Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

с кнопкой весело - три дорожки срослись
прорезал, всё гуд

цвета не радуют. Да и вход ещё наладить надо - не реагирует
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

atac13 писал(а):СЧАСТЛИВЫЕ ВЫ ЛЮДИ ! В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ ЖИВЕТЕ! а я в этой колхозной беларусии,с председателем колхоза во главе! Е...рш твою м...ь! ни плат заказать ,ни яндексом оплатить!короче -жопа!извините если не в тему,достала эта диктатура! :kill:
Меняемся? Давай, не глядя? Вам за вашего Бацьку молиться каждый день надо и песню "Боже, царя храни". Ты вообще в курсе кто у нас?. Тс-с-с... Только не вслух!

Платы с комплектом деталек к версии D у товарища Grott`а http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... le&u=15648
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

BigallS писал(а): Во это мне как раз кстати, пересмотрел ещё раз сегодня плату пока не могу найти в чём причина такого поведения, см. рисунок. Где-то непропай или обрыв, а может возбуд. Идеи какие есть?
В общем нашёл в чём была причина, достал старый свой осциллограф (ОМЛ-2М ещё - советских времён, кто помнит :shock: ) стал смотреть, на выходе 7 MCP6022 была такая же пила подумал сначала что он возбуждается параллельно R38 подпаял 15 пф, не помогло. Далее проверил обвязку (ноги 5 и 6) и дойдя до R34 обнаружил непропай переходного отверстия около D13 (TL431) в результате чего D13 и С14 не были подключены к земле. Для проверки работы осцилографа, посмотрел на Q8 форму сигнала - как хорошо видно, осталось сделать поверку Хамелеона чем и займусь на выходных. :))
Вложения
S7304812_1.jpg
(55.19 КБ) 1144 скачивания
S7304811_1.jpg
(62.41 КБ) 1048 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

BigallS Чёт у Вас батарея красная, должна быть зеленая,а когда подключиш зарядку переключится на красный,после полной зарядки показывает сетевую вилку.
atac13 А сам то где живёш? если живёш не далеко от Минска и есть желание, можеш приехать ко мне на выходных,сделаем тебе печатку.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Как отлаживать ацп и зарядку аккумуля?
Где тыкать и что должно быть? :solder:
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:12:32

Сообщение CAHEK »

Rinon Ninqueon писал(а):Как отлаживать ацп и зарядку аккумуля?
Где тыкать и что должно быть? :solder:
Крути R1,у меня 1.3к получилось,у товарища 390R получилось.Ставь переменник (с полностью заряженним аккумом) и добивайся что бы батарея была зелёной,а при подключении зарядника-краснела,и через некоторое время появлялась вилка.
Во сказанул :shock: В общем,разберёшся. :)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

2.8В есть
3В нету. Там меньше трёх даже
вместо -3В почему-то 0.5В

после C17 R37 идёт постоянка 0,5В вместо сигнала
по вертикали не регулируется сдвиг

АЦП работает: тыкал R36
Последний раз редактировалось Rinon Ninqueon Чт фев 16, 2012 11:00:34, всего редактировалось 5 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 12:15:44

Сообщение Влад2344 »

[quote="-barakuda-"]

А что это за маленькая платка на рисунке припаяная к плате с двумя кнопками? Из фото на 197 странице
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 12:15:44

Сообщение Влад2344 »

С резисторами и конденсаторами разобрался.
По поводу МК. Надо искать именно Atmega32A-AU или подойдет с другими буквенными коэффициентами? Прошивать когда уже впаян в плату или можно перед пайкой? Каковы фьюзы этого МК?
Какова максимальная входная частота пробника схемы хамелеон D2?
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Совсем не хотят читать,всё уже облизано давно,на первой странице есть всё и в ветке.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

zmey71 писал(а):BigallS Чёт у Вас батарея красная, должна быть зеленая,а когда подключиш зарядку переключится на красный,после полной зарядки показывает сетевую вилку.
atac13 А сам то где живёш? если живёш не далеко от Минска и есть желание, можеш приехать ко мне на выходных,сделаем тебе печатку.
Красная, потому что питается от 5 В, если отключаю то на батарее показывает зеленым. Батарея от Сони-Эриксона вроде живая, на выходных поставлю на день (на зарядку) посмотрю как будет, возможно подберу резисторы чтоб правильно показывал. Кстати какое должно быть напряжение на батарее чтобы контроллер показывал что батарея заряжена?
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Если не ошибаюсь напряжение должно быть 4.1...4.2В.Ну дык в теме всё есть,почитать не мешало бы в начале,прежде чем вопросы задавать,переливаете из пустого в порожнее.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

zmey71 писал(а):Если не ошибаюсь напряжение должно быть 4.1...4.2В.Ну дык в теме всё есть,почитать не мешало бы в начале,прежде чем вопросы задавать,переливаете из пустого в порожнее.
Да читал тему, много страниц уже и найти сложно, поэтому на счёт из пустого в порожнее вы погорячились - не хотите не отвечайте. На батарее вчера измерял было 4,04 В - вот и спрашивал до какого напряжения она должна зарядиться.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Я обычно делаю так:читаю ветку,и если,что для себя нахожу интересное выделяю,копирую,затем вставляю в ВОРД,а когда есть время прочитываю,всё,что нашол,искать по форуму много времени занимает.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Влад2344 писал(а): По поводу МК. Надо искать именно Atmega32A-AU или подойдет с другими буквенными коэффициентами?
32А ищите
Прошивать когда уже впаян в плату или можно перед пайкой? Каковы фьюзы этого МК?
если у вас есть адаптер - можно и перед пайкой прошить. Fuse
Какова максимальная входная частота пробника схемы хамелеон D2?
- полоса пропускания: 0...1 МГц;
- чувствительность: 50 мВ/дел...10 В/дел;
- скорость развертки: 0.5 мкс/дел...0.1 с/дел;
- максимальная частота дискретизации: 5 МГц;
- запуск развертки по фронту или по спаду: авто, однократный или внешним сигналом.
и замечание по пустяковым вопросам вам правильно сделали,потому как эти вопросы сто раз уже
пережованы на форуме.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

так, -3 вольта сделал (С4 отошёл)
теперь R6 дико греется и ничего не запускается

upd.
не греется. хз что.
и не врубается. При удержании кнопки появляется напруга, но не врубается
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 12:15:44

Сообщение Влад2344 »

- полоса пропускания: 0...1 МГц;
- чувствительность: 50 мВ/дел...10 В/дел;
- скорость развертки: 0.5 мкс/дел...0.1 с/дел;
- максимальная частота дискретизации: 5 МГц;
- запуск развертки по фронту или по спаду: авто, однократный или внешним сигналом.
Такие характеристики первый раз вижу. Не находил страницу где они так даны
и замечание по пустяковым вопросам вам правильно сделали.
Ну для тех кто делал этот пробник и для профи это пустяковые вопросы, но я первый раз
увидел этот пробник и собираюсь его сделать - не думаю что они могут быть пустяковыми.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 17:55:06
Откуда: Украина

Сообщение ILYA007 »

Здравствуйте, не подскажите можно ли вынести гнезда Jack 3.5 и miniUSB за пределы плати, установить на корпусе, прото у меня корпус чуть больше 120*70*25.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Прошу помощи
Не могу прошить мегу,программа SinaProg,програматор(USBAPS) ее видит,фьюзы считываются,при прошивке выдает вот такое.Изображение
Вложения
ц.jpg
(65.4 КБ) 2633 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

1.какая у вас версия SinaProg ?
2.какие фузы вы ставите ?
3.покажите на скрине прочитанные фузы мк.
4. по приложенному скрину видно,что читает с ошибкой прошивку -
попробуйте не с рабочего стола её брать,а просто с корня диска,
чтобы не было по пути русских слов.
5. вам нужно прошить c9ff, по умолчанию в программе стоит d9ff
6. шо то форум глючит каждые 5 минут...
7. утро вечера мудреннее....)
Последний раз редактировалось VeryLazyCat Пт фев 17, 2012 01:09:11, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»