мощный светодиодный фонарь
Вампирчик вроде тоже что и товарищ Кулибин предлагал, только обвеса больше в 6 раз.Вот только не понимаю ,что это на схеме там такое сверху нарисовано, задающий генератор чтоли? Вроде у той микры свой есть...
- Реклама
Кажись откопал что мне надо
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps62590.pdf
Вот только проблема где теперь достать такого зверя...
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps62590.pdf
Вот только проблема где теперь достать такого зверя...
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Конечно обратил, что же делать то...
Нашел тут еще микру в свободном доступе, zxc400 вроде называется (пишу по памяти, на работе). Попробую ее потискать.
Нашел тут еще микру в свободном доступе, zxc400 вроде называется (пишу по памяти, на работе). Попробую ее потискать.
- Реклама
Во, во, то что надо. Там есть схемка, но вопрос все же есть по ней (прикрепил ее ниже).
Там напруга питания всего 2,5В. Значит он работает как повышающий преобразователь? Если я туда 6В воткну, думаю ничего хорошего не получится... (уж не на столько близок я к электронике)
Там напруга питания всего 2,5В. Значит он работает как повышающий преобразователь? Если я туда 6В воткну, думаю ничего хорошего не получится... (уж не на столько близок я к электронике)
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Контроллер PFM (Pulse Frequency Modulation)
КПД – 94%
Входное рабочего напряжения – 0,8 - 9 В
Стабилизированный выходной ток
Рассеиваемая мощность – 450 мВт
Диапозон рабочих температур - -40…85 0С
Рабочая частота (оптимальная) – 200 кГц
Корпус SOT23-5
частотный модулятор . напряжение питания нормальное . осталось влезть в ДШ и посмотреть что он именно делает - стабилизирует или работает как повышающий . если стабилизирует - значит ему всёравно повышать или понижать . в данном случае скорей всего это импульсный стабилизатор .
КПД – 94%
Входное рабочего напряжения – 0,8 - 9 В
Стабилизированный выходной ток
Рассеиваемая мощность – 450 мВт
Диапозон рабочих температур - -40…85 0С
Рабочая частота (оптимальная) – 200 кГц
Корпус SOT23-5
частотный модулятор . напряжение питания нормальное . осталось влезть в ДШ и посмотреть что он именно делает - стабилизирует или работает как повышающий . если стабилизирует - значит ему всёравно повышать или понижать . в данном случае скорей всего это импульсный стабилизатор .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02
Помогите со схемой питания светодиода "Lustron V2, 5700К, 5 Вт., 7В*0,7А, 240 лм." от аккумулятора 7.2 В
Спасибо!
Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
А вообще лучше поиском по форуму посмотреть. Здесь много об этом уже говорили.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 24&bih=609
aen
Спасибо!
Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
А вообще лучше поиском по форуму посмотреть. Здесь много об этом уже говорили.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 24&bih=609
aen
Неудачный выбор аккумулятор-светодиод. Хотя есть схемы понижающе повыщающих стабилизаторов тока, которые кстати приводятся в даташитах. Например ncp3065 или ncp 3066. Но лучше все таки выбрать лыбо повышаюшюю или понижающюю схему. Соответственно с заменой аккума или светика.
Не факт.Кекс писал(а):Неудачный выбор аккумулятор-светодиод. Хотя есть схемы понижающе повыщающих стабилизаторов тока, которые кстати приводятся в даташитах. Например ncp3065 или ncp 3066. Но лучше все таки выбрать лыбо повышаюшюю или понижающюю схему. Соответственно с заменой аккума или светика.
Автор умалчивает, какой у него источник питания. Если это 2 литиевых аккумулятора, то понижающий драйвер - это самое то, что надо. Когда напряжение источника снизится до уровня прямого падения на диоде, то драйвер перейдет в режим рямого питания и хозяин фонаря не останется без света.
А повышающий драйвер с отсечкой... Не стоит. Ситуация, когда в полузатопленном бункере у вас в руках ВНЕЗАПНО гаснет фонарь - не забывается. Даже если у вас при себе есть запасной.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02
у меня 6 NiMh аккумов по 1.2В/10000mA, хотелось бы найти схемку под диод 5Вт/7В. Спасибо!
6 аккумуляторов по 10 Ач...
Что-то знакомое.
Да это ж Маглайт 6Д!
Что-то знакомое.
Да это ж Маглайт 6Д!
