Все о биполярном транзисторе.
Buffalo, что вы понимаете под термином "прямое падение напряжения"? Падение напряжения на каком элементе и в какой схеме? В любом случае, вы не найдёте такой странной характеристики ни в одном даташите на транзистор.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 12:47:50
Я ОБРАЩАЮСЬ К АДМИНИСТРАТОРУ (К ГЛАВНОМУ КОТУ) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ В ОБУЧАЛКЕ ПО АНАПОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ ТЕОРИИ

- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Для кт315 обратное напряжение б-э равно 6 воль, согласно этой таблице http://www.tehnari.ru/attachments/f170/ ... 478898.jpg . А чему будет равно прямое падение напряжение б-э.B@R5uk писал(а):Buffalo, что вы понимаете под термином "прямое падение напряжения"? Падение напряжения на каком элементе и в какой схеме? В любом случае, вы не найдёте такой странной характеристики ни в одном даташите на транзистор.
И незачем так кричать.(с)сашка бородач писал(а):КОГДА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ
Возьму на себя дерзость ответить. Если вам почитать, то разочарую вас, не будет в ближайшей перспективе. Если вам получить знания, то путь один - в библиотеку за умными книжками. А еще лучше вольнослушателем.
Docendo discimus
- Реклама
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Напряжение насышения = 0.63, но я не смог найти какой максимальный напряжение может пропустить через себя б-э, если я захочу подать вместо 12в, больше, например 22в, не сгорит ли он ?
Нарисуйте на картинке как это возможно сделать?Buffalo писал(а): если я захочу подать например 22в,
Если только напрямую к переходу б-э подсоединить блок питания и выставить 22 вольта, только это же абсурд и так никогда не делают.
В данной схеме мы видим эмиттерный повторитель. Напряжение на выходе у него всегда на 0,68 вольт меньше, чем на входе сколько бы на вход не подавать, а это значит, что между б-э всегда 0,68 вольт при любом напряжении на входе схемы.
Конечно это упрощенно, но принцип правильный.
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Даже если через кт315 пропустить 100В, он их пропустит и на выходе получится 99.32. Я просто пытаюсь понять, какой максимальное напряжение он через себя может пропустить (б-э), и какой параметр отвечает за это и как найти его в справочнике. Ведь не может же он пропускать через себя бесконечно большое напряжение, наверняка же есть предел.Котёнок. писал(а):Нарисуйте на картинке как это возможно сделать?Buffalo писал(а): если я захочу подать например 22в,
Если только напрямую к переходу б-э подсоединить блок питания и выставить 22 вольта, только это же абсурд и так никогда не делают.
В данной схеме мы видим эмиттерный повторитель. Напряжение на выходе у него всегда на 0,68 вольт меньше, чем на входе сколько бы на вход не подавать, а это значит, что между б-э всегда 0,68 вольт при любом напряжении на входе схемы.
Конечно это упрощенно, но принцип правильный.
Напряжение не пропускается, напряжение можно только приложить между эмиттером и базой.
Посмотрите графики входных характеристик транзистора и сами определите, какое напряжение между базой и эмиттером допустимо.
(принцип тот же, когда мы говорим про то, что светодиод можно подключать только через источник тока, сопротивление).
Посмотрите графики входных характеристик транзистора и сами определите, какое напряжение между базой и эмиттером допустимо.
(принцип тот же, когда мы говорим про то, что светодиод можно подключать только через источник тока, сопротивление).
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Из справочника Горюнова, который вы мне посоветовали, http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... e593f4.jpg в нем всего 3 графика, но как сделать, то что вы сказали я не понимаю. Я этого никогда не делал.Света писал(а):Посмотрите графики входных характеристик транзистора и сами определите, какое напряжение между базой и эмиттером допустимо.
(принцип тот же, когда мы говорим про то, что светодиод можно подключать только через источник тока, сопротивление).
Или я не те графики смотрю.
Пользуйтесь кнопкой ПРАВКА, не надо плодить новые сообщения.
Gudd-Head
Последний раз редактировалось Buffalo Вт фев 21, 2012 13:05:01, всего редактировалось 1 раз.
нижний правый - там дан рабочий диапазона напряжений между базой и эмиттером в режиме насыщения. в усилительнмо режиме - чуть поменьшеBuffalo писал(а):Из справочника Горюнова, который вы мне посоветовали, http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... e593f4.jpg в нем всего 3 графика, но как сделать, то что вы сказали я не понимаю. Я этого никогда не делал.
Buffalo, возможно ты путаешь работу полевого и биполярного транзистора..
У полевых речь может идти о максимальном напряжении, прикладываемом к затвору, а у биполярных - нет..
Биполярные транзисторы управляются током и входное напряжение на них подаётся через сопротивление т.е. прикладываемое к базе напряжение преобразуется этим сопротивлением в ток..
Т.е. подаёшь ты на базу через сопротивление 5 вольт, или подаёшь 200 вольт, но номинал сопротивления будет при этом больше..
При этом через базу и через это сопротивление потечёт базовый ток, который вызовет на переходе БЭ падение примерно 0.6-0.7 вольт, остальное напряжение будет "падать" на базовом резисторе..
