вот как-то мне не очень верится в надежность такого решения... схемотехнически красиво, не спорю, но как-то внушает опасения... хотя, возможно, я подсознательно рассматриваю с точки зрения виброустойчивости.YS писал(а):http://we.easyelectronics.ru/Shematech/tryuk-s-tokoizmeritelnym-rezistorom.html
Драйвер для светодиода на 34063
- Реклама
дык что, никто не посоветует? мне тут подумалось, что при выходном напряжении порядка 10В (3 диода по 3.3В), а диапазоне входного от 6В до 15-18В более правильным будет использовать топологию sepic. что скажете? смущает что ток порядка 2.5-3А.
Кто мешает сделай делитель на постоянных резисторах, просто их надо предварительно рассчитать.uncle_sem писал(а):я подсознательно рассматриваю с точки зрения виброустойчивости.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Есть необходимость в переделке китайского палаточного фонаря с 41 светодиодом на борту. Задача состоит в сборе драйвера, с возможностью регулировки яркости и индикации разряда аккума. Прочитал по данной тематике данную ветку и материалы в сети. Итоговый результат во вложении. Уважаемые Гуру форума! если не сложно, бегло проанализируйте работоспособность схемы, и укажите в необходимости установки элементов, выделенных пунктирной линией. Ответы, вроде, делай на других элементах не подойдут, поскольку в нашем захалустье только это и есть. Предложения и вопросы приветствуются.

- Вложения
-
- Драйвер 40 светодиодов.GIF
- (19.21 КБ) 13679 скачиваний
Микруху лучше по-другому запитать, если от низковольтного источника будет работать.
- Вложения
-
- scheme.jpg
- (97.12 КБ) 1857 скачиваний
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
А разве так возможно питать микр. от преобразованного напряженияFOLKSDOICH писал(а):Микруху лучше по-другому запитать, если от низковольтного источника будет работать.
Почему нет? Всё, кроме выходного транзистора запитывается с выхода.
Всё придумано до и для нас.
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
так запитать можно (даже нужно - IRFZ46 не включится от 3В - нужен logic level mosfet), токо ограничить напряжение затвора. и задействовать второй ОУ или TL431 для контроля батареи - транзисторный ключ слишком грубый инструмент - посадите батарею нафиг и не заметите
А он и так не включится, для того что бы он заработал ему надо хоть раз открыться.qwerky писал(а):даже нужно - IRFZ46 не включится от 3В
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ок, по транзистору- понял, поставлю любой с материнки думаю прокатит. А пример использования TL431 или ОУ для контроля не покажете как?qwerky писал(а):так запитать можно (даже нужно - IRFZ46 не включится от 3В - нужен logic level mosfet), токо ограничить напряжение затвора. и задействовать второй ОУ или TL431 для контроля батареи - транзисторный ключ слишком грубый инструмент - посадите батарею нафиг и не заметите
Верхнюю часть возьми, только входы ОУ надо поменять наверное.
- Вложения
-
- Инд.JPG
- (78.98 КБ) 1582 скачивания
Всё придумано до и для нас.
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
компаратор там лишний - можно на вход 431 подать напряжение с делителя, на катод - светодиод с резистором (будет светить пока заряжен), или через транзисторный ключикВерхнюю часть возьми, только входы ОУ надо поменять наверное.
http://www.reuk.co.uk/TL431-Battery-Voltage-Monitor.htm
http://i49.tinypic.com/1sdtef.png
Решение изящное. Надо подумать и пересчетать элементы R2 R3.FOLKSDOICH писал(а):У него один ОУ всё-равно "лишний".
А по поводу элементов на схеме, отмеченные пунктиром, что скажете?
Предлагаю для критики откорректированный вариант:

- Вложения
-
- Драйвер 40 светодиодов.GIF
- (25.49 КБ) 12797 скачиваний
Ну, вот, в итоге собрал по приведенной схеме. Работает, яркость регулирует,но есть проблема. Свист дросселя и щелчки малой частоты на максимальной яркости, которые приводят к морганию всех светодиодов, включая lowbat. Понимаю, что дроссель, но попытки исправить пока результата не принесли. Help.
Схема, печатка прилагаются.
P.S. Забыл сказать, что дроссель был выполнен из SDR1006-100ML

Схема, печатка прилагаются.
P.S. Забыл сказать, что дроссель был выполнен из SDR1006-100ML
- Вложения
-
- Драйвер 40 светодиодов.GIF
- (28.05 КБ) 32497 скачиваний
-
- Драйвер 40 светодиодов.rar
- (54.78 КБ) 520 скачиваний
А если запитать микросхему через RС фильтр.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Это реально может изменить картину?????? Думаю, более глобальное решение нужно, хотя х.з.Телекот писал(а):А если запитать микросхему через RС фильтр.
Мне кажется, что 8 диодов последовательно многовато.
Всё придумано до и для нас.
знаю есть всяки разные куркуляторы для этого шима
но доверяю тем кто делал
входное напряжение 4-12в
выходное 4-5максмимум
ток думаю, что не более 300-400мА
кренку было бы можно поставить, но она кипит те выделяет лишнюю не нужную энергию
и потребление из-за этого вырастает на порядок.
но доверяю тем кто делал
входное напряжение 4-12в
выходное 4-5максмимум
ток думаю, что не более 300-400мА
кренку было бы можно поставить, но она кипит те выделяет лишнюю не нужную энергию
и потребление из-за этого вырастает на порядок.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


