Обратноход на UC3842

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
dmq
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 17:21:07
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение dmq »

Enman писал(а):Видимо, чего-то я не понимаю как работают эти фазы
Все обмотки мотать в одну сторону, например, слева направо. Ну а начала и концы уже подключать на выводы как надо.

Во вложении аппноут по изготовлению трансформатора флайбэка, мне его не так давно тоже тут показали, теперь я делюсь :) Хотя оно и так все свободно лежит на сайтах производителей.
Вложения
Flyback transformer AppNote.pdf
(206.23 КБ) 592 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 22:56:58

Сообщение albert83 »

Вот вы докопались до обмоток как пьяные до радио. Все у него там правильно намотано и подключено. Там по схеме посмотрите и сравните с даташитом на микруху. у него проблема с обратной связью не видит она что на выходе творится вот и все. Смотри обвязку на первую ногу микросхемы и будет тебе счастье.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 20:35:09
Откуда: Винница

Сообщение Dominys »

Вобщем уменьшил резистором напряжение на выходе до 10В. Лампочку отключил. Подцепил нагрузку, ток 2А.
Писчит не очень громко, когда касаюсь TL-ки частота писка меняется. Если повышаю напряжение до 12В - начинает вырубаться (щелкает).

Завтра пересчитаю трансформатор чтобы ток в первичке был разрывным и буду копать обратную связь.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 20:35:09
Откуда: Винница

Сообщение Dominys »

Перемотал трансформатор. Результат расчета прикрепил.
Вроде б работает, но сильно греется транзистор. Даже больше чем диод.
Это нормально ? (транзистор SSP10N60)
Вложения
trans.jpg
(205.92 КБ) 819 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Попробуй поставить 3N60, они шустрее работать будут.
У вас частота большая, и у транзистора заряд затвора большой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 20:35:09
Откуда: Винница

Сообщение Dominys »

А какие еще транзисторы (из доступных) можно поставить для такой частоты ?
Реклама
dmq
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 17:21:07
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение dmq »

На сайтах производителей транзисторов (по крайней мере у основных) есть параметрический поиск. Выбирайте, мы ведь не знаем какие транзисторы есть в ваших магазинах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Перепиши какие транзисторы у вас есть, скачай доташиты, и сравнивай коммутационные характеристики.
Вот для примера 10N60 и 3N60
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Осциллографа, видимо, нет у человека... У форума без картинок спрашивать - гадать на кофейные гущи. Пустая трата времени... Тут с картинками то ХЗ, а без оных ваще бесперпективщина... А лампаду правильно убрал. От греха... Для таких ИП пониженнное напряжение питания - бывает даже много хуже, чем повышенное.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Ответить

Вернуться в «Питание»