Вы уверены, что оно вам надо? На литевых аккумуляторах такое можно сделать поще, легче и компактнее.Длина: 49.5 см
Диаметр тела: 4.0 см
Диаметр головы: 5.7 см
Вес (включая элементы питания): 1417 г
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02
Сразу чувствуется рабочий стаж и профессионализм! Всё верно он самый "MAG-LITE". Не очень то и нужно, но я просто привык за 15 лет к этой полицейской дубинке, постоянно с собой в машине. Когда покупал, говорили что на эти фанари пожизненная гарантия, тогда не верил, а сейчас и не сомневаюсь, даже все 3 уплотнительных кольца как новенькие, а царапины остаются если топориком по нему садануть! Вот и жалко раставаться. В голову уже всё установил, аккумуляторы купил, дело за драйвером питания, ламаю голову как лучше спаять, купил преобразователь ZXSC400 от фирмы ZETEX и на этом завис!
Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста!
Как-то так:

Но есть нюансы
1. На вход SHDN должен быть подключен монитор питания, который заглушит преобразователь при снижении напряжения питания до 5,4В. Иначе очень быстро угробите аккумуляторы.
2. Поверьте, очень скоро вам захочется фонарь с бОльшей яркостью. Можете сразу начинать подыскивать другие диоды.
3. Не забывайте об отводе тепла от светодиода.
4. Штатный рефлектор вряд ли будет фокусировать светодиод. Придется озаботиться покупкой соответствующей вторичой оптики.
5. 5700К - это очень холодный спектр. Я бы взял на 4000-4300.
Но есть нюансы
1. На вход SHDN должен быть подключен монитор питания, который заглушит преобразователь при снижении напряжения питания до 5,4В. Иначе очень быстро угробите аккумуляторы.
2. Поверьте, очень скоро вам захочется фонарь с бОльшей яркостью. Можете сразу начинать подыскивать другие диоды.
3. Не забывайте об отводе тепла от светодиода.
4. Штатный рефлектор вряд ли будет фокусировать светодиод. Придется озаботиться покупкой соответствующей вторичой оптики.
5. 5700К - это очень холодный спектр. Я бы взял на 4000-4300.
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
имхо контроллер нужно делать на attiny13 - в одном флаконе будет контроль напряжения батареи (можно автоматически определять ее тип и рабочее напряжение), и управление разными режимами света. Можно также предусмотреть подключение транзистора/дросселя в режимах Buck и Boost
А зачем такие сложности? На специализированной МС все выйдет проще и надежнее.qwerky писал(а):имхо контроллер нужно делать на attiny13 - в одном флаконе будет контроль напряжения батареи (можно автоматически определять ее тип и рабочее напряжение), и управление разными режимами света. Можно также предусмотреть подключение транзистора/дросселя в режимах Buck и Boost
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02
Спасибо всем, буду варганить!
Может посоветуете какой лучше светодиод поставить в мой фанарь, я согласен что 5700К - холодный спектр и поставил бы вообще жёлтый светодиод(для непогоды), только есть ли такие в продаже?
Ставьте Cree XM-L. Можете несколько штук.
И да, аккумуляторы у вас будут работать в очень невыгодном режиме. Независиммо от светодиода.
Не любят металлгидридники хранения в заряженном виде...
И да, аккумуляторы у вас будут работать в очень невыгодном режиме. Независиммо от светодиода.
Не любят металлгидридники хранения в заряженном виде...
преобразователи дорогущих фонариков ценой от 300-400$
http://photos.streamphoto.ru/a/3/8/21e2 ... 89083a.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/f/3/49d6 ... d683fe.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/8/ce82 ... 324866.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/c/4/9b2a ... 75d4ce.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/b/00d3 ... 29cb66.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/5/5/d2f3 ... 99155e.jpg
http://photos.streamphoto.ru/b/e/2/8509 ... 1942eb.jpg
МК залоцен
микры все расточенные
и порой всё это дело бывает не хило током развороченное
http://photos.streamphoto.ru/a/3/8/21e2 ... 89083a.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/f/3/49d6 ... d683fe.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/8/ce82 ... 324866.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/c/4/9b2a ... 75d4ce.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/b/00d3 ... 29cb66.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/5/5/d2f3 ... 99155e.jpg
http://photos.streamphoto.ru/b/e/2/8509 ... 1942eb.jpg
МК залоцен
микры все расточенные
и порой всё это дело бывает не хило током развороченное
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


