USB rs232

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 22:24:39

Сообщение LevRus »

Форумчата перед тем как я спрошу, большая просьба ответе мне на все мои возникшие вопросы по порядку. буду благодарен очень сильно.
Хочу собрать преобразователь USB-RS232 с полной эмуляцией COM. я знаю что эта тема обсуждалась много много раз но прошу помощи.
Я читал статью на РадиоКоте ( http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/ ) но там в последних двух схемах не все номиналы и для меня она оказалась не дописанной и там есть битая(насколько помню одна ссылка)

вопросы:
1. кто нибудь собирал такой переходник с ПОЛНЫМ COM портом???
2. Можно ли через него использовать программаторы такого типа:
1) http://cxem.net/mc/mc23.php
2) http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=76
3) http://bezkz.su/publ/programmatory/pic- ... 0-247.html
4) http://radioshemi.ucoz.ru/publ/ehlektro ... /15-1-0-31
5) http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/13/

3. Какими микросхемами пользовались??
4. есть ли схема девайса СО ВСЕМИ номиналами запчастей???
5. если да то есть ли вариант печатной платы???

За ответы заранее спасибо
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

1. кто нибудь собирал такой переходник с ПОЛНЫМ COM портом???
Что считать "ПОЛНЫМ COM портом"? Полная эмуляция RS232 делается очень легко, на тех же микросхемах FTDI + согласовка уровней (MAX232). Но фишка в том, что некоторые программаторы используют нестандартные режимы COM-порта, грубо говоря "ножкодрыгание" или bitbang. Но для этого нужен прямой доступ к порту, и виртуальный порт тут не поможет.

Так что вам в итоге нужно? Собрать программатор, который не нужно прошивать? Пожалуйста: http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html
Собрать переходник USB-UART? Он же.
Переходник USB-RS232? Он же + MAX232 (схема в даташите на FT232RL есть)
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 22:24:39

Сообщение LevRus »

ploop ответаю что мне нужно конкретно. у меня ноут, стационарки нету так как щас радиотехникой занимаюсь в ОБЩАГЕ. а устройств работающих через COM поднакопилось изрядно. и привык к ним. вот зачем мне нужен этот переходник. так надеюсь вы меня поняли??? так вот теперь о переходнике. есть идеи как сей девайс собрать, чтобы использовать через него программаторы??
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

есть идеи как сей девайс собрать, чтобы использовать через него программаторы??
Очень просто. Берите FT232RL или CP2102. Если программатор работает через стандартный UART - он будет работать. Если же программатор использует битбанг - то нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»