(buf="1100")then
       strobe_dt<='0';--формируем задний фронт
    end if;
   end if;
.....
end process
PS Добавлю во что синтезируется этот код
Изображение
Вложения
writing_data.JPG
(69.25 КБ) 598 скачиваний
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Так и не получается оживить Atmega8A-PU. До этого работало все и не на одном МК. Программатор прошивает, но толку нет.
Купил новый МК, поставил, не пашет. Даже фьюзы в начале не крутил. Сейчас фьюзы L:E4 H:D9. Пробовал разные. Вообще ни на что не реагирует МК. Шьется, но не стартует программа (судя по всему). Ставлю все порты на выход и в 0. Не стартует. Вообще никакой реакции, на все ноги дает 3.8 вольта или более (я мультиметром мерил...ничего лучше нету). Напряжение питания МК берется от программатора и равно 4.8 вольт...хотя должно быть 5В...почему на нем 4.8, не знаю. Программатор stk500v2.0

Как все было:
1. Долго с схемой не возился, решил доделать. Она на макетке.
2. Подрубил программатор через шнурок УСБ без экранизации (может быть важно). Он что то не заработал...вообще не определился. В логх (у меня линух) написал, что УСБ устройство подрублено но что за зверь неясно.
3. Подрубил через нормальный шнур (чрез который ранее все пахало на этом и других МК...хотя то же без экранизации). Программатор определился и начал шить.
4. Но схема не врубилась.
5. Разобрал схему.
6. Оставил один МК.
7. Питание МК от самого программатора по шнуру (так и было все время, даже полноценная схема нормально работала).
8. Шьёт, но МК не стартует. То есть. Сейчас просто программатор подрублен через ISP к МК. Все шесть контактов включая питание. Прошиваю. Раньше он стартовал, теперь же не стартует вообще никак. Питается МК от программатора через ISP, повторяю, так все работало ранее.
9. Иногда перестал определятся программатор, пишет, что не может соединится с ним или ошибку какую...такого ранее не было.

Вопросы:
1. Может такое быть, что программа и фьюзы на МК заливаются, проверяются (считываются и сравниваются),
а при этом программатор не работает?
2. Может такое быть, что это все связанно с обновлением моего ПО на компе? Ядро на линух новое там или еще что.
3. В чем может быть еще дело? 3 МК, ни один не пашет и все шьются...во всяком случае по логам так выходит, все проверки, чтения и записи проходят на ура. Может ему от программатора питаться не нравится теперь? Тогда почему ранее нравилось?
Напряжения питания 4.8 вольт с программатора можно получить и 3.3В. Там перемычка есть. В документации написано, что там должно быть 5В и 3В...может тут собака?

Заранее спасибо за ответы...все перепробовал, а не помогает.
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

А прошивку вычитать и верифицировать пробывали?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Прочитайте с него прошивку и сравните с вашей diff'ом или md5sum. Попробуйте подать частоту от внешнего генератора на ногу МК. По фузам сейчас он от чего тактируется? На ноги питания повесьте керамику.
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

По фузам он тактуется от внутреннего генератора.
Прошивку считал такой командой:
avrdude -pm8 -cstk500v2 -P/dev/ttyUSB0 -U flash:r:./firmware.hex:i

В результате:
1. Сигнатура с девайса прочлась, определил атмегу8.
2. Прошивка, считанная с МК, отличается от той, что лежит в папке проекта. Но. Когда шьется он проверяет ее и говорит, что все верно! Причем размеры hex файлов отличаются от того, какой размер выдает он при прошивке в логах! Но тут подозреваю дело в том, что он заливает образ всей памяти, в которой занято не все пространство. Файлы прошивок в приложении...может кому что скажут.
3. Может это все быть связано с длинной провода от программатора до МК?
Вот полный лог:
avrdude -pm8 -cstk500v2 -P/dev/ttyUSB0 -U flash:w:avr2.hex:i

