И да пребудет с вами Сила тока!
Импульсный блок питания на ir2153
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Мда.. И никто не ответил
Окей, сам разберусь. Но если меня убьет током или осколками транзисторов, я на вас всех обижусь 
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср фев 22, 2012 20:16:02, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45
добрый всем день) я бы хотел задать вопрос про неразвязанный ИБП на микросхеме IR2153.. (схема прикреплена)
схему взяли из Application Note AN-1044 от IR и пресчитали по методике, оттуда же, под нужные нам параметры..
схему собрали на макете, величину R3 выбрали равную 41КОм (два 2Вт резистора по 82 Ком параллельно) выбрали так, потому что в Recommended Operating Conditions из datasheet на ir2153 написано Supply current 5 mA(MAX), а при 120 Вольтах на входе(так выставили ЛАТРом) получается [120*sqrt(2)]/41000 = 4,1 мА..
включили.. все работает, на выходе 15 Вольт достаточно ровные и стабильные при нагрузке 60мА, смотрели осциллографом.. решили повысить входное напряжение до 220 Вольт, прикинули, что ток на входе микросхемы увиличится почти в 2 раза и поэтому увеличили R3 в 2 раза, чтобы оставить все как есть(отпаяли один из двух параллельных резисторов.. R3 стал равен 82 КОм)..
запустили на тех же 120 вольтах на входе, на выходе все также - 15 Вольт 60 мА.. стали повышать напряжение.. Метод повышения напряжения такой: выключаем напряжение(входной автомат), двигаем ручку ЛАТРа на новое значение, включаем автомат.. так делаем на всякий случай, вдруг ручка ЛАТРа дрогнет=) перестраховка.. и вот так мы повышали напряжение до 160 Вольт..
до 160 вольт все работало, на выходе все хорошо.. а при включении на 160 Вольт автомат выбило =(( а осциллограф на выходе показал зашкаливание за 60 Вольт предел развертки((( по факту irs2153 сгорел, и ключ irfr420 тоже....
у вас есть идеи почему так(??
схему взяли из Application Note AN-1044 от IR и пресчитали по методике, оттуда же, под нужные нам параметры..
схему собрали на макете, величину R3 выбрали равную 41КОм (два 2Вт резистора по 82 Ком параллельно) выбрали так, потому что в Recommended Operating Conditions из datasheet на ir2153 написано Supply current 5 mA(MAX), а при 120 Вольтах на входе(так выставили ЛАТРом) получается [120*sqrt(2)]/41000 = 4,1 мА..
включили.. все работает, на выходе 15 Вольт достаточно ровные и стабильные при нагрузке 60мА, смотрели осциллографом.. решили повысить входное напряжение до 220 Вольт, прикинули, что ток на входе микросхемы увиличится почти в 2 раза и поэтому увеличили R3 в 2 раза, чтобы оставить все как есть(отпаяли один из двух параллельных резисторов.. R3 стал равен 82 КОм)..
запустили на тех же 120 вольтах на входе, на выходе все также - 15 Вольт 60 мА.. стали повышать напряжение.. Метод повышения напряжения такой: выключаем напряжение(входной автомат), двигаем ручку ЛАТРа на новое значение, включаем автомат.. так делаем на всякий случай, вдруг ручка ЛАТРа дрогнет=) перестраховка.. и вот так мы повышали напряжение до 160 Вольт..
до 160 вольт все работало, на выходе все хорошо.. а при включении на 160 Вольт автомат выбило =(( а осциллограф на выходе показал зашкаливание за 60 Вольт предел развертки((( по факту irs2153 сгорел, и ключ irfr420 тоже....
у вас есть идеи почему так(??
- Вложения
-
- an-1044.pdf
- на странице 16 пример расчета ИБП
- (1.16 МБ) 472 скачивания
-
- Схема.gif
- Схема собранная нами..
- (28.5 КБ) 851 скачивание
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
Если включали с маленькой нагрузкой, так и должно быть.
Если с нормальной нагрузкой то надо смотреть в сторону дросселя.
Если хотите что бы блок работал и без нагрузки то вместо диода надо поставить нижний полевик.
Если с нормальной нагрузкой то надо смотреть в сторону дросселя.
Если хотите что бы блок работал и без нагрузки то вместо диода надо поставить нижний полевик.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45
дроссель для ИБП был рассчитан под минимальную нагрузку в 50 мА, а испытывали мы при 60 мА..
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
А зачем для такого тока такой огород городить?
дроссель смотреть надо может насыщение, может Ирка бракованная может транзистор.
дроссель смотреть надо может насыщение, может Ирка бракованная может транзистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45
у понижающих ИБП, на сколько мной было прочитано из теории, величина выходного дросселя определяется минимальной(по мощности) нагрузкой ИБП.. чем меньше минимальный выходной ток ИБП, тем больше должен быть дроссель на выходе..
по этому проверяли на близкой к минимальной(по мощности) нагрузке.. к проверке на рабочей мощности не успели приступить(
все элементы ИБП выбирали так, чтобы обеспечить 8 Вт и 15 Вольт на выходе..
дроссель покупной Индуктивность 1000мкГн, 0.8А, TSL1315S-102JR78 думаю он не может уйти в насыщении при токе 60 мА, ведь он на 800 мА рассчитан..
у нас так уже два irs2153 сгорело
по этому проверяли на близкой к минимальной(по мощности) нагрузке.. к проверке на рабочей мощности не успели приступить(
все элементы ИБП выбирали так, чтобы обеспечить 8 Вт и 15 Вольт на выходе..
дроссель покупной Индуктивность 1000мкГн, 0.8А, TSL1315S-102JR78 думаю он не может уйти в насыщении при токе 60 мА, ведь он на 800 мА рассчитан..
у нас так уже два irs2153 сгорело
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
Какие снабберы (ёмкость и сопротивление) лучше поставить в полумост на феты, если нагрузка планируется более пол киловатта?
Для ИР2153 есть одна тонкость, так как мертвое время фиксировано. То если настроить контур образованный Ls и конденсатором снабера на частоту примерно 160КГц, то момент открытия транзистора может попасть на минимум напряжения на нём.

