Ремонт ламп.
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Используя "нестандартные" схемы включения люминесцентных ламп, стоит учитывать, что любая схема, запускающая лампу путём электрического пробоя, без предварительного подогрева катодов, значительно сокращает срок службы лампы! Особенно заметен эффект для малогабаритных ламп с компактными катодами...
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
это чето несовсем блокинг. в симуляторе он работает как релаксационныйZinovaleks95 писал(а):А я вот этот преобразователь для колбы от КЛЛ использую,
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
релаксационный работает так: сначала кондер заряжается до напряжения падения на базе транзистора,транзистор открывается, через базовую обмотку кондер разряжается до отрицательного значения,процесс повторяется. А как работает блокинг было написано в теме про него
Другой вопрос про лампы дневного света. Начали дохнуть на работе лампы с блоками розжига - Philips hf-s-258 tl-d II. При вскрытии блоков - ничего аморального там нет. Подпалин нет, вздутых элементов нет, оторванных дорожек тоже нет. Что может быть за беда у них? Так то блоки дороговато менять - по 600 р за штуку. Может возможно из нескольких собрать парочку.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
- Реклама
Просто чтобы убедиться.
Сижу восстанавливаю дохлые КЛЛ из кучи.
Две основные неисправности: дохлая нить колбы и пробой резонансного конденсатора.
Успех есть: у нескольких поменял резонансные конденсаторы - лампы загорели.
Впаиваю сразу и термисторы, которые беру из соседних ламп с дохлыми колбами.
Поэтому вопрос: если у обоих 13001 пыхнули все резисторы - это наверно 100% транзисторы пробиты?
Просто решил, что если оба транзистора пробиты - перепаивать нет смысла. Легче пустить на запчасти и на колбу к другим, рабочим платам, у которых колбы сгорели.
Сижу восстанавливаю дохлые КЛЛ из кучи.
Две основные неисправности: дохлая нить колбы и пробой резонансного конденсатора.
Успех есть: у нескольких поменял резонансные конденсаторы - лампы загорели.
Впаиваю сразу и термисторы, которые беру из соседних ламп с дохлыми колбами.
Поэтому вопрос: если у обоих 13001 пыхнули все резисторы - это наверно 100% транзисторы пробиты?
Просто решил, что если оба транзистора пробиты - перепаивать нет смысла. Легче пустить на запчасти и на колбу к другим, рабочим платам, у которых колбы сгорели.
150%!!!, причем ОБА. Попадались такие варианты. 
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Ну вот я сразу такие платы "на запчасти" (по сути, там кроме конденсаторов и DB3 - и брать нечего).
Угу, и дроссель... 
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Отдали неисправную светодиодную лампу под 27 цоколь.
18 (многокристальных?) светодиодов последовательно.
Драйвер ещё не вытаскивал, но в щёлку заметно два электролита на 400В, большой дроссель, и связанный с ним SOT23.
Завтра фотки прикреплю.
Симптомэ: при подаче напряжения коротко вспыхивает половина(!) диодов (хотя цепочка одна), и дальше тишина.
Смысл ли ковырять?
18 (многокристальных?) светодиодов последовательно.
Драйвер ещё не вытаскивал, но в щёлку заметно два электролита на 400В, большой дроссель, и связанный с ним SOT23.
Завтра фотки прикреплю.
Симптомэ: при подаче напряжения коротко вспыхивает половина(!) диодов (хотя цепочка одна), и дальше тишина.
Смысл ли ковырять?
да можно и не ковырять если снаружи к диодам есть доступ. один или несколько сгорели просто. вычислить и закоротить неисправный
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Доступ есть.
Половина диодов (строго с одного полурадиуса лампы) - неисправна?
Вычислить тоже хитрость - падение напряжения на одном диоде неизвестна. А шесть последовательных кристаллов мультиметром не отпирается.
Если их только пробило. Иначе бы остальные не вспыхивали.
И видимо поэтому драйвер срабатывает по перегрузке по току.
Половина диодов (строго с одного полурадиуса лампы) - неисправна?
Вычислить тоже хитрость - падение напряжения на одном диоде неизвестна. А шесть последовательных кристаллов мультиметром не отпирается.
Если их только пробило. Иначе бы остальные не вспыхивали.
И видимо поэтому драйвер срабатывает по перегрузке по току.
а блока питания или аккума 12 вольт и резистора 200-400 ом у вас наверно нету.
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru