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.07s

avrdude: Device signature = 0x1e9307
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: reading input file "avr2.hex"
avrdude: writing flash (2874 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 1.59s

avrdude: 2874 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against avr2.hex:
avrdude: load data flash data from input file avr2.hex:
avrdude: input file avr2.hex contains 2874 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 1.19s

avrdude: verifying ...
avrdude: 2874 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.
Вложения
Debug.zip
(6.14 КБ) 127 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

С хексами я затупил. Они по идее не должны совпадать.
По питанию шунтировали керамикой у ног? Хрень какая-то, если честно. Покажите исходник и опции gcc..
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Да сам понимаю, что хрень. Программатор перестал определятся совсем.
Даже если совсем отрубить схему от него, больше не определяется.
USB UART конвертер по прежнему видать в логах, подрубается и все как надо,
а программатор отвечать перестал.
Раньше такое пару раз было, но потом проходило. Теперь все время.
Почему, не знаю...по колупаюсь еще.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А что за программатор? Я не думаю, что причина в нём. Он же шьёт и делает верификацию :dont_know: И в МК что-то обитает после прошивки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:32:37

Сообщение Bigcrash »

Хотел сделать обычное мигание по внешнему прерыванию. Нишиша не работает, причем уровни вообще не пойму как устанавливаются когда SEI (разрешение глобальных прерываний).

Код: Выделить всё

.include "m8def.inc"
.cseg
.org 0

rjmp start
ext_int0:

	sbis PIND,2
	rjmp main
	rjmp func
reti

start:
;===== Разрешение прерывания INT0 ====
	sei
	ldi R20,1
	out MCUCR,R20	//по любому изменению сигнала
	ldi R20,0b01000000	//разрешает внешнее прерывание с int0
	out GICR,R20

;===== Инициализация стека======
    ldi R16,high(RamEnd) 
    out SPH,R16           
    ldi R16,low(RamEnd) 
    out SPL,R16 


;===== Настройка портов =====\
	ldi	R17,255		//порт С на выход	
	out	DDRC,R17

	cbi DDRD,2		//ножка int0 как вход с подтяжкой
	sbi PORTD,2		//не знаю надо ли это


	func:
	sbi PORTC,0
	cbi PORTC,1
	rjmp func

	main:
	sbi PORTC,1
	cbi PORTC,0
	rjmp main
Изображение
Вложения
Test.rar
(12.35 КБ) 125 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:51:55

Сообщение 3DRaven »

Так и не работает. Даже внешнее питание через стабилизатор сделал...не помогает.
Все порты в 3.8 вольт и все, никаких реакций. Сбрасываю все в 0, должно быть около вольта
максимум. Все равно 3.8В стоит мертво. Даже если моргать вольтаж не меняется.
Ранее просто при подключении по ISP программатора (все шесть контактов) схема
запускалась, потом прошивал, она сбрасывалась и продолжала работать.
Теперь уже и МК менял, не помогает. При этом память и заливается и проверяется.
Уже подозреваю, что дело в самой макетной плате...далее только луна и гороскопы.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Ковыряю стиларис. Настало время отлаживать юсб интерфейс. КАк это можно сделать? Перечитал много сайтов. Везде отталкиваются от виртуального ком порта. т.е. юсб через уапп делают.
Можно ли как нить подключиться на прямую к компу и пытаться посылать данные . которые отображались бы на мониторе? какой программой лучше воспользоваться? впервые с юсб работаю и понятия не имею с чего начать :(
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Chip115 писал(а):Можно ли как нить подключиться на прямую к компу и пытаться посылать данные . которые отображались бы на мониторе? какой программой лучше воспользоваться? впервые с юсб работаю и понятия не имею с чего начать
USB "командиром" всегда в данном случае должен быть компьютер. Ваш стелларис должен слать данные в ответ. Больше не скажу ничего - до такого сумасшествия еще не доходил :dont_know:
У тексиса разве нет ничего на сайте?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»