Мысли в слух.

Мысли в слух.
Последний раз редактировалось Телекот Ср фев 22, 2012 13:59:12, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Забыл:
частота полумоста планируется не более 40кГц.
Снаббер лишь отрезает выбросы при закрытии фета. При чём тут ирка?
частота полумоста планируется не более 40кГц.
Снаббер лишь отрезает выбросы при закрытии фета. При чём тут ирка?
тут гораздо больше тонкостей. и настраивать снаббер придётся опытным путём с применением осциллографа. вы знаете индуктивность рассеяния первички вашего трансформатора? нет? мы тоже её не знаем. кроме того, наличие снабберов приведет к приколам при включени фетов.Философский Кот писал(а):Снаббер лишь отрезает выбросы при закрытии фета.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Мда...
Проще будет поставить ультрафасты вот так:

Те резисторы, что по 5Ом на 2,5 ома и ещё параллельно поближе к фетам что-то типа К78-2...
Проще будет поставить ультрафасты вот так:

Те резисторы, что по 5Ом на 2,5 ома и ещё параллельно поближе к фетам что-то типа К78-2...
И как это чудо будет работать?
И вы будете питать пол кило через резисторы 5 ом?
И вы будете питать пол кило через резисторы 5 ом?
Последний раз редактировалось Телекот Ср фев 22, 2012 15:30:09, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
К точке соединения резисторов - кондер 1мкФ. А к нему и земле - первичка транса. Как это будет работать? Как полумост... 
А в чём прикол то, какая роль резисторов?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну, это типа... Как бы объяснить... Они типа против сквозняков и неконтролируемых прыжков тока через феты. Конкретнее спросите у Enman'а. Это он посоветовал. Говорит, что так надёжнее. 
Может он имел в виду не резистор а индуктивность, буквально несколько витков без сердечника? 
Именно 2 резистора.
Мощью 10Вт.
Немного печка, но, зато можно не держать пистолет у головы, когда запускаешь полумост с дорогими фетами 
предложенная схема - зло. работать будет точно как печка. индуктивности вместо резисторов - имеют смысл.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Чиорд...
Запутают, блин... То варисторы ставить, то не ставить, ибо не поможет, то резисторы ставь, а не, не ставь, ибо это есть зло, то дроссели ставь, а потом кто-то скажет - не ставь, ибо словят инопланетную наводку и спалят феты

Запутают, блин... То варисторы ставить, то не ставить, ибо не поможет, то резисторы ставь, а не, не ставь, ибо это есть зло, то дроссели ставь, а потом кто-то скажет - не ставь, ибо словят инопланетную наводку и спалят феты
Сквозняков вроде не должно быть, есть мертвое время около 1.5 мкСФилософский Кот писал(а):Они типа против сквозняков
Да и резисторы будут рассеивать мощность ват 50.
Индуктивность только усугубит ситуациюdmq писал(а):Может он имел в виду не резистор а индуктивность
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.



