CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

DennistoR писал(а):Здравствуйте! Посскажите, в чём проблема: собрал прибор по схеме, опубликованной изначально. Индикатор TIC8148, кварц 8МГц, при прошивке контроллера выставил FUSE-биты как на картинках в публикации. Плату в layout разводил сам под микрухи в DIP корпусах - вроде ошибок никаких не нашёл. Все переключения работают как положено (режим, установка в нуль). Слегка прыгают показания - это думаю не столь важно пока...
ПРОБЛЕМА: при попытках измерить параметр какого-либо элемента на индикаторе вылазят какие-то ужасные цифры во всю строку, типа такого: 25224382. Без всяких запятых там и прочего.. Я был бы даже рад если бы он вместо 100 Ом показал 100 кОМ, а тут...
А откалибровать пробовал?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:26:00

Сообщение DennistoR »

SergeyK писал(а):А откалибровать пробовал?
Нет - если я правильно понял по статье, там нужно поправочный коэффициент высчитывать. Как же мне это сделать, если у меня не отклонения от показаний (типа 531 вместо 669-ти как в статье) а просто набор цифер: 86524682 к примеру??..
И ещё вопрос: при калибровке нужно считывать значение E_CONST_C при нажатой кнопке >0< - для этого нужно было предусмотреть в плате разъём для внутрисхемного прог-ния, на который я зря забил при проектировании платы?)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

DennistoR писал(а):
SergeyK писал(а):А откалибровать пробовал?
Нет - если я правильно понял по статье, там нужно поправочный коэффициент высчитывать. Как же мне это сделать, если у меня не отклонения от показаний (типа 531 вместо 669-ти как в статье) а просто набор цифер: 86524682 к примеру??..
И ещё вопрос: при калибровке нужно считывать значение E_CONST_C при нажатой кнопке >0< - для этого нужно было предусмотреть в плате разъём для внутрисхемного прог-ния, на который я зря забил при проектировании платы?)
Просто если при прошивке ты не трогал EEPROM то у тебя и буду заоблачные значения. Не поленись почитай ветку, все популярно описано даже есть прога для вычисления поправочного коэффициента. Буквально несколько страниц назад уже задавался подобный вопрос.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 12:26:00

Сообщение DennistoR »

SergeyK писал(а):Просто если при прошивке ты не трогал EEPROM то у тебя и буду заоблачные значения. Не поленись почитай ветку, все популярно описано даже есть прога для вычисления поправочного коэффициента. Буквально несколько страниц назад уже задавался подобный вопрос.
Спасибо, попробую. Хотя всё равно непонятно какими записывать "измеренные" мной значения..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Подскажите, подойдут ли Эти конденсаторы вместо 6080 (интересует именно этот номинал - просто других нет) :(
Изображение
Еще вопрос, откуда можно выдрать резисторы вместо 2,03К с приемлемой точностью (термо стабильностью)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если 3 штуки последовательно включить, то 6нФ и получится, только габариты огромные будут. А уж такую точность деталей в подобных приборах нет смысла выдерживать, взять 10-20 резисторов 2 К , и подобрать из них с близким сопротивлением.
А , вообще , автор вот что пишет в статье:
Элементы
Опорная индуктивность намотана на ферритовом кольце от старой "материнки" проводом 0,2 плотно виток к витку. Затем промазана клеем БФ2 и просушена.
Какая при этом получилась индуктивность не важно. Важна только стабильность. Кстати, это относится ко всем опорным элементам схемы, поэтому в качестве их применены C1,C2 К31-10, R1,R2 C2-29.
Допускаемые замены
кварцевый резонатор 6...10МГц
опорные конденсаторы стеклянные, стеклоэмалевые, слюдяные в диапазоне 5'000...10'000pF
опорные резисторы С2-14, С2-29 в диапазоне 1...3кОм.

Тут все на калибровку возложено, а не на точность деталей.