В случае, когда можно говорить о максимальном напряжении БЭ, это когда в схеме нет базового резистора, как такового и базовый ток "ответвляется" например от резистивного делителя..
У полевых речь может идти о максимальном напряжении, прикладываемом к затвору, а у биполярных - нет..
Биполярные транзисторы управляются током и входное напряжение на них подаётся через сопротивление т.е. прикладываемое к базе напряжение преобразуется этим сопротивлением в ток..
Т.е. подаёшь ты на базу через сопротивление 5 вольт, или подаёшь 200 вольт, но номинал сопротивления будет при этом больше..
При этом через базу и через это сопротивление потечёт базовый ток, который вызовет на переходе БЭ падение примерно 0.6-0.7 вольт, остальное напряжение будет "падать" на базовом резисторе..
В случае, когда можно говорить о максимальном напряжении БЭ, это когда в схеме нет базового резистора, как такового и базовый ток "ответвляется" например от резистивного делителя..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Можешь поподробнее рассказать методиук определения максимального напряжения.rustot писал(а):нижний правый - там дан рабочий диапазона напряжений между базой и эмиттером в режиме насыщения. в усилительнмо режиме - чуть поменьше
Я даже не знаю, что такое полевой транзистор, слышал краем уха.МитяРа писал(а):Buffalo, возможно ты путаешь работу полевого и биполярного транзистора..
У полевых речь может идти о максимальном напряжении, прикладываемом к затвору, а у биполярных - нет..
Вот это и есть мой случай с делитетем, я пытаюсь выяснить, какое максимальное напряжение можно приложить к базе, что бы транзистор не сдох. Ведь если я к базе приложу 5000В, он же сгорит нахрен. Света сказала что, нужно посмотреть графики входных характеристик, но я в них не могу разобраться.В случае, когда можно говорить о максимальном напряжении БЭ, это когда в схеме нет базового резистора, как такового и базовый ток "ответвляется" например от резистивного делителя..
Buffalo, ещё раз повторю: есть кнопка правка.
Gudd-Head
типичная характеристика выглядит так:Buffalo писал(а):Можешь поподробнее рассказать методиук определения максимального напряжения.
Uбэ = 0.70в -> Iк = 1ма
Uбэ = 0.76в -> Iк = 10ма
Uбэ = 0.82в -> Iк = 100ма
Uбэ = 0.88в -> Iк = 1000ма
причем у другого транзистора даже с тем же наименование при Uбэ = 0.76в будет Iк=50ма. и даже не у другого транзистора а у того же самого при небольшом нагревк - ток взял и увеличился в 5 раз. поэтому пользоваться напрямую этой зависимостью невозможно
методика заключается в том, чтобы так была построена схема, чтобы требуемая величина этого напряжения устанавливалась сама за счет обратных связей и была вам совершенно не важна. просто иметь в виду что между базой и эмиттером напряжение 'где-то так' 0.7-0.8в, но неважно сколько именно
допустим эмиттерный повторитель. устанавливаем на базе 5в относительно общего провода (но не относительно эмиттера!) через эмиттерную нагрузку 1к потек допустим сначала ток 1ма - на эмиттере 1в от общего провода и Uбэ=4в. при таком перепаде транзистор более чем открыт и ток увеличится. 4ма - Uбэ=1в, транзистор все еще открыт. 5ма - Uбэ=0в, транзистор полностью закрыт. так что ток увеличится до такой величины чтобы он соответствовал Uбэ для этого тока - хвост виляет собакой, выход влияет на вход.
Везде нужно знать меру.Buffalo писал(а): приложу 5000В
Если в молоко добавить 10% воды, то можно план по сдаче молока выполнить на 110%
А если туда налить 90% воды, то это уже будет не молоко и 190% сдачи молока не получишь.
У каждого конкретного транзистора есть такой параметр, что я красным обвел.
Вот когда какой либо транзистор в схему ставишь, то лучше напряжение питания в данной схеме.больше, чем там написано не делать.
- Вложения
-
- 2.JPG
- (51.51 КБ) 979 скачиваний
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
После 5ма, транзистор полностью закроется, ток начнет падать, упадет до 4.3ма, в итоге Uбэ=0.7, в этом состоянии он стабилизируется и будет работать дальше, я прав или я что-то не понял.допустим эмиттерный повторитель. устанавливаем на базе 5в относительно общего провода (но не относительно эмиттера!) через эмиттерную нагрузку 1к потек допустим сначала ток 1ма - на эмиттере 1в от общего провода и Uбэ=4в. при таком перепаде транзистор более чем открыт и ток увеличится. 4ма - Uбэ=1в, транзистор все еще открыт. 5ма - Uбэ=0в, транзистор полностью закрыт. так что ток увеличится до такой величины чтобы он соответствовал Uбэ для этого тока - хвост виляет собакой, выход влияет на вход.
Это взять за аксиому?типичная характеристика выглядит так:
Uбэ = 0.70в -> Iк = 1ма
Uбэ = 0.76в -> Iк = 10ма
Uбэ = 0.82в -> Iк = 100ма
Uбэ = 0.88в -> Iк = 1000ма
Но всё же я не смог понять, какое максимальное напряжение можно приложить к б-э.
В этом есть логика.Котёнок. писал(а):Везде нужно знать меру.Buffalo писал(а): приложу 5000В
Если в молоко добавить 10% воды, то можно план по сдаче молока выполнить на 110%
А если туда налить 90% воды, то это уже будет не молоко и 190% сдачи молока не получишь.![]()
У каждого конкретного транзистора есть такой параметр, что я красным обвел.
Вот когда какой либо транзистор в схему ставишь, то лучше напряжение питания в данной схеме.больше, чем там написано не делать.
конкретные значения? нет, они плывут от экземпляра к экземпляру. а саму экспоненциальную зависимость - да. то есть при повышении Uбэ НА какую то величину ток коллектора (и базы) возрасает ВО сколько то раз. примерно каждые 18мв Uбэ увеличивают ток вдвое, каждые 60мв - вдесятеро, каждые 180мв в тысячу раз.Это взять за аксиому?
а какое максимальное напряжение вы можете приложить к диоду? если при увеличении напряжения на 60мв он начинает греться в 10 раз сильнее. это не очень корректная постановка вопроса - если вы будете и правда пытаться _выставить_ какое-то нужное напряжение на диоде или переходе база-эмиттер, скорее всего вы их спалите. потому-что то напряжение, что для одного экземпляра даст ток в 1ма на другом экземпляре даст ток 1а, в 1000 раз можете ошибиться. напряжение на них нужно не "выставлять", оно должно там "получаться". То есть если вы зацепите диод через резистор 1ком к источнику 10в, то можно ожидать что напряжение на диоде "получится" примерно так 0.8в. и ток будет примерно 9.2ма. а если через резистор 100 ом, то на диоде "получится" примерно 0.86в и ток будет порядка 91.5ма. А на другом экземпляре диода в тех же условиях будут напряжение 0.79в и 0.85в и ток примерно тем жеНо всё же я не смог понять, какое максимальное напряжение можно приложить к б-э.
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
По аналогии с теми цифрами, которые ты мне приводил. Но только теперь для кт315.rustot писал(а):конкретные значения? нет, они плывут от экземпляра к экземпляру. а саму экспоненциальную зависимость - да. то есть при повышении Uбэ НА какую то величину ток коллектора (и базы) возрасает ВО сколько то раз. примерно каждые 18мв Uбэ увеличивают ток вдвое, каждые 60мв - вдесятеро, каждые 180мв в тысячу раз.Это взять за аксиому?
http://s41.radikal.ru/i094/1202/47/744742d5f681.jpg
Uбэ = 0.70в -> Iк = 12ма
Uбэ = 0.8в -> Iк = 400ма
Uбэ = 0.9в -> Iк = 70ма
Тоесть получается, сначало вместо 1ма, потечет ток 12ма. Или я опять туплю.
Как же всё сложно !
Здесь я запутываюсь еще больше, и начинаю нервничать то же еще больше, давайте пока остановимся, иначи у меня могз взоветься.Но всё же я не смог понять, какое максимальное напряжение можно приложить к б-э.
а какое максимальное напряжение вы можете приложить к диоду? если при увеличении напряжения на 60мв он начинает греться в 10 раз сильнее. это не очень корректная постановка вопроса - если вы будете и правда пытаться _выставить_ какое-то нужное напряжение на диоде или переходе база-эмиттер, скорее всего вы их спалите. потому-что то напряжение, что для одного экземпляра даст ток в 1ма на другом экземпляре даст ток 1а, в 1000 раз можете ошибиться. напряжение на них нужно не "выставлять", оно должно там "получаться". То есть если вы зацепите диод через резистор 1ком к источнику 10в, то можно ожидать что напряжение на диоде "получится" примерно так 0.8в. и ток будет примерно 9.2ма. а если через резистор 100 ом, то на диоде "получится" примерно 0.86в и ток будет порядка 91.5ма. А на другом экземпляре диода в тех же условиях будут напряжение 0.79в и 0.85в и ток примерно тем же
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
А данную тему не пробовали читать с самого начала?Buffalo писал(а): начинаю нервничать то же еще больше
Не зря же модератор перенес Ваши вопросы именно в эту тему.
Предполагалось, же, что Вы тему прочитаете, а Вы опять задаете вопросы которые в данной теме уже обсуждались.Сюда перенес. aen
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58
Всё это приведет к тому, что вопросы будут только множиться, я буду еще больше расстраиваться, и в конечном итоге забью на всё это, как делал это много раз раньше. Поэтому я не буду делать этого.Maks писал(а):А данную тему не пробовали читать с самого начала?Buffalo писал(а): начинаю нервничать то же еще больше
Не зря же модератор перенес Ваши вопросы именно в эту тему.Предполагалось, же, что Вы тему прочитаете, а Вы опять задаете вопросы которые в данной теме уже обсуждались.Сюда перенес. aen


