Рамка+магнит, токи и напряжения.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Помогите пожалуйста разобраться.

Схема опыта. Магнит входит в рамку.
Что первое появится на рамке токи или напряжение?
Какова фаза появления напряжения и токов в этом случае?
Например магнит на 90 гр. вошел в рамку, что в этом случае будет на ней?

С Уважением.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вопрос из серии, что первое, курица или яйцо...
Рамка то какая, замкнутая? Если замкнутая, ко относительно чего измерять напряжение?
Если разомкнутая, то о каких токах идёт речь?
В этом опыте следует помнить то, что только переменное магнитное поле (движение магнита) будет действовать на рамку.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Конечно рамка замкнута на нагрузку, допустим Ом сопротивление рамки максимально велико.
Предполагаю, что при движении магнита естественно сначала появляется напряжение.
На сколько может запаздывать фаза тока и от чего это зависит?
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Вопрос, и правда, странный. Токи и напряжения в рамке будут зависеть от формы самой рамки, от площади, ограниченной рамкой, от скорости прохождения магнита через рамку, и, как следствие, от скорости изменения магнитного потока через контур, ограниченный рамкой. Также токи и напряжения будут зависеть от напряженности магнитного поля, создаваемого магнитом.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

На сколько может запаздывать фаза тока и от чего это зависит?
Фаза чего? Где измеряется напряжение? На нагрузке? Если нагрузка активная, никакого сдвига фазы между током и напряжением не будет.

И при чём тут вообще рамка? Если магнитное поле будет изменяться с одной и той же скоростью и направлением, на концах рамки возникнет постоянное напряжение.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Нет, я не спрашиваю про величины тока и напряжиния.
Меня интересует фаза запаздывания тока в рамке при наведении в ней ЭДС, от чего она зависит.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Если нагрузка активная, сдвига фазы не будет. Если ёмкостная, напряжение будет отставать от тока, если индуктивная - ток будет отставать от напряжения.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Меня интересует фаза запаздывания тока в рамке при наведении в ней ЭДС, от чего она зависит.
От характера нагрузки и формы напряжения на ней.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Теория»