ЗЫ : Очень много разнообразных номиналов 0,5-1% резисторов 0805,1206 стоит в старых винчестерах (> 10лет), ну и в бесперебойниках и старых ,и более новых. :) А кондеры 1%, полистирольные правда, в основном 1; 2,2; 4,7 нФ можно извлечь из старых совковых теликов.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40

Сообщение лёнька »

добрый день, а что за микросхема D3?
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Стабилизатор напряжения с очень малым собственным током потребления. Рекомендую.
MC78FC00.pdf
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Запустил свой приборчик :)) . Заработал сразу. Пока ничего не настраивал. Заказал 74НС132 в DIP, а привезли ЭТО :shock: , пришлось колхозить на время - привезут нормальную,- поменяю. Возникли также проблемы с поиском конденсаторов. Закончу потом отпишусь. Спасибо автору :beer: .
Вложения
РЛС метр 1.jpg
(156.03 КБ) 1226 скачиваний
РЛС метр.jpg
(231.31 КБ) 1094 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

sergei14 писал(а): Возникли также проблемы с поиском конденсаторов. Закончу потом отпишусь.
Так попробуйте поставить К73-9, К73-17, К78-2 , CL 11, CL 21, CBB 21, 81 - пленка , для такого прибора вполне подойдут, стабильность достаточная. Cl 11 после разборки любой китайской магнитолы небольшая горка получается, такие зелененькие или коричневые, как у вас на фотке. :))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

В том то и проблема что разбирать практически нечего :( . Зашел в местную теле мастерскую, так меня практически послали :? , в магазине кондеров похожих нет, а под заказ только через две недели привезут, и то с вероятностью 25%. Бдижайший нормальный магазин радио - в 250 км. Спрашивал в магазинах отбракованные энергосберегающие лампы, так на меня смотрят как на ....... :shock: , могут дать только через хозяина магазина, которого хрен найдешь. А новую лампу покупать из за двух кондеров - жаба душит. Сейчас ищу у знакомых дохлые Э.С. лампы. В любом случае проблема решаема :)) .
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Наковырял кондеров из ЭС ламп (зеленые, синие и красные подушечки), есть такие номиналы: 1шт. 680 (68пф); 1шт. 102 (1000пф); 1шт. 272 (2700пф); 1шт. 153 (15000пф); 2шт. 183 (18000пф); 1шт. 223 (22000пф); 4шт. 473 (47000пф). Из этих номиналов не получается уложиться в промежуток 5000пф - 10000пф. Как повлияет на точность прибора если я попробую включать последовательно 2-3 конденсатора чтобы подобрать нужную емкость? Или все таки лучше найти пару кондеров нужного номинала. Как лучше? Для прибора наилучший вариант это 682 (6800пф) - или я ошибаюсь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

sergei14 Если из работавших ламп, то это хреновый вариант, они там все перегретые, особенно резонансные (в цепи лампы, обычно на 1000В, 2700пф наверняка оттуда).
На точность прибора здесь калибровка влияет , качество кондеров и резисторов на стабильность показаний может влиять , так что можно и 2 последовательно. И резисторы такие (ПТМН) зря поставили, они проволочные, т е имеют повышенную индуктивность , лучше уж простые подобрать.
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

у меня как раз ПТМН и ничего. Изображение
Там вроде бифилярная намотка (или как там ее). Замерил индуктивность ПТМН 100 Ом - получилось минус 50 мкГн :dont_know:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Сегодня навыпаивал еще ТАКИХ кондеров, собираюсь поставить 4700 +-2%, (смотрю у a_skr такого же номинала стоят), резисторы пока оставлю старые, а если "будут себя плохо вести" - то заменю.
Вложения
кондеры.jpg
(211.58 КБ) 950 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

sergei14 Это полипропилен(большие) и полистирол - считаются качественными, ставьте смело.

a_skr А Вы этим прибором и не измерите у резисторов индуктивность(вернее если и намеряете, то криво, в чем сами и могли убедиться :)) ), тут надо комплексное сопротивление мерять, и вычислять. Но поверьте, она у них намного больше, чем у металлопленочных и угольных резюков, даже несмотря на бифилярную намотку. Будет оказывать влияние на маленьких пределах измерения. Их в основном в вольтметрах , амперметрах и омметрах применяли .
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Попробовал настроить приборчик, результат - 0. Включается нормально, режимы выбираются с задержкой 4-6 секунд (иногда до 10-15с). Кнопка {0} не реагирует ни в каком режиме. Выключается нормально. Цепь кнопки 0 прозванивал - все в норме, замыкает на 8ю ногу МК. Прикрепляю ссылку на видео (4.1Мб) http://youtu.be/LPsoPgl0g9k. Подскажите где и что искать.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

:o
Последний раз редактировалось atac13 Пн мар 12, 2012 15:48:15, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Да, а что это ?
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

sergei14 А у Вас плата сейчас как на фотке , на смд НС132 собрана или на дипе ?
Ответить

Вернуться в «Статьи»