Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

malashigeri писал(а):Уже 2-й час ищу схему усилителя на транзисторах, но найти не могу

Есть тран-ры: кт837д и е,кт805им, 7ва4 два, 7га4, 5бх7, кт815б, кт602бм, кт814в, кт816а, кт815, кт861, п416б, мп42, мп41, п402, мп37, мп41, мп40, 2т630, гт403г, мп25, п2150, п416, п216, п217, гт402, п213, п214

Вот такой арсенальчик. Хелп. Уже нервы на пределе с этим гугл


Набрали одних старых переросших мухоморов. Из них грибную икру не приготовить!

Сюда перенес.

aen
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 18:58:22
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение duxa41 »

Кто собирал такой усилитель?
Изображение

можно ли поставить транзисторы вместо КТ825 и 827 MJ15003 и MJ15004?
Контактная информация:
Реклама
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Это в металле которые? мда... на них самое то квод собирать насколько я помню...
[AMS]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

duxa41, Если нужно просто соберите Ланзара или Шушурина либо ещё какой то 10 500 всяких вариаций Линнов.
Если есть желание применить ОУ то можно сделать Брагина первого.
Если посложнее тоже с ОУ можно попробовать П.Зуев с многопетлевой ООС либо Quad. Если есть желание сделать обогреватель то можно собрать Jlh
Ну и сушествует ещё много схем, только MJ15003/MJ15004 для умощение TDA2050 применять жалко.
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 18:58:22
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение duxa41 »

Pont 007, Собирать гибрид не стану. лучше чисто на тразисторах. Там не много надо транзисторов.
Схемки простые есть на этом сайте, это слушабельный класс Б и сто ватт на коленке, транзюки думаю выдержат.
Эх, мне бы лайкина собрать) :))
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

Может всё таки Шушурина 78 с квазикомплементарным выходом либо переработанный вариант с комплементарной парой. 100 Вт на коленки придётся перерабатывать устойчивасть схемы в том виде, как тут на сайте не высока и на выходе дарлингтоны, а если довести до ума на то и выйдет.
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

100ватт на коленке при стабилизации нуля питания и введении еще одного маломощного транзистора преображается почти до неузнаваемости звучания.Модернизацию выкладывал неднократно.И тут и на веге.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

duxa41 писал(а):Pont 007, Собирать гибрид не стану. лучше чисто на тразисторах. Там не много надо транзисторов.
Схемки простые есть на этом сайте, это слушабельный класс Б и сто ватт на коленке, транзюки думаю выдержат.
Эх, мне бы лайкина собрать) :))
Хватит вздыхать, парни! Займитесь делом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Максим_В писал(а):Вообщето это упрощенный до непличия суховик, что позволяет довольно спокойно освоить весьма глубокоосные уси. И самому понять эту концепцию.
Хотя бы буду знать, что это за схемотехника. А то даже название ему толковое не придумали.
Максим_В писал(а):Отбить желание поработать с глубокоосными усями,попробовать их специфику?
Есть такое желание, думаю лучше начать с простого.
Радио 1989 №10 с56
p0059-sel.jpg
(61.23 КБ) 1302 скачивания
У него земля между конденсаторами питания. Значит можно избежать земляной петли (блок питания у меня один).

На выход думаю поставить 2N5632 и 2N6229. Просто у меня есть радиатор (со старого усилителя) с этими транзисторами.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Так что? Входной конденсатор С2 поменяю на пленочный. Конденсаторы по питанию С11 и С12 по 10000мкф. Земля у каждого канала своя, соединяется только в одной точке на плате у (входа). Конструкция радиатора с транзисторами (см. выше) позволяет сделать одну ПП на два канала, и прикрепить эту плату к самому радиатору.

Еще с того старого усилителя (откуда выходники с радиатором) остались транзисторы предвыхода, BDW23C и BDW24C. Но они оказались дарлингтонами. Здесь в предвыход дарлингтоны никак не поставить?

----

Думаю лучше на импорте - ВС546, BC556, 2SC4793, 2SA1837, выходники 2N5632 и 2N6229, которые выше указал.
ГТ308 заменить на П416.

----

Фото выходников. Все транзисторы изолированы, значит радиатор можно (нужно) заземлить.
По мощности они как КТ819/818 в железе.
DSCN0815.JPG
(110.58 КБ) 957 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Адаптирую ПП под свою железку.
Самые габаритные это конденсаторы питания. Где их лучше расположить поближе к выходникам или внизу (как в ланзаре)? Или не имеет значения?
1234.GIF
(24.73 КБ) 1158 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Куда подевались специалисты по трассировке? Этот УМЗЧ довольно капризен к разводке ПП, так пишут.
Развел не спеша один канал.

обновлен 25.02.12
12345.GIF
(85.29 КБ) 1200 скачиваний
Нужен квалифицированный, так сказать, взгляд на ПП.
---
Пока никто не отвечает, буду свой пост редактировать.

Тут мысль появилась, а если вместо больших банок накидать много мелких? Чтобы площадь печатки рациональнее использовать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Мнение дилетанта подойдет? Емкость монтажа уменьшай. Номиналы коррекции сравнимы с емкостью монтажа навесным способом.
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Давно поглядываю на вашу ПП, мне кажется банки нельзя так ставить, просто потому что уровень пульсации на самой банке будет очень большой, а она стоит прямо возле входного кандера, как мне кажется, это не совсем зергуд, непонятно вообще использование такой емкости в данном случае, все равно где то должен будет стоять диодный мост, и вот туда та кокраз и можно будет поставить емкость такого большого объема
Углы у вас абсольютно свободные, уберете банки освободится место, и тут по ширине надо будет немного сократить и улажить обвязку по красивее...
Пленку на 4, тоже можно переместить на плату блока питания, поставить только тут на 2200 банки и пленку на 100нФ
Покрайней мере будет выглядеть эстетичнее и практичнее будет устанавливать на радиатор, весить будет меньше не так напрягать будет то что все будет прогибатся.
Но это исключительно моё только лиш логические мнение
[AMS]
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 23:02:31
Откуда: Latvia ,Daugavpils

Сообщение Максим_Александрович »

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста простой усилитель на Полевых транзисторах, мощностью не больше 50-70 ватт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Мнение дилетанта подойдет? Емкость монтажа уменьшай. Номиналы коррекции сравнимы с емкостью монтажа навесным способом.
Почему дилетанта, я видел ваши печатки, мне до них еще далеко.
Руководствовался этими правилами:
Уменьшать сопротивление проводников - увеличивать сечение.
Уменьшать индуктивность проводников - уменьшать длину.
А еще сказалась экономия текстолита, поэтому детали старался как можно плотнее расположить.
Ладно, будем переделывать.
Пленку на 4, тоже можно переместить на плату блока питания
Весь смысл в том, что нет общего блока питания, он у каждого канала свой.
Подозреваю, что я мыслю в одной плоскости, надо думать в объеме, блоки питания нужно сделать на другой плате, и расположить эту плату под платой усилителей.
поставить только тут на 2200 банки и пленку на 100нФ
Точно, поближе к коллекторам выходных и предвыходных транзисторов.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Собирал когда то этот усь из кита -неудачно :( ,генерил здорово,крошечная печатка до сих пор где то валяется,diman_d надеюсь у тебя получится,тогда может еще раз попробую :)
Меня зовут Денис
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Рисовал я когда то плату под этот усилитель минимизируя емкость монтажа. надо поискать
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Платка из кита была размером со спичечный коробок,могу поискать если интересно
Меня зовут Денис
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Зачем?Я же говорю про емкость монтажа не просто так